揭房产和家装黑幕,晒晒600元/平建起的别墅如何

楼主:嘉装DIY砖家 时间:2008-10-17 13:01:00 点击:65737 回复:325
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 4 下页  到页 
揭房产和家装黑幕,晒晒600元/平建起的别墅如何
http://www.tianya.cn/techforum/content/766/227.shtml
  
  原创:嘉装DIY砖家
  
  内容标题:
  别墅的土地和建筑成本共600元/平,一百万卖楼房不如盖别墅开小车
  AAA家装公司的业务外包内幕
  ...
  
  
  砖家声明:
  本贴中涉及到的信息和事实保证真实,但某些传闻和评论为个人观点,仅供参考,不负法律责任。
  欲转载本文内容须经原作者同意,并注明原作者:嘉装DIY砖家
  本贴将连载发布标题所述内容,有的教程需要大量绘图和文字整理,不能很快完成,希望大家耐心等待。
  在天涯虽然混了五六年,鉴于该贴敏感话题的不可预知性,恐惧强大的人肉搜索,为了保护个人隐私和原来的ID,重新注册用户发帖,请大家不用好奇我的个人信息。
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:7张 | 添加到话题 |
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-17 13:03:36
  ***别墅的土地和建筑成本共600元/平,一百万卖房不如盖别墅开小车 ***
  
   嘉装DIY砖家 1998年,偶然的机会让母亲看上了一片自建宅基地。它虽然还在咱们这个中型城市市郊内,开车20分钟可到市中心,但在当时所有家人和亲友们眼中,这个离市中心十多公里,布满杂草树木的荒山头,就是郊区农村的一块不毛之地。市区内房价也就一两千元,而宅基地周围两公里都几乎没有人烟,周边房子才几百元一平。何况家里只有几千元,十多万地皮款和盖楼的数十万都没着落,当时,这绝对是难以想象的投资。到了01年后情况逐渐改变,现在周围已经没有空地,开发满了均价三千到一万的住宅小区和别墅。后来买了车子,原来公车一个多小时才能到达的地方不到半小时就到,感觉其实也挺方便。
   这些自建宅基地规定必须盖别墅,要3层以内且占地不能超三分之一(三分之二绿地),考虑到别墅是人们对生活质量的更高要求,而且这类土地具有稀缺性且增值空间巨大,母亲毅然借债十余万在山顶买下了400平米的一块方形地皮。折合所有成本约为300元一平米。
   经过几年辛苦努力,母亲还了借款,用十多万建成了一座三层小洋楼的主体,建筑面积450平米。我们都从厂家自购名优建材,用了超过设计量50%的钢筋和高标号水泥,搞建筑设计的朋友戏称是盖“碉堡”--没必要,不过自己的百年大计,还是放心点好。最后核算总建设费共约15万元,合每平米250元。07年,邻居给个人包工队“包工包料”盖主体的价格是500元左右。如果用08年钢材水泥砖瓦人工价格来看,费用要翻番,但五六百足矣。
   再说该区地块价格,06年大约35-50万,目前估计75-100万,但已无人愿出让了。
  
   房屋原来的建筑设计图是朋友从某县城找来的“村屋”,省去设计费手续费若干,出于安全考虑没有改主体结构,但后期自己充分发挥DIY精神(咱家三代人都是DIY高手,特别是老外婆,以后介绍一下她的布艺作品),不断修改局部设计,彻底改变了外观,总算乌鸡变凤凰,脱胎换骨的效果大家看看后面具体的贴图。当然也花去了十多万的优质塑钢门窗和高级贴面砖,如果用普通塑钢和瓷砖涂料等可以节省一半费用。内部装修用了十多万,主要用于高档瓷砖和实木地板以及基本无用的某AAA装修公司,这中间的故事后面细说。
  
   这样算下来我们的土地成本300元/平米,主体建筑成本250元/平米,外装成本300元/平米。
   如果按照07年价格计算,土地75万元,约合1700元;主体建筑500元一平米。外装和内装其实是丰俭由人的,邻居有的用十几万装修,有的却要用两百万来装修,我曾想过:如果让我帮他家DIY,少说能省下150万,不过估计他这种大款就是要多花钱,和别人说起来才有面子啊。
  
   就在我们隔壁有好几个别墅楼盘,动辄数百万的价格让我们也深切体会了房地产业的水分。
   几乎每天媒体上都能看到开发商和业主纠纷的事情,感觉买房子就像赌博,天天祈祷开发商多留点良心:不要把房子盖得太差,不要把面积算得太黑,不要找太黑的物业管理...
   如果你是在中小型城市,与其用50-100万买开发商没有时间和质量保证的小高层,还真不如到市郊买个地盖房,即使是平房,自己也住着踏实吧。再配个小车,每天多花半小时上班也不一定是大麻烦,至少生活质量上了个新台阶。
   当然,前提是你能找到合适的合法手续的地皮,这种机会在全国许多地方还有。如果实在找不到,不如一大伙人集资搞个公司,委托人拍快地,或找个快断气的开发商接手他的地盘,找个建筑商来设计施工,有个两三年就能住上经济放心的豪宅了。其实一直有人这样做,浙江有人发动集资盖楼夭折是因为政府要打出头鸟,全国人民都这么明着干还不天下大乱阿,有些雨后春笋般崛起的“微型”房地产开发公司就搞点单位房改造或者“定向开发”,可以说本质上也是这个原理。
   朋友有亲戚就是这种“合伙人”,几年就能拥入上千万真金白银。要看野心的大小和自己的能力,以及一些运气。只是太多开发商太贪心,贷巨款拿大地开大盘,结果遇到宏观调控和经济波动就自己累死自己。其实小型房地产开发,特别是用住户投入土地或资金的“定向开发”,是很低风险的。
  
   都说贴图才是王道,很想给大家看看盖楼和外装总共不到1000元一平米的别墅到底咋样,但也有些顾虑。大家是来看教程的,所以,至于“家在哪”,“你是谁”,这对所有人其实是无意义的,即使您有种种线索和猜测,也请不要深究我本人的信息了。
   先留个小悬念,回家照几张最新PP,周一来贴。
  
作者:wkwkwudi 时间:2008-10-17 13:15:57
  想让英语老师一对
作者:fesco123 时间:2008-10-17 16:34:48
  记号!周一来看!
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-18 16:02:36
  先发房屋原来的建筑设计图,是朋友从某县城找来的“村屋”,大家有个心理准备 :-p
  

楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-18 16:06:11
  设计图

作者:纬二街老大爷 时间:2008-10-19 15:32:25
  很久就有这个想法,只是现在的地皮很难找啊,
  一次投入太多,没有这个经济实力,
  不如按揭买房的前期投入少。。。。
  
  问问楼主,
  你这样花钱买的地皮是不是也是70年使用期限?
  70年后怎么办?
作者:yufvg 时间:2008-10-19 16:57:02
  我在这行做过 光算建筑成本的话600还有的多
作者:GRACE8086 时间:2008-10-19 17:13:07
  记号
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-20 12:26:56
  这样花钱买的地皮是不是也是70年使用期限?70年后怎么办?
  
