【舆情聚焦】海口祭出八不准,电动车路在何方?

楼主:天涯舆情 时间:2015-07-22 17:06:00 点击:4144 回复:40
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  一、舆情概述

  为推进海口文明城市建设、改变海口道路交通面貌,海口交警从2015年7月22日至8月20日,开展电动车交通秩序集中大整治行动。整治标准为“八不准”:不准靠道路左侧道行驶,不准逆行,不准在机动车道行驶,不准闯红灯,不准搭载人数超过1人,不准在驾驶电动车时接打电话,不准超限载物,不准安装遮阳伞或在行驶的时候手持遮阳伞。交警呼吁广大电动车车主,此次整治主要以教育为主,希望车主能够配合工作,主动学习交通安全规则,不要出现冲卡、逆行逃跑等不文明行为。
  


  二、舆论风向
  
  1、支持对电动车的严格管理
  网友“吕小布的石头剪子布”:好,支持,威武,有希望了!
  网友“Menoetiuss”:不管是不是治标不治本,至少治了比不治好,海口电动车太猖狂。
  网友“大猫FEELIN”:当你看那些电动车主,骑车带着老婆孩子,逆行,闯红灯,在机动车道上狂飙。你觉得服务,教育放行,可行吗?我以前也觉得罚款不合适,后面换位思考,你是交警,你教育别人,那些底层百姓,会听进去么?人家只会觉得侥幸,没有被扣车,接下来继续上马路中间开车。

  2、质疑管理方法治标不治本
  网友“小瓜的天涯”:我想通了,因为有钱的都是有车的,要维护有钱人有权人,在中国你如果不拼命往上爬,那你就永远只能做低等人被虐。希望能多做基础设施建设,比如公共交通做的很好了,大家也许不买小汽车不骑电动车都坐交通工具了,别总想着抓车罚款,坑人。
  网友“等一盏灯火”:有没有想过电动车为什么会这么多?都是普通市民,上下班出行谁愿意这样玩命?道路规划合理吗,路口等待红绿灯的遮阴棚需不需要添加?交通系统需不需要完善?上下班高峰期公交车、出租车排班需不需要改善?市民出行真的方便吗?出租车99%加价、拒载,有选择性的载客,这些现象得到治理了吗?
  网友“思-思家”:不能行驶到机动车道,请问,海口每条路都有非机动车道了么?有些路段只有机动车和人行道,人行道就一米宽,府城那很多,而且龙昆南的人行道,机动车停车场,非机动车道,盲道并一道,停车占很多地方,让人怎么走?道路设置合理了再说。
  网友“萱美国际玲仔xinuisuo”:电动车道被小商贩占道怎么不去抓?机动车占人行道、电动车道怎么不去抓啊?
  网友“请尊称我为二大爷”:道路规划不好,教育没有到位,多少个不准都像是找机会敛财。
  对此,天涯网友“仰慕风雅”在海南发展版块发帖整治海口电动车:又一次的运动执法?大家来吐槽下中表示:海口市交警们心里明白:这是由于海口的城市道路建设基础薄弱、路网规划和交通设施不全、设置不规范、路权分配不合理,有的道路没有机非隔离护栏;有的道路没有设计非机动车道,电动车随意靠左靠右通行;有的道路电动车无法通行或者禁止通行,导致电动车等非机动车驶上机动车道,逆行、闯红灯等,加剧了机动车、非机动车拥挤混行的局面,对交通畅通和安全造成了非常大的压力。那么问题清晰了:老百姓会问:你根本没有非机动车道,我不占机动车道,我怎么走?不仅如此,原本有非机动车道,你交警还给划为了机动车道(南海大道与龙昆南交叉路口),这作何解释?

  3、质疑运动式执法
  网友“木头hh7”:每次都严查,呵呵!
  网友“Archery_er”:千万不要一阵风,最后弄的虎头蛇尾。
  网友“用户ilgwe58vbg”:整治要坚持不懈,别昙花一现!
  网友“绿色椰都”:整治之后不闻不问,放任自流,然后等差不多了再进行整治,如此循环,不厌其烦,真的是创收有道啊。
  网友“海口老男孩”:主要是要坚持,搞个活动不坚持下去就只是形象工程,有什么用。

  4、质疑规定合理性
  网友“潘神之战”:那些一家三口骑车出去逛街的怎么啵,小孩给交警帮忙托运嘛?那也不错。反正交警车多。
  网友“超级无敌世间罕有傻小子_”:只会欺负小老百姓,汽车乱象的有交警敢抓嘛?就靠小老百姓的钱来赚钱?
  网友“让Y去远行”:我就见过有些罚款的直接靠右走的电动车罚了,人家问不在这走在哪走,罚款的交警指着一米宽的人人行道说:这里,说就这规定。
  网友“乐乐0514201004”:是该好好治理一下了,为了自己也为了别人的安全。不过一个电动车不超过两个人,最起码也得分电动车大小吧?
  网友“不要乱改我的名字好伐”:没有要求不准在人行道行驶? 这边变相鼓励电动车都上人行道跟行人抢路吗?


