致(扬州)市委书记王燕文的一封信(转载)

楼主:期待解决啊 时间:2010-07-28 00:02:00 点击:928 回复:14
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

王书记:
  
   您好!
  
   我们是骏和玲珑湾的业主。关于玲珑湾前328国道的问题我们玲珑湾业主已经在您的信箱中反映了近一个月,怎么总在处理中?可怜我们1400多户特别是第一排的业主整天沉浸在全家的辛苦钱要打水漂的恐惧中坐如针毡,可是我们的政府怎么不能以心换心,换位思考,替我们考虑?恳请政府早点拿出诚意解决矛盾,还我们健康宁静的生活、睡眠环境吧!
  
   我们老百姓存点钱不容易呀,你们享受着党中央“高薪养廉”的政策,一个月好几千,买套房子不吃惊,可是对于我们工薪阶层来说这是两三代人毕生的大事呀?我们知道王书记日理万机,一心忙创建全国文明城市,可难道您忙到了一个月都没有时间来关心一下我们的疾苦吗?真的,不管规划局是疏忽大意误导百姓,还是与开发商联盟,让我们跳到这个陷阱里来都是亏心缺德呀!我们希望文明和平圆满的解决问题,可是却不见有人真心来为政府机关所犯的错误或不合理的规划负责,相反总是用尔虞我诈的文字游戏来敷衍塞责。我们不希望站在市政府的门口讨要说法,但就目前各部门对待问题的态度似乎非要把我们逼到无路可退,把事情搞到群情激愤的不可收拾的僵局才会动真碰硬的解决问题。走极端不是我们的本意。我们也希望政府能正视工作中存在的问题和出现的矛盾。这毕竟不是不可调和的阶级矛盾,不要躲避,不要推诿,尽快、合理的给市民答复,解决问题才是一个积极向上、深得人心的政府该做的事情。
  
   我们屡屡碰壁,很想请书记做主。可是书记不是我等小民能见的,书记信箱却又偏偏形同虚设,估计也只是个办事员替书记粘粘贴贴,碰到棘手问题就给三个字“处理中”。我想此种做法似乎并非开通市委书记信箱的本意和出发点。也许我说话有些偏激,大部分底层百姓可能都有同感:政府网站设立的一些投诉建议只是政府表功的平台,愚弄百姓的媒介,只会处理一些不痛不痒的小事,果真关系到政府负面投诉或当百姓利益与官方利益有冲突时,这些平台就不起作用了,不是被屏蔽就是上传不了或者是了无音信。现在的政府工作人员工作时从百姓的利益出发了吗?在好些不负责任,一心为私的政府工作人员的“努力”下本身应该是利益共同体的百姓和政府似乎已经成为两条平行线,找不到交点了!我们好多人看中的就是玲珑湾远离喧嚣而又不偏僻,才会咬咬牙花高于当初其他楼盘每平方近1000的价格购房,因为我们知道以后想换房很难,干脆趁年轻吃些苦一下子消除后顾之忧,可是激动自豪的美梦还来不及醒,恶梦就降临了。连续四周我们讨要说法,责问规划局为什么回复我们玲珑湾与高速之间的规划是绿地。谁知规划局的回复却是:这是个别工作人员回答错误。言下之意是否要我们为错误买单?当发现这一回复解决不了问题,又开始在路的定性上大玩文字游戏,否认是国道,说只是城市干道,只是为了向省政府要钱才说是国道的,电视媒体、时报、晚报、日报等报道称此路为328国道都是错误的。难道政府干事也要弄虚作假呀?难道这些电视台、报社的记者的胆子变大了,敢不经相关部门的认可随便发布会把政府拖下水的错误信息?希望相关部门不要再干这种掩耳盗铃、此地无银三百两的蠢事了。
  
   拜请王书记能亲自过问一下,关心一下我们玲珑湾这些无辜的生命,我们只求以后回到家能打开窗户呼吸新鲜的空气,晚上躺在床上能安静的入眠,冬天晒被子时可以不用担心收回家的被子蒙上了一层灰尘。过分吗?我想在扬州这可能是我们最低的要求了吧!现在全世界都明白发展经济不能以牺牲环境为代价,难道我们高瞻远瞩的扬州官员会不明白吗?你们的漠视和狠心牺牲的将是我们的健康,换来的也必将是人民的唾弃。俗话说“千里之堤,溃于蚁穴”,不希望我们党和政府辛苦建立起来的口碑坏在个别不负责任的人和部门手上。圣人都说“己所不欲,勿施于人”。王书记,你们愿意过着一年到头都不能开窗户的日子吗?时速80码的国道离小区围墙仅2.5米,这就是规划局的科学规划吗?如果你们觉得不影响我们的生活,可以带着你们的妻儿老小跟我们一起住,我们不胜荣幸,绝不收你们的房租,还欢迎你们跟我们同吃同住一辈子。这种美事估计生活在毛 、周总理时代的百姓经常遇到,我们如果也能享受这一高级待遇,尽管不是 、总理,也会兴奋得难以入眠的。
  
   最后,跪求书记给我们关心和温暖。我们想扬州市的市委书记还是值得我们的信任的。
  
   此致
  敬礼
  
   玲珑湾全体维权业主
  
  
   2010.7.27

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:jhllw001 时间:2010-07-28 10:23:25
  书记,你什么时候才能听到百姓的声音啊!!!
我要评论
作者:jhllw001 时间:2010-07-28 10:24:54
  幸福扬州,何来幸福啊
作者:jhllw001 时间:2010-07-28 10:28:36
  顶
作者:jhllw001 时间:2010-07-28 10:40:08
  期待,书记的回复!!!
作者:pcx12345 时间:2010-07-29 20:42:29
  顶你,不要让你那么快沉下去,那些高官又怎么知道下面的疾苦,他们只知道他们的业绩;能有几个做官的能有时间看你们的东西,就是看到也不会帮你们什么的
作者:Harry_zhu 时间:2010-08-01 22:57:15
  国道紧邻小区~
作者:天_之_人 时间:2011-08-31 15:07:07
  你买房之前不考虑好吗?
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规