  中国所有的住宅都是70年使用权阿,70年后通过简单的程序应该可以继续获得续约,上次好像国土资源局新闻发布会上这样回答过。
  否则要天下大乱了。有什么担心的吗?
作者:海浪的笑声 时间:2008-10-20 12:27:02
  正常了。
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-21 09:50:44
  露个侧脸
  

作者:狼不狼 时间:2008-10-21 13:09:47
  
  
  我和妻子在老家都有自己盖的房子,开车4,50分钟就到了,居住及其舒服,还没有物管费之类的,现在最怕的就开发过来拆迁,然后给几套农民拆迁房,可是一些邻居都在院子里盖满了房子等拆迁呢
作者:hanxinxiaohe 时间:2008-10-21 13:58:36
  什么人都有啊
作者:zwm336 时间:2008-10-21 14:28:36
  别吹了吧,这样的房子建筑成本只要“核算总建设费共约15万元,合每平米250元”。
  这样的房子在05年造价估计的1000元以上,现在造价在1500元左右。
  15万即使是毛坯也不够!!!
  15万在乡下是肯定能造幢楼房,但绝对不是这样的房子
  
作者:xmae 时间:2008-10-21 14:36:30
  楼主牛人啊,我也想建个这样的房子
作者:lkjoiu 时间:2008-10-21 14:52:04
  学习 聪明
我要评论
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-21 16:06:52
  说明几点:
  1.这是正规土地使用证和房屋产权证的。不是所谓的“小产权房”。这是城市规划的住宅区,周围大大小小有十多个住宅小区,也不用担心有什么改造拆迁的问题。
  
  2.所谓的建设费15万包括自购的水泥、砂石、钢筋、工人工资、勾机等相关土建费用。就是从平地到变成“毛坯房”的费用。绝对是从自己口袋掏得真金白银,没有虚构。
  
  3.该土地400平米(土地证上),建筑面积(房产证)450平米,使用面积320平米。第一层占地约130平米。
  
  
作者:伊麓森 时间:2008-10-21 16:14:17
  自己单独建房的弊端是没有配套的物业管理.
  
  如果周围是农民自建住房的话,周边环境不会处理的很好.
作者:jjbmf 时间:2008-10-21 16:16:47
  楼主估计说的价格是不用钢筋不用混凝土的房子
  农村好多房子的钢筋少得可怜
  根本就没法住
作者:richarddgy 时间:2008-10-21 19:59:37
  ding
作者:taofan3 时间:2008-10-21 20:25:15
  关键是地弄不到.
作者:都怪帐篷 时间:2008-10-21 21:05:17
  估计准确点要25---30万
  15万2003建差不多
作者:fafa98 时间:2008-10-21 21:25:04
  作者:zwm336 回复日期:2008-10-21 14:28:36 
    别吹了吧,这样的房子建筑成本只要“核算总建设费共约15万元,合每平米250元”。
    这样的房子在05年造价估计的1000元以上,现在造价在1500元左右。
    15万即使是毛坯也不够!!!
    15万在乡下是肯定能造幢楼房,但绝对不是这样的房子_______
  
  我三年前看过几个不同的资料,用详细过程介绍过市区一般地段2000~3000/平的商品房,即使把人工算上,成本不超过600元/平——有的说800元/平,这是很多只看到售价的普通人想象不到的
  海南的房价在几乎是十年前曾被朱去了一趟就打压到原价三分之一一段时间后,朱前脚走后脚就被地方政府默许下商人们抬了起来
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-22 15:04:01
  该地属市经济开发区,迁入为城市户口。不是农村宅基地或县镇地段。
  整片区域有大概两百栋类似的自建别墅,大多是公务员和商人。
  
  到老市区约10-20公里。距我和老婆上班的地方正好15公里,上下班时间开车半小时,快的时候不到20分钟就能到,还算方便。
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-22 15:09:24
    一般的小别墅不需要钻井打桩,挖到实土后用片石或混凝土浇筑地基就可以。
  
    地质状况特殊的需要打桩,成本就很难说了。周围有邻居和后面落差太大,光片石护坡就花了20万;也有的挖不到实土,光打桩花了十多万。
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-22 16:25:47
  这图片是邻居家起的地基实况。周围还有一圈避雷针接地线,没见过的朋友也可以多来看看,我今后插空会陆续记录该房子的建筑过程,里面很多细节都包含了知识,很多也是自己盖了楼才知道。
  
  
  这是山地,挖到实土的绝大多数别墅都是类似结构,片石+钢筋混凝土,包括我们家。
  
  不过我们家地基和支柱里钢筋的用量比原设计多用了50%,水泥也比一般的标号高,还找专业的朋友来监督工程质量...
  总之,“包工包料”的建筑不会有这样的质量保证。
  

作者:热猪 时间:2008-10-22 16:48:48
  现在的问题是,去哪儿搞这样的地。非农户口可以买到农村宅基地吗
作者:潇洒的晚风 时间:2008-10-22 17:08:09
  每平方250元?钢筋去年5000元一吨,你每平方含钢筋量不足50公斤,还加50%量?水泥,模板,强弱电,给排水,基础,人工不用钱?用砖砌砖混都不够,5级地震就倒,一个外行人的帖,这样的房充其量只是旧式村屋,
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-22 17:48:10
  可能是我没说清楚:
  基建是03-04年的价格,最初从本地最大的钢铁集团内部直购的钢材,三千来元/吨
  
  有的地方比设计用量多30%以上,但当初也没有听说这个设计要50公斤/平米的钢筋量.
  