  三、舆情点评

  八不准的新闻发表之后,部分媒体和自媒体都用了一句话作为开头:海口又开始整治电动车了。重点就在这个“又”字。从现实情况来看,以往同样轰轰烈烈的管制把控并没有取得应有的结果。否则,也就不会有这“又一次”。
  那么,造成电动车乱象频生的原因在哪?
  首先,电动车行驶人员的交通安全意识较差。由于电动车的准入门槛较低,操作简单。只要简单学习,即可行驶上路。过低的技术门槛导致使用人群的无选择化。而且因为没有强制的安全知识培训,人员交通素质低下不可避免。
  其次,城市道路规划不合理。中新网海南频道微信公众平台推送的文章表示:由于城市道路建设基础薄弱、路网规划和交通设施不全、设置不规范、路权分配不合理,海口有的道路没有机非隔离护栏;有的道路没有设计非机动车道;有的道路电动车无法通行或者禁止通行。电动车该怎么走,他们时常陷入尴尬。
  第三、城市公共交通系统不便利。对于城市公共交通,舆论的讨伐声此起彼伏。出租车拒载、不打表、拼车、司机素质低等等不一而足。而作为重要组成部分的公交车也难以承载民众的需要。甚至23路公交车司机都曾坦言,能等到是运气。路边新建的自行车出租站也逐渐变成了电动车充电站和小卖店。
  第四、交通管理部门的管理未形成常态。在海口民众的印象中,除了领导视察之外,只有在重大节日之前,才会看到交警部门出现在街边路口,以至于舆论戏言:这是来收过节费的。
  综上所述,对于当前海口电动车的现实状况而言,交警部门能够下决心管理,无疑是一件好事。可这次整治能够坚持多久,又会得到怎样的结果,还需待观后续。同时,导致乱象的产生,并不只有电动车一个单独的因素,如果采用以罚代管,强行切割的方式,难免损害民众的利益。犹如治理洪水,只能疏导,而不能强堵。在强力管控的同时,相应管理部门是不是也应该在城市交通基础建设上做好配套的改善?毕竟交通管理的目的就是让机动车和电动车各行其道,你走你的阳关道,我走我的独木桥,但若是连独木桥都没有,那么敢问电动车究竟路在何方?


  海南舆情聚焦由天涯舆情中心出品,致力于提供贴近民生、反映民意、包容民心的海南本土舆情。
  本期责编:王严,如需转载请注明出处:天涯舆情。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:何也 时间:2015-07-22 17:12:06
  这期不错!
作者:凌晨一点不想睡 时间:2015-07-22 17:12:23
  乱象需要管理,但是也要合理管理。我们需要真正为民的管理,而不是最终成为某些人增加政治资本的运动式管理
作者:傻不楞冬的小兔子 时间:2015-07-22 17:13:31
  海秀快速路工程和民生燃气的工程本来就把路口挖得乱七八糟,车辆通行不便。一大早在还在那块抓车,搞得堵出翔了
  这是交通整治还是交通添堵啊
作者:补丁传奇录 时间:2015-07-22 17:36:14
  治标不治本 不说八不准 就是八十不准也然并卵
作者:西北雄鹰 时间:2015-07-22 17:58:15
  支持警方加强管理,但不要流于形式,不要做给领导看,更不要为了创城才去做,而是什么时候都应该做的,而且是持之以恒的。

  也强烈支持给广大电动车住在道路规划和设计方面提供通行的便利,不要只会头痛医头脚痛医脚。
作者:米谷粒 时间:2015-07-23 09:40:31
  每一次整治都是一次民心割裂,长此以往必自食恶果。建议管理部门多在基础建设和提升管理水平上动动脑子吧。
作者:skyfeng0511 时间:2015-07-23 09:54:59
  楼主这期指出了很多想法 很不错,希望有关人员能挨个去解决在出来所谓的执法吧。
作者:光源3959 时间:2015-07-23 09:56:08
  支持警方整治电动车!强化交通法规!但不要形式化,要常态化!最好要根本解决乱象的交通秩序!主要 从儿童入手!警察要进入学校辅导教育儿童,让孩子们认识交通法规,遵守交通规则!
作者:最炫的民主风 时间:2015-07-23 10:22:12
  @米谷粒 2015-07-23 09:40:31
  每一次整治都是一次民心割裂,长此以往必自食恶果。建议管理部门多在基础建设和提升管理水平上动动脑子吧。
  -----------------------------