  费用不包括电线开关等电器设施
  
  详细情况我再补充
  
  到06年,邻居给包工头"包工包料"的土建价格就是500元/平米
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-22 17:49:33
  这不是农村宅基地,而是城市开发区的住宅区规划用地,这一片加上周围有数百间别墅.
作者:gug814 时间:2008-10-22 18:04:51
  楼主说的03-04年价格600元/平差不多,今年上半年建材价格及人工费用较高,加简单装修要差不多800元/平,最近价格回落了,可能700元/平就可以了,注:因买不起房子,本人今年上半年刚在惠州买地建了房子。
作者:nj556005 时间:2008-10-22 18:06:50
  好帖必顶,像楼主这种机会和运气很多人都可望不可及
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-27 12:16:22
  抱歉,这几天网络故障,没来更新
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-27 14:45:54
  10月23日接钢筋。用夹子夹住两段钢筋,把助焊粉倒入接头处的焊斗中,通上电,用电弧产生的高温熔化接头。这样节约了过去接头需要重叠的钢筋,也保证了强度。
  

楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-27 14:50:17
  10月26日,开始浇注地下室立柱了。
  浇注需要振动器,排除混凝土中的空气
  

楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-27 15:01:41
  振动器
  

作者:宝庆年间 时间:2008-10-27 15:06:47
  瓦,不错不错。
  600平米造个毛胚,应该可以了,特别是现在材料都大幅下降。
  女朋友家里造房子,隔几个礼拜就去看。3间3层,每层170平米左右,最上面一层是阁楼。造个毛胚房,大概花了30万。不过后面要花的钱是无底洞啊,汗。
  材料大多是今年上半年买的,基本上属于高位价格买入。在浙江宁波。
作者:shqykj 时间:2008-10-27 15:14:18
  很感兴趣,希望继续贴啊!支持一下
  
作者:zwm336 时间:2008-10-27 19:26:53
  
  
  作者:fafa98 回复日期:2008-10-21 21:25:04 
    作者:zwm336 回复日期:2008-10-21 14:28:36 
      别吹了吧,这样的房子建筑成本只要“核算总建设费共约15万元,合每平米250元”。
      这样的房子在05年造价估计的1000元以上,现在造价在1500元左右。
      15万即使是毛坯也不够!!!
      15万在乡下是肯定能造幢楼房,但绝对不是这样的房子_______
    
    我三年前看过几个不同的资料,用详细过程介绍过市区一般地段2000~3000/平的商品房,即使把人工算上,成本不超过600元/平——有的说800元/平,这是很多只看到售价的普通人想象不到的
    海南的房价在几乎是十年前曾被朱去了一趟就打压到原价三分之一一段时间后,朱前脚走后脚就被地方政府默许下商人们抬了起来
  -----------------------------------------------------------
  搞不明白你想说些什么!!什么海南啊朱啊--这有什么联系。
  你看过不同的资料就以为什么都知道了似的。我资料没有但正好今天在乡下造了两间小楼,而且正有打算造间小别墅,所以我相信比你更清楚。楼主开始误导各读者,后来更正说是毛坯价格,如果是毛坯的造价就应该发毛坯的图片嘛。
  至于说毛坯的价格各地区在不同的时期造价差别是很大的,这样的房子毛坯在我们浙江一带至于在0304年这个造价也是选选不够的,因为我们这边人工费较贵。至于说图片上的整幢房子(现在的装修效果),即使在前几年较低物价时造价肯定会超50万,现在的物价水平么肯定在70万以上的。
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-29 16:38:05
  DIY妙招--如何在水泥地上种花草
  
  这是嘉装DIY砖家车库顶的小改造.
  在水泥地上种花草排水最关键,必须有排水孔,水泥上要有良好的防水层
  最低层铺小陶粒,20-30元一大麻袋, 上铺透水无纺布,化工店有售,最上层是泥土和花草.
  然后就可以放心大胆的搞园艺了.咱这里下暴雨都没事.
  
  在大阳台,房顶甚至室内等地方都可以用这种方式搞小绿化.特别是屋顶绿化,可以有效降低屋顶层温度.也有了闲暇时休憩的小园林.
  

作者:草根草皮 时间:2008-10-29 18:11:53
  有多少人信了楼主的话?恭喜你们,又被骗了
作者:feng1688 时间:2008-10-29 18:56:39
  800元的整体成本我相信
作者:WYHHBBDS 时间:2008-10-29 19:34:24
  其实在西部地区盖两层楼不到400块钱一平米成本,墙外还要贴瓷砖,这个就是土地使用费稍微少点,国土所批准,交一万来块,三间房的的地皮一万来块都加里面的,要是改平房,这钱就更少了
作者:WYHHBBDS 时间:2008-10-29 19:36:42
  很多东西都是死的,比如转水泥钢筋,瓦,预制板等基建材料,大家算算就好了,
作者:WYHHBBDS 时间:2008-10-29 19:38:47
  上面的房子建筑的很牢固,用了很多钢筋所以贵点,自己建自己住,用的材料好,成本高点,
作者:allen_china 时间:2008-10-29 20:05:32
  可以分享一下你的图纸吗?你的房子土地占用面积是多少,包括围墙内的所有面积,有车库吗?
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-30 14:42:19
  房子土地占用面积是多少?
  
  地块面积400平米,房子占地140平米,不包车库。
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-30 14:57:37
  很多没盖过房子的或许很难想象,这样的单体别墅,连土地成本在内不超过1千元/平米。
  即使现在建造,而且算地价一百万,也不会超过3000元/平米的总成本。
  
  记得07年初,还有邻居要出让这类自己刚盖好别墅,400平米土地,500平米建筑面积,带外装修,要价100万,应着寥寥。可惜现在没有这样的事了。
  
作者:rajiao 时间:2008-10-30 15:48:21
  自己建一栋就知道了,别的都是废话。
  
  我建的很早1996年,面积大概400多平房米。开工前,先前听人家说都要30-40万,结果我搞下来20万不到,原来那样的说法是充富,质量没问题,自己家里建筑企业上班的,我自己也学了建筑设计。
  
  现在建房,主要是人工贵了,原来只有35元/天。现在是70-100元天,地皮和建筑材料其实和10年前差不多。
  我前面有个人家2007年建设的,地皮是28x26的大小,主体建筑面积是500平方米,车库两间搭厨房餐厅大概90个平方米,余下的是大院子,内部装修还不错,院子都是火烧板铺装,围墙毛石加铸铁,地皮买的二手的,有点贵,要30多万,但是,这么大的面积,也不过100万,都算到房子的面积上,不过1666元/平方米。这个面积计算可不是什么含公摊面积的住宅楼面积,是实打实的居住面积。按照小区那样的面积计算,可能有1000平方米,才1000元/平方米。
作者:沈阳户外媒体 时间:2008-10-30 17:31:42
  羡慕啊!什么时候俺也能?????
作者:努力 时间:2008-10-30 17:50:41
  暴利 啊
作者:tomsbinder 时间:2008-10-30 18:09:21
  羡慕啊!
作者:cajan2 时间:2008-10-30 22:44:19
  房地产真的是暴利。
   羡慕楼主。
  
作者:cajan2 时间:2008-10-30 22:45:55
  有没有上海的朋友,一起搞个公司,每家建一个别墅。
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-31 10:16:18
  一起搞个公司,每家建一个别墅。
  -----------------------------------
  这是最实惠的解决方案!不过可能要多交点税费,但是也绝对比市场价格少一半。
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-10-31 13:30:34
  开发商也喜欢在高公摊、面积缩水、劣质建材上大做文章,坑害消费者
  
  最近有新闻报道, 有许多小砖厂用建筑垃圾造水泥砖,质量极差,记者用手一捏就碎.价格只有正规砖的一半,但销量极好,导致虚多正规砖厂倒闭.这样的砖都用来做什么了?私人房主绝对不会买这种砖盖房,那又是谁在用?
作者:jzmx 时间:2008-11-03 14:33:53
  其实这事很正常,一颗正品螺丝店里买一毛钱,工程队向上报2毛钱(或许还是几分钱的劣质材料也未可知,当然是要算损耗率水分大了去了用一颗备一颗,自己盖就不一样了先少买点差一点再补几乎不存在什么损耗费),开发商对外就报成本4毛了,卖给你业主增值后当然就是1元.自己建房一颗螺丝一毛钱就是一毛就是自己贴点工.我们自己可以说成本就一毛钱,开发商要说一毛钱那不是sb了.(用最差的材料,报最高的价).自然综合成本就水涨船高了.自己盖250元/平也对,开发商说要1500元/平也没有错.
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-03 18:31:52
  楼上说的在理
作者:cajan2 时间:2008-11-07 23:39:17
  中国的问题就是出在房地产开发的垄断上面太黑了。在澳大利亚一个小小的弱女子就能够盖好别墅卖掉。
   想想吧,最近放出空气,说退休要到延迟到65。这样的地方,只有公务员的好处,他们都希望退休越晚越好。其他社会上面的人呢?外资高新人群随时面临失业,还工作到65?99.9%的私有企业和外资是不可能让你工作到65岁的,50岁的普通员工都很少看到。
   那么国内的房地产,连带这里的环境包括社会环境和自然环境,都决定了这个房价都是世界上面泡沫最大的。
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-14 11:49:19
  很抱歉,让大家久等
  
  
  家装行业潜规则--某AAA家装公司的业务外包内幕
  
   咱家外部装修基本都是自己设计自己找建材和工人,所以基本都很顺利。但是内装修时为了省点心,就找了一家最知名的AAA北京惠X信装饰公司,毕竟它广告做得最多,觉得大牌子比较可靠。但事实证明这是错误的选择。
  
   开始对设计师的设计不满意,后来换了设计总监来设计,还是不太行,不过时间拖久了,觉得还是要抓紧时间入住,装修差不多就行,等实装看到效果时可以局部改改,所以勉强签了7万多的合同立马开工(仅是乳胶漆墙面、几个小吊顶、还有造型、地台等,不包括木地板瓷砖和其他),幸好那时候没有像现在这样按平米收设计费,否则又要被宰若干元。
  
   乳胶漆白墙、几个简单的造型墙、大厅卧室的简单吊顶,一个简单木地台,这些东西做出来的效果看着叫人比较失望,全是简约的“白+黑樱桃木”风格。没有任何色彩和变化,真的很“简约”。所以后来还有一些细节改了,也少做了几个房间,供称造价变成5万多。实际上装修公司就是给我们挂腻子上乳胶漆,然后做了三个最简单的平板藏灯吊顶,无任何设计创意和工艺技术可言,反而偷工减料,质量不保。我们算了一下,如果自己找人来做,最多用两三万。
  
   至于家具是自己设计后找木工做的,都比较满意。瓷砖找了个朋友代理的名牌产品,稍微贵了点,不过质量可靠,而且比市场价便宜。
   地板是黑樱桃全实木,当时好像还是一百多/平,用到现在质量仍非常不错,两年前意外大面积浸过一次水的墙角仍然非常好。硬度够高的木地板能在看横截面看到锯子摩擦生热产生的黑色灼烧痕迹和镜面反光效果,原木地板而且能从看到自然一致的木纹,看不到复合地板木纹不一致的层板胶接以及密度板痕迹。
   现在很多所谓复合地板其实是木屑压制的密度板,质量很差,还有的是胶合木片,其中胶水都对人有害。
  
   一年以后的梅雨季里,发现天花板都没有涂乳胶漆,开始发霉,有的地方非常严重。而且后来墙面有的地方还起鼓脱皮,背景墙用顶射灯光打上去严重凹凸不平。后来找来装修公司的监理,他承认质量有问题,会责成当时负责的施工队来修复。我们突然纳闷起来:难道不是自己公司的装修队吗?
  
   过了大半年时间,终于等来了施工队,还来了个包工头,他看了情况,交待了工人几句就再也不露面了,后来我们不得不多次打电话向他反映问题。施工主要是给屋顶上乳胶漆,给起鼓脱皮处修补,但问题仍非常多。他们只负责清除发霉和脱皮处,其他没有乳胶漆的地方他们不负责;对于凹凸不平的背景墙,工人说必须要全部铲掉乳胶漆,重新挂腻子找平,但老板不让他们这样干,最后我们经过多次交涉仍然无果;工人调不出原来墙面的乳白色,就用本白来代替,最过分的是,他们开始色料加多了,调成黄色就在鞋柜后面试涂了脸盆大的一块墙面,发现颜色严重不符,就用鞋柜遮挡,等我们过了一年清理鞋柜时才发现这块丑陋而无法清除的疤痕。两天后,包工头认为工程结束了,就再也不愿意解决我们提出的问题,整个工程质量和工人素质真比“野马”装修队有过之而无不及。再与装修公司交涉,也是搪塞拖延,无果而终。
  
  
  
   后来有个做装修设计的朋友,他在多家装修公司工作过,他得知我们的遭遇后就说出了其中的内幕,让我们茅塞顿开:
  
   我们找的这家所谓AAA北京惠X信公司其实就是把工程分包给社会上的包工头,然后提走总额40%的“介绍费”。就是说,装修公司白拿40%工程款,加上包工队10-20%利润,10万的工程款其实不会超过一半的钱能用在实际装修上,对消费者来说非常不值得。
   这种拿30-40%就转包给小包工队的做法已经成为装修设计行业的潜规则了。建议大家找装修公司不要找所谓的“名牌”,特别是那些广告做得多的,水分更是大,顾客的多少血汗已经变成了他们一掷千金的广告和豪华写字楼?要货比三家,找实惠负责,用户口碑好的,最好也问问建材商和“野马”施工队,了解一下最实际的行情和价格。
  
   通过这些实际经历,我对装修公司彻底失去了信任。后来婚期将近,想要装一间婚房,仍然试着打听了几个家装公司,都嫌工程太小爱理不理的,而且报价惊人,于是开始全家总动员DIY婚房算。给大家看看自己动手一个月,不到一万一千元做一套纯白欧式婚居到底是什么样子,其中包括吊顶、石膏线/盘、1.8米原木床(菠萝格硬木)、床头柜、梳妆台、五门大衣柜、两米三门立柜、茶几、两个休闲椅、水晶吊灯、两个床头灯、落地灯、油漆、人工费、电视柜、4米珠帘、窗帘、8件套床品,等。接下来就准备给大家介绍这段故事了。
  
  
   后来问了装修公司的报价,至少是3倍以上。
   再去高档家具城一看,类似的一套密度板欧式家具至少是咱10倍以上的价格,而我的还是原木的,可见高档家具中间的水分有多大。
  