  此次整治乃是海口新书记上任三把火之一。说来说去就是一阵风,整治一过,一切恢复原样,可怜的是那些交警,晚上还要值班。
作者:yy349371483 时间:2015-07-23 10:39:52
  新领导新作风,半年后验收吧
作者:roisun 时间:2015-07-23 11:21:11
  然并卵,中国从来不缺少法规法律!
作者:摩的大叔 时间:2015-07-23 11:55:22
  海口的电动车要管,做好以下几点我想也差不多了:
  一,整治机动车乱停放行为,不能随便在人行道非机动车道停车。
  二,城管加强对小商贩的管理,小商贩不能随地乱摆摊。
  三,人大立法,对电动车闯红灯行为和机动车同等管理。(既然对交通影响一样大为会么就不能加大投入采取拍照罚款呢)
  对于乱停车乱摆摊等严重影响交通的行为立法罚五千,拘留五天。对于后面的工作跟进,合理的规划路边临时停车位,安排更多的便民摊点,提供更多合理的公交路线,加大车主的拥车费用,减少开车人群,这是符合旅游岛发展方向的。
  说多了感觉自已也做了回领导
作者:捷纪天鹰 时间:2015-07-23 12:45:13
  @摩的大叔 12楼 2015-07-23 11:55:00
  海口的电动车要管,做好以下几点我想也差不多了:
  一,整治机动车乱停放行为,不能随便在人行道非机动车道停车。
  二,城管加强对小商贩的管理,小商贩不能随地乱摆摊。
  三,人大立法,对电动车闯红灯行为和机动车同等管理。(既然对交通影响一样大为会么就不能加大投入采取拍照罚款呢)
  对于乱停车乱摆摊等严重影响交通的行为立法罚五千,拘留五天。对于后面的工作跟进,合理的规划路边临时停车位,安
  —————————————————
  摩的司机说的在理,支持
  
作者:亭前花落 时间:2015-07-23 13:12:17
  八不准还少一项啊:电动车不准上是世纪大桥!都给我从桥下游过去。
作者:南国刁民 时间:2015-07-23 13:15:34
  @补丁传奇录 2015-07-22 17:36:14
  治标不治本 不说八不准 就是八十不准也然并卵
  -----------------------------
  高见!
作者:03_Jason 时间:2015-07-23 14:05:20
  所谓的重拳整治,充斥着区别对待,在同一个地点同时出现行人、非机动车、机动车违法的时候,因为专项整治而忽略其他交通群体的违法行为,如此整治又怎能服众?
作者:沐雨云天 时间:2015-07-23 14:11:50
  不准开车打伞,丢都伞尽情享受太阳和雨水。不准三口挤一车,把小孩锁家里夫妻俩享受二人世界。不准骑行世界桥,过桥美丽沙尽情海底沙。
作者:扯淡的马甲 时间:2015-07-23 14:49:01
  都是禁摩惹的货,,以前摩托车是要按照机动车来对待的。。禁摩以后大量摩托车用户要么转向汽车用户填堵,要么转向电单车用户添乱。电单车机动车化,恢复摩托车通行,在这个基础上,合理划分不同类型车分道行驶。可以参考台湾岛。
作者:扯淡的马甲 时间:2015-07-23 14:53:04
  都是禁摩惹的货,,以前摩托车是要按照机动车来对待的。。禁摩以后大量摩托车用户要么转向汽车用户填堵,要么转向电单车用户添乱。电单车机动车化,恢复摩托车通行,在这个基础上,合理划分不同类型车分道行驶。可以参考台湾岛。
作者:自由批评 时间:2015-07-23 15:50:41
  海口底层的老百姓,活在这个社会是最悲哀的,没有得到本该应有的最基本的平等与尊重。海口城市交通一旦拥堵和混乱,交通部门首先想到的是整治电动车,而不是机动车,最先遭殃的是这些骑电动车谋生活的老百姓。所谓整治电动车,无非是罚款、抓车,搞不出别的新方法。交警从来没有用心思考,想出或借鉴其他更为发达城市对机动车,非机动车的管理方法和理念。在对待机动车和非机动车造成的交通拥堵的问题上,海口的交通主管部门是持有双重标准的。如果是住在海甸岛或者曾经住在海甸岛的人都知道,海甸岛的三东、三西、四东、四西和海达路上,每天都有上千辆的机动车停在马路边上,造成道路路面十分狭窄,交通险象环生。但交警部门(海达路还有一个派出所)从来不闻不问,不去解决。
作者:roisun 时间:2015-07-23 15:55:58
  请公安局长带队来海垦路看看,你要能治得了才怪!
作者:我是木云 时间:2015-07-23 19:49:19
  打压穷人是当局最拿手的好戏
作者:心随影动ing 时间:2015-07-23 20:19:36
  夫妻带小孩都不能上路。逼着大家买小车吗?都买小车海口有地方停?
作者:还可能 时间:2015-07-23 21:06:43
  八不准很难吗?
  大部分都是基本的交通安全规则,只是很多道路没有非机动车道吧
作者:huanglong 时间:2015-07-24 00:39:09
  @天涯舆情 就应该永久取替电动车~
作者:shengge116 时间:2015-07-24 08:57:07
  电动车图快,图爽,图舒服! 不违章怎么可能做到!! 只是希望车主要时刻考虑到电动是斗不过机动车的,小车见了大车都知道要躲一边呢!
作者:乘风小蚁 时间:2015-07-24 09:00:52
  我觉得电动车分黄蓝牌这个办法是对的,但是只对了一半,没有走下去.我个人建议,凡是申领黄牌的要持有机动车驾驭证D证才可以上路骑行,并且只允许在非机动车道骑行,取缔海口市内所有的摩托车,或让摩托车也在非机动车道骑行,那么,海口这座小城将不会再成堵城了!!!
作者:蜗牛爬坡 时间:2015-07-24 09:03:14
  海南落后,什么落后,从自己做起,教育子女,遵守规则,不要给海南人抹黑。
作者:蜗牛爬坡 时间:2015-07-24 09:05:27
  @roisun 2015-07-23 15:55:58
  请公安局长带队来海垦路看看,你要能治得了才怪!
  -----------------------------
  刘省长以前在厦门当市长,看看厦门的美,再看看海南的脏乱差,该治得治
作者:草文ABC 时间:2015-07-24 09:44:01
  整治了多少次,还不是过后复原,关键的是问题未抓到点子上。海口只有大力发展公共交通,才能遏制交通乱象。海口建地铁成本高,倒不如建现代有轨电车。乘公交的人多了,开私家车、骑电单车,坐的士公汽的人自然就少了。
作者:捷纪天鹰 时间:2015-07-24 09:51:41
  @蜗牛爬坡 28楼 2015-07-24 09:03:00
  海南落后,什么落后,从自己做起,教育子女,遵守规则,不要给海南人抹黑。
  —————————————————
  你们内地先进,是不是都是开飞机的?你们素质高,难道没有违法行为?
  