   且等咱慢慢说DIY历程...
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-15 13:55:18
  介绍房间概况:见图。这是一个顶层房间,约4X6米长方形,屋顶是尖顶,有多根梁,最高点约5米,中间被根悬空横梁分割成一个正方形和长方形,这根横梁距地仅3米。
  
   由于是异型尖顶,又有几根梁交错,很不好看,所以必须作吊顶,要充分利用难得的空间高度,又要和低横梁巧妙衔接。
   咨询过装修公司和朋友,还找过路边的野马工程队,综合各方面意见,如果做常规石膏板硬吊顶,但房间面积太小,工程量少,房屋地点太偏,空间落差较大,普通的层式设计难以充分利用好空间高度,造型复杂工程难度很大,屋顶不能打膨胀螺钉固定,屋顶防水和吊顶安全都是大矛盾,因此没有设计师可以给出理想的方案,市场上也没人愿做或者价格奇高。
  
   这是让所有设计师都头疼的空间,所以当初找的名牌家装公司也最终放弃了对这个房间的创意设计。房内原有装修就是棕色木地板和四面白墙,还有一些旧家具。眼看婚期将近,我只有不到2个月的时间自己来面对这个设计挑战...
  

楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-21 17:33:34
  设计思路:
   经过几天的思索和改进,大概有了一个思路,但后来在实际装修中又有了很多完善。
  1.吊顶必须作,但由于上述诸多难以克服的问题,必须放弃传统硬吊顶,唯一的选择就是布艺纱幔吊顶,这要订制或自制,考虑到效果不明确、成本难以控制、后期艰巨的组装修改工作等等风险,所以必须自制布艺吊顶,可以边试验摸索边修改。
  
  2.房间被低矮的悬空横梁分割成两个区域,正方形空间作为大床和电视区,小空间又有窗口阳台适合作休闲区,所以中间可以加软隔断区分,隔断选择珠帘或线帘,首选珠帘。
  
  3.由于净空较高,要使用中型水晶吊灯,但普通水晶灯为了高闪光度都用石英灯或白炽灯,带来几个问题:发热,对布艺吊顶十分危险;耗电,至少两三百瓦才能出效果;刺眼,灯下面就是床,躺在床上无法直视吊灯的强光。解决办法就是选择能使用低瓦数节能灯的水晶灯,灯头数控制在12个一下,合计60瓦内(折合白炽灯300瓦)。
  
  4.开始时风格还不能明确下来,大概采用欧式,偏简化的宫廷或轻混地中海,色调是白、金、紫为主,金色紫色都是高贵色,配以白色能显示出清新大方的不失贵雅的气息。所以墙面家具白色为主。
  
  5.需要石膏线条和顶盘作为纱幔吊顶的上下衔接部分,同时配合点缀欧式风格。石膏顶盘的安装和纱幔的吊装是最大的技术难点,需要后期制作解决。预想解决方法是:利用横梁上原有吊灯用螺栓吊下不锈钢盘,盘四周加钩固定纱幔,盘下粘上石膏吊顶,下面加钩吊装水晶吊灯。
  
  6.正方形空间采用穹顶式纱幔,尺寸要等石膏线和吊灯安装后才能确定;长方形空间要四条横梁式吊梁,纱幔由上垂下形成五个弧形,吊梁粗细还要在电脑效果图中精确考量计算。
  
  7.尽量使用原木、实木家具,密度板和大芯板尽量少用。由于实用性和消费量问题,市场上极少白色家具,大部分白色欧式家具价格严重虚高,虽然可以让家具厂家帮喷漆,但漆质量颜色难以保证,所以计划买回来自己找油漆工改造。油漆用环保漆,由于是白色,要改造的旧家具已经用硝基漆,所以不能用聚氨酯漆(所谓的“喷漆”),否则会侵蚀原漆造成大麻烦,要耐黄变的高档硝基漆,最好是哑光的,对此过去有过经验教训。
  
  8.对着门口的大墙壁设计一个落地式薄立柜,柜门作两三幅无框画,实现装饰和储物的实用性。
  
  9.电视背景墙做成手绘墙,初步设想背景为紫色或白色,用金银红的抽象太阳及树木山河等,但没有具体设计稿。
  
  10.床头墙做上线帘或纱幔。
  
  12.由于每年的梅雨季节,山上湿气也重,装修公司给我们做的一面壁纸墙一年就开始变色甚至开边,所以坚决不采用壁纸。墙面用乳胶漆,为避免纯白的生冷感,墙面色调用带温色的乳白,或者在灯光中使用低色温暖光节能灯,不用普通高色温白光节能灯。
  
  13.所有材料、家具及工程预算资金两万元内,但采购时有质量较好的产品可以适当提高标准。当然,最后的实际花费虽然出乎所有人的意料,但省钱不是主要目的,要做出质优价廉有个性有品味的东西才是DIY的目标。
  
作者:黄苕块 时间:2008-11-21 17:40:54
  继续
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-25 15:34:10
  开始的草稿,大家别笑话,思路很不明确,色调不协调,和最后实际效果差了十万八千里
  

作者:苏察哈尔泰 时间:2008-11-25 16:49:15
  大城市附近的土地不好弄,
  
  否则也去弄一块来自己盖房子。
  
  要是像美国那样就好,别墅的所有建筑材料高度模块化,墙的材质木材或其他,中间是空的,需要填充隔热泡沫,就像搭积木,5个工人1个月内就建好房屋,装修也就1个多月。中国普遍是钢筋混凝土。
  
  
作者:lxinbb 时间:2008-11-25 18:19:20
  记号
作者:xiayuwcy 时间:2008-11-25 21:14:52
  本人建筑行业,房产工程部。
  
  看图片有点像旧村改造,估计房子样式都是统一的。
  
  第一图,是电渣压力焊,但看不到电线,有点奇怪。
  
  第二图,我看到有剪力墙(俗称挡水墙)。不错。
  
  第三图,是自拌混凝土,加震动棒。
  
  看图可知确实是农村包头建筑施工,不太规范。
  
  建筑成本我个人觉得应该不止LZ说的!250可能只是钢筋水泥的价格。
  
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-28 10:14:06
  后来的修改草稿,开始有些雏形了,思路开始明确,主要是休闲区的改造方案,然后开始具体收集和了解相关的细节问题。
  
  接下来要分解介绍具体过程了。
  

作者:jock138 时间:2008-11-28 12:05:32
  我刚在乡下搞了块地 24*24米 正打算弄个房子,建筑面积也就弄个150 就差不多了.其他就弄个院子加停车的地方,不知道LZ可以给点意见不,
作者:BLFGJY 时间:2008-11-28 12:10:48
  不错,有追求
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-11-28 18:07:28
  说说石膏线
  
  水合石膏非常脆,所以石膏线盘要增加韧性就是在石膏中加入玻璃纤维压入模具成型。玻璃纤维人容易扎入皮肤引起痛痒或过敏,而且玻璃纤维进入人体极难被排除,手掌皮厚问题不大,但最好戴手套,并保证不要让手掌以外的皮肤接触石膏线,锯断石膏线时也要注意不吸入锯末粉尘。
  
  宽线条门市价6-7元/米包安装,细线条4-6元/米包安,贴顶大角花15-25元/个,60公分以上大顶盘40-60元/个。
  
  乳胶漆:
  石膏线出厂和安装后是没有表面涂料的,石膏表面有微孔,非常易变脏且难以去除。一般解决方法是刷乳胶,如果原墙面没有乳胶漆,可安装后和墙面一起涂乳胶漆。如果原墙面有乳胶漆,必须给石膏线涂好乳胶漆后再安装,线条商帮涂好乳胶漆价格是2元/米线条,实际可以自己涂,一般三两分钟就能涂完一米,而且能保证统一颜色和质量。
  
  
  描金
  如果是在同样款式上有金色勾花的线盘,基本就是原款式线条翻倍价格,如线条12-15元/米。其实完全可以自己描金,省去许多费用。但是金色漆不能用普通金喷漆或金粉+清漆或“金粉漆”,必须买40-60元一罐的(珠光)金色漆,金色也分多种,最好买偏“黄相”的,还有青金红金,“黄相”比较接近黄金色,罐装金漆可以保证色彩纯正效果且长期不会被氧化变黑。一个人用毛笔描金石膏线最慢15分钟一米。
  
  
  描金步骤:
  让商店送来普通白石膏线条,干擦净粉尘。
  涂墙面乳胶漆两遍,待干。不一定是白色,可根据墙纸或设计墙面的颜色搭配。
  用笔蘸金粉描花两遍,待干。即可安装
  
  
  石膏板吊顶价格差异较大,一般有轻钢龙骨+石膏板70-100元/平米,或木龙骨+石膏板50-80元/平米,异型另议
  算好用量即可报价,一般没有什么额外费用。
  
  
  
  石膏线盘的胶合剂其实就是用108胶水或801胶水搅拌熟石膏成腻子状。理论上用水也可以让石膏凝固,用胶水是增加硬度黏度,也让凝固变得缓慢些便于施工。胶水和石膏在街边小型的化工店五金店建材店都有销售,价格低廉,石膏粉三五角/公斤,801胶水3元/公斤。
  过去使用107胶水,它含甲醛、苯等毒物超标严重,已经被禁止使用在室内家装,但是中小型石膏线材店都还在用107胶水。大家要注意咨询清楚。
  
  
  一个房间一般两三百的石膏线盘就能解决,是一种能显示欧洲奢华却很廉价的装饰材料。
  
  我的石膏线盘安装要求很特殊,房间又偏,面积又小,几个商家都不肯做。最后不得已多花一倍的价钱找了一家,具体的要画图讲解了
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-02 16:18:26
  当时费了很多脑筋才想到了这个解决方案,几个石膏店师傅都没做过,嫌复杂嫌钱少不肯接,我最后多花约一倍的价钱,400多才搞定。而且顶盘的支架部分都是自己动手做的。
  
  画了半天,不知道大家看不看得懂
  

作者:paikemm 时间:2008-12-02 16:33:23
  楼主 那照片里不是避雷针接地。。。。
  
  避雷针不是这么早做的。。。
作者:dingdongmimi 时间:2008-12-02 16:40:06
  太復雜了吧,其實10萬就可以建很漂亮的小洋房了!
作者:paikemm 时间:2008-12-02 16:44:56
  另外 从照片上看不到楼主说的2/3绿地、、、、我看见的是不到20%是绿地。。。
作者:六个蛋挞 时间:2008-12-02 16:47:19
  就这农民房,你也称之为别墅,高标号水泥是多少号,每平米钢筋用量是多少
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-11 14:36:03
  作者:paikemm 回复日期:2008-12-2 16:44:56 
    另外 从照片上看不到楼主说的2/3绿地、、、、我看见的是不到20%是绿地。。。
  --------------------
  房子在地正中,所以绿地看起来小,另一个角度看就大了.这是小区规划的,不給起成大村屋,报建时候有硬性规定的绿地面积和层数.
  
  地块面积400平,建筑主体占地150平,你算算是多少.
  
  
  
  回:paikemm 
  问过了,围地基一圈的是避雷针接地,为了防锈用镀锌钢条.
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-12 19:12:36
  各位热心网友,收到了大家的热情留言
  抱歉,由于不明原因,我无法回复天涯社区里的短消息,本人也不用QQ,各位如有疑问请直接写在此帖中。
  请见谅。
  
  
  
  我的石膏线盘都是自己描金的,就是让商家先送来石膏线盘,上乳胶漆干后就自己用金漆描,一般3-4分钟一米。
  安装完后要立刻用清水和抹布擦干净石膏线盘和墙面上的粘接剂,石膏线盘和墙上的乳胶漆是防水的,不过也不可太用力,以免弄伤乳胶漆漆膜。
  
  图片是擦拭前后描金石膏线盘的效果
  

作者:月亮长毛了 时间:2008-12-12 19:22:42
  留个印
作者:跳跳马 时间:2008-12-14 10:43:04
  地皮现在都卖天价。
  比较感兴趣的是lz家短短几年从只有几千元到几十万这个过程
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-15 15:51:36
  我妈是裁缝,一年一二十万的小生意,所以我们全家都有喜欢DIY的“遗传”。
  反正明码标价,不坑蒙拐骗,守法纳税。钱也挣得心安理得。
  
作者:kkqq1314 时间:2008-12-15 16:08:05
  广告回复删除处理 并封权2年 -- kkqq1314-- 操作时间:2008-12-23 22:38:24 -- 61275
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-15 16:18:09
  来晒晒我们家的小美女
  

楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-23 10:19:48
  珠帘DIY知识
  
  原创:嘉装DIY砖家
  
  透明珠子主要有:
  有机玻璃珠,压克力珠(也属于有机玻璃),光学玻璃珠(所谓的水晶玻璃或施华洛奇水晶),以及普通有色玻璃珠/管。
  
  “有机玻璃”是透明树脂的俗称,压克力是acryl(聚甲基丙烯酸树脂(pmma))的英文音译。它们其实都是一样的材料只是品质好的称为压克力或亚克力,不好的(裂解再生料浇铸的)称为有机玻璃。就是说好的有机玻璃就是压克力,不好的压克力是有机玻璃。
  两者价格和品质相差较大,区别不太难:
  压克力表面光洁,特别清澈,内无杂质无裂痕,多面体造型的压克力珠还可折射出七彩光,有玻璃质感,所以商家也称为“仿水晶”。普通有机玻璃通透性不足,表面发涩,有雾状感,质量较轻,对着光看内有细微裂痕和杂质,无七彩光芒。
  