作者:捷纪天鹰 时间:2015-07-24 09:53:03
  @乘风小蚁 27楼 2015-07-24 09:00:00
  我觉得电动车分黄蓝牌这个办法是对的,但是只对了一半,没有走下去.我个人建议,凡是申领黄牌的要持有机动车驾驭证D证才可以上路骑行,并且只允许在非机动车道骑行,取缔海口市内所有的摩托车,或让摩托车也在非机动车道骑行,那么,海口这座小城将不会再成堵城了!!!
  —————————————————
  侧三轮车拉客,正三轮车拉客,摩托车拉客,这些乱像这么多年,难道管不了?
  
作者:zzczbb 时间:2015-07-24 10:04:44
  我看怎么出台多少个规定也是一样,
  一、有的地方连小商小贩都占到机动车道了。
  二、有的地方连非机动车道都没有。
  三、有的地方路边都停车,非机动车不得不在机动车道行驶。

  我看先政府先把硬件搞好吧。。。
作者:巴依巴依 时间:2015-07-24 12:30:24
  一切管理最终都要落实到人,不但要有便于管理、有助改善乱象的的规章制度,还要有真正来执行、监督规章制度的人,更要有从心理到行动上都认同、遵守、维护规章制度落实的人。
作者:疏通管道者 时间:2015-07-24 13:15:03
  @捷纪天鹰 2015-07-24 09:53:03.0

  侧三轮车拉客,正三轮车拉客,摩托车拉客,这些乱像这么多年,难道管不了?

  —————————————
  这通告有用吗
  

  
作者:原上草2012 时间:2015-07-24 16:24:41
  这8样不是应该做到的么,现在还强调还整治,海口难道是外星城市
作者:栀夏世 时间:2015-07-24 17:15:26
  应该罚一批,抓一批,关一批,海口简直太乱了,越来越乱。
作者:随风而动3629 时间:2015-07-26 23:36:59
  现在停电动车都收费两块钱啊!有些晚上还收三块呢!有谁能管管这些乱收费的人呢?
作者:随风而动3629 时间:2015-07-26 23:48:04
  @roisun 2015-07-23 15:55:58
  请公安局长带队来海垦路看看,你要能治得了才怪!
  -----------------------------
  @蜗牛爬坡 2015-07-24 09:05:27
  刘省长以前在厦门当市长,看看厦门的美,再看看海南的脏乱差,该治得治
  -----------------------------
  请公安局长带队来南沙路看看,你要能治得了才怪!
作者:花雨寒 时间:2015-07-28 18:57:17
  9,不准上 人行道.
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规