  压克力珠一般按斤卖,市场上实体店面不分大小颜色和款式的价格都是25元/500克。网上直购更便宜。大家不要按颗买,按斤买,那数量如何计算呢?店里都有精密电子秤,根据单个克重,能算出所选款式每斤的个体数量,根据每条线长度及珠子用量 乘上 线数(门框宽度/线间距)算出颗数,为防止不够,可加5-10%的预备量即可
  
  
  “人造水晶”“水晶玻璃”其实是高铅高硅光学玻璃,原来作为光学镜片或仿水晶工艺品的原料。提到水晶珠,很多人迷信“施华洛世奇水晶”的品质,或称“奥地利水晶”,但有人高价购买后发现它并非天然水晶,其实它是“高铅玻璃”,和“苏联钻”是“二氧化锆”;“瑞士钻”是"锶钛石"一样,所以该类产品多次被工商局认定为误导或欺骗消费者。
  施华洛世奇水晶就是卖品牌和艺术设计的玻璃制品,象LV皮包卖上万块也有人觉得值,但这几年CCTV有曝光,上万元的施华洛奇水晶都是铅玻璃被消费者索赔。网上搜索“施华洛奇+玻璃”就能看到不少此类事件。消费者要明白产品质料和价值,考虑好再消费,以免遭受经济和精神损失。
  
  天然水晶制品其实非常容易识别(个人经验仅供参考),它是水中亿万年天然生长出的结晶,会有水痕状波纹。虽然天然水晶价格也不高,但由于很难找到通透无杂的天然水晶且加工难度大报废率高,目前很少作为精细饰品,一般市场上是把天然水晶簇/柱、水晶洞、小规格水晶球等销售。对着光看内部,有明显裂纹、水波纹、裂切面、杂质等,在日光中内裂痕面能产生明显七彩(不是其他外切面产生的折射),而且天然水晶由于含有杂质,一般会有色偏,如灰、黄、粉等。
  玻璃不是晶体,内部没有水波状生长线,内部纯净无痕无杂或者仅有细小气泡,清澈透明。由于成本低廉加工方便,还可以倒入模具铸造,市场上绝大多数小饰品都用人造水晶(玻璃)。
  还有人把细碎天然水晶溶化重铸当天然水晶卖,其实这已经属于人造水晶了,也不会有天然水晶的外观和特性。
  
  
  玻璃珠/管
  原来的珠帘其实都是玻璃珠和玻璃管的,但是玻璃珠/管口容易有利边,玻璃管还很易碎裂,使用中会损伤线甚至人体,所以普通玻璃管在珠帘中基本淘汰,现在应用较多的是小直径彩色圆边玻璃珠/管,它们的穿口边缘都是圆的,没有边棱就不会伤线伤人,选购时一定要看好玻璃珠管的口边是否圆润。不同大小和颜色圆口玻璃珠/管一般批发价是6-9元/一斤/包/500-1500个
  
  
  珠帘线一般用钢丝线或大号渔线
  0.38-0.45MM有膜钢丝绳 6-10元/卷,约80-100米,分白色和透明膜,透明膜就是漏出中间的银色钢丝。
  大号渔线,1-2元/扎,约30-50米。还有一种彩色渔线(所谓的水晶线),2-10元/卷,约15-100米
  一般重量下用大号渔线即可,但渔线久了有老化硬化问题。钢丝线耐用些,但保护膜受伤或截头处理不好也会生锈。
  
  
  定位夹
  就是一个宽不足1mm直径约1mm的细小金属环,线穿入后,用钳子夹扁金属环,就能固定其中的线,可防止珠子下滑或固定底珠线头等。一般三五元一小包约100-500个。
  
  
  珠帘吊轨
  一般是“窗帘塑料吊轨”和“打孔铝合金条”,用铁丝圈固定上珠串,批发一般两三元一米,装饰品店要8-10元一米。缺点是要漏出孔和固定珠串钢丝的铁圈,而且时间长了铁丝圈会退色生锈。
  我自己发明了一种内藏式吊轨,其实就是一种优质的拱型加厚pvc电线地槽(普通的方形PVC线槽太薄承受力不足)打上小孔,它十分美观,不出现连接扣,整体安装拆卸非常方便,实际使用中承受力也足够。但多数五金店不易找到,零售价是8元/根/2米。
  
  安装
  和窗帘吊轨原理一样,花几元买两三个和导轨配套的导轨安装扣,螺钉固定门框或屋顶,扣上吊轨,自己动手的话5分钟内装好。
  
  说说珠帘商家怎样忽悠顾客
  1.由于25元一斤的珠子价格比较透明,所以有的商家就按颗数卖,别看一颗几分几角,实际上可以高出几倍的价格。
  2.推荐用大珠子高密度的款式。我朋友一米五宽不到两米高的珠帘,全部穿满最大号多面圆珠,不但使用笨重,外形丑陋,更是花费了500多元!嘉装DIY砖家在卧室DIY四米多宽一米半高的隔断珠帘,精巧美观,且全部费用不到200元。
  3.以次充好,用普通有机玻璃当压克力价格销售。区别很容易,方法看上文。
  4.配件或安装加高价。比如:3元/米的吊轨喊到10元/米还不包装,几厘钱的定位夹几分钱一个,商家帮制作要高价手工费。具体价格可参考上文。
  
  
  珠帘DIY制作就要靠大家自己发挥想象力了最好是到实体珠帘店里看好各种珠形和大小,脑子里有初步色彩和款式设计,试试作一串,再不断改进定型,最后是计算各种珠子数量订购。
  
  详情看贴图
  欢迎大家讨论
作者:tyrotan 时间:2008-12-23 10:35:12
  .
作者:qionggui123456 时间:2008-12-23 10:56:56
  广告回复删除处理 并封权2年 -- qionggui123456-- 操作时间:2008-12-24 00:09:28 -- 61275
作者:空山寂寂 时间:2008-12-23 12:45:08
  记号
作者:wlz5824 时间:2008-12-23 21:24:43
  设计好
作者:离别钩2008 时间:2008-12-26 02:03:40
  mark
作者:laida1 时间:2008-12-26 05:09:51
  支持 顶起 最近也买了块地~~~~做个记号 日后来看
作者:鬼家湾农夫 时间:2008-12-26 06:44:23
  如果说国家允许私人修房,不搞所谓规划,房地产自然不会被少数人操纵,但GDP就上不去.人民就不会为住房所困.
作者:convertite 时间:2008-12-26 11:01:54
  厉害
楼主嘉装DIY砖家 时间:2008-12-28 12:02:33
  家具要选实木的,一般的实木家具比很多人造板的家具要质优价廉。
  
  其实,本地工厂产的实木家具其实比品牌密度板的还便宜。而且那些所谓名牌环保的密度板家具也是有味道的,不信可以闻闻。如果颜色不喜欢买几瓶环保油漆一把羊毛刷,自己油几小时就好,一天后就没味道。颜色随心所欲又能保证环保
  我就是这样的,卧室全套实木(菠萝格)家具的价格仅仅是品牌专卖店版式家具的五分之一。
  
  
  板式家具有三种:
  一是全密度板(纸板)的,由于表面平整,一般都用光面聚氨酯漆(所谓的汽车/钢琴烤漆),做的时尚美观,看起来很吸引顾客,实际质量很差,极不潮耐水,家具表面总会发霉无法彻底清除(我家的鞋柜和旧电视柜就是),遇水泡会起鼓甚至散开变成纸浆状(我家的旧床脚就是),柜门和底板等受力部会变形(我家的旧衣柜就是),合页处极易脱落(我老婆家的组合柜就是),胶合剂的味道会很重(我家的旧电视柜就是),,总之问题很多!
  一种是夹心板或三合板或结合杂木梁的,较耐用,但是由于用胶合剂,一般甲醛味很重,不环保。
  一种是指接板(手指板)的,大多商家把它归入实木类,相对来说质优价廉,美观耐用
  
  
  大多数人的观念中实木和原木是一个概念,认为家具用材都是天然木材,很容易被商家误导。“实木”家具有很多陷阱的。要把材质详情写进合同里,免得纠纷。
  
  现在很多家具从外观上看是实木家具,但实际上框架采用杂木,侧板、底、顶、搁板等部位用或复合其他木板面材作的也叫实木(即板木结合家具,1.8米床不到一千元),许多商家把“指接板”也算实木(指接板1.8米床1000元左右)。或者把廉价的杂木杉木等实木材料来做家具,但这些用料很容易变形开裂。很多商家面对顾客的质疑还会宣称:“木材用量超过70%即可称为实木家具”。
  
  “原木”才是指用真正的整块天然木材制作家具,但工艺要求高,木材质量要好,否则容易变形开裂虫蛀等。
  
  原木也分“硬木”家具和普通“杂木”家具,但不难区别,由于都是原木色,所以硬度、密度及纹理是很直观的。硬木用指甲不易划出凹痕,看截面有切割高温产生的乌黑净面光泽,木纹清晰自然无虫蛀节眼,不同截面有自然合理的木纹,未上漆或隐蔽处木纹色泽质地相同,材质密度大,质量很重,等等。市场上也有仿红木,看地蔽处或者找到裂茬就能看出马脚。总之心细多思考就不难区分。
  
  家具卖场有三种,1是中高档家装家具大卖场,如红星美凯隆,2是街边专卖门面,由于品牌和店租,这些地方的都比较贵,而且大多是板式家具。
  3是家具批零市场或家具城,多是中低端的实惠家具,而且多是当地开厂生产加工的本地小家具企业,可以量身定做面料款式,只交少量定金,看最后质量付款,甚至可到厂里看到半成品和生产过程,绝对货真价实。建议大家找这种企业购买定做,谈价、定制、售后等都比许多品牌专卖好得多。
  
  我的家具就是在家具批零市场买的,找了一家规模较大的当地硬木家具企业。都是硬木或原木家具,价格只有市面红木专卖店的3-5分之一。经过讨价还价,1米8床和两个床头柜就是全硬木(菠萝格)的原木家具,床头尾都是实木拼接雕花,连抽屉底板都没看到胶合板。床的价格是2300元,床头柜450元/个。后来在旁边的商铺卖了一套茶色“橡木”原木休闲桌椅(质地较软,我想应是橡胶木的,但确实是原木拼的椅子),做工、款式和价格都不错,两个椅子和一个茶几600元。另一家又买了一个手指板的梳妆台,500元,并根据我的外观要求进行了改装定制。
  
  经过斟酌,决定家具全部涂装白色配金花,菠萝格的床和床头柜是红木原色,所以中间的原木保留没涂,看起来更大方高贵;深猪肝色旧衣柜是3年前杂木夹心板的(800元),休闲桌椅等都是直接涂,浅色漆的覆盖度比想像的好很多,涂三遍白漆即可彻底覆盖。两个工人约3天时间,两组博丽亚光白漆,工钱300元。后来梳妆台到货我们自己涂的,两遍一个人总共只用了一个多钟头,觉得请油漆工其实没什么必要。
  
  金花是金漆手描的,半小时即可。
  大衣柜门的细金线是用金色即时贴纸裁成细线贴上,成本不到0.5元,一年多都没脱落变色
  
  后来又到某中高档家具中心去看,同样一套纯白欧式卧室套装(床,衣柜,床头柜)要三到五万,而其他专卖店最便宜的白色床板式卧室套装也要5-8千。可想而知其中暴利。
  
     家具定做的油漆一定要约定好牌子或自己买,不能听施工队的价高质差,很多油漆味道很大的,我就因为柜子油漆味一两年不散,郁闷死了!千万不要用华润漆,漆味一年都不掉!还被商家美其名曰是"为家居环境添加的芳香成分"!
  
    油漆建议"诺贝尔"的"博丽木器漆"70元/桶/2.5公斤+稀释剂45元/桶/2.5公斤.可以刷大衣柜三遍. 它5分钟就能干,而且一天之内没油漆味了,所以个人强烈推荐.
    
    诺贝尔涂料也是我比较了多家国内外品牌和专营店后选择的,诺贝尔是全球最大的涂料生产厂商,2007年集团收入144亿欧元,销售额世界排名第一,性价比非常高,绝对不比力帮多乐士差,但价格实惠多乐,很多人都不知道,所以想推荐给更多的朋友。别以为我是卖他家涂料的。很奇怪诺贝尔是世界第一大涂料集团,为什么国内那么少人知道?难道是价格不高,给的推销回扣太少?据说现在许多昂贵的品牌墙面涂料可以得到50-150元/桶的回扣,所以商家和工人都推荐客户高价和大桶的。
  
  

作者:a398568693 时间:2008-12-28 12:41:16
  收藏
   很有用
作者:dffhy 时间:2008-12-28 16:43:16
作者:吃嘛嘛香9608 时间:2009-01-07 17:06:57
  
  有意思
  
  
  
作者:吃嘛嘛香9608 时间:2009-01-08 05:56:45
  后来婚期将近,想要装一间婚房,
  
  晒晒我们家的小美女。。。。。。
  
  何时、???
作者:峰峦小筑 时间:2009-01-08 14:11:59
  非常有参考价值
作者:yyl539 时间:2009-01-08 14:46:47
  不知道别人那里怎么样,我们家里的房子其实价格差不多的,不过是自己老家的宅基地,农村的,离上班太远了~~~
  命苦啊,结果现在还要租房子~~~
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 4 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规