信访杂记

楼主:ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 18:34:42 点击:153 回复:18
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  [cp]#青岛爆料#青岛李沧区振华路西流庄大集,占用振华苑业主土地十年,我们门前规划是9米现在也就5米,被占用4米,占用后起高地面接近一米,违章建筑网点出租,大集环境脏米乱差,直接影响了振华苑的网点经营,振华苑的网点都变成地下室了,李沧的官大哥官爷爷,赶紧给协调处理处理吧,这是2017年的青岛,每次走到这里感觉还是1987年的中国般,买在这里的网点,简直是个坑,来一次头疼一次,

  

  

  

  

  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
来自 天涯社区客户端 | 举报 | | 楼主
楼主发言:19次 发图:20张 | 更多 |
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 18:50:46
  青岛市李沧区信访办出具的信访一卡通,一卡通上记述的内容,个人认为,最好过程记录再详细些,至少参与解决问题的李沧区主管部门,主管人员最好签字盖章,处理过程,提交证据内容最好都要有所记录,像我们这次信访就是第一次调解过程中因为街道城管对晓翁提交的测绘图和我们提交的竣工图不能决断,一周之内又第二次组织国土与规划局人员参与,国土局和规划局则表示需要进一步核查坐标图纸,这样的信访过程如果能在信访办的一卡通上完整体现就好了。如果信访一卡通上信访过程完整,信访内容详细,满心憋屈满心怒火的信访人员能对信访工作表示怀疑和不满吗?4.26拿到了街道的受理通知书,青岛市信访局提到的书面鉴定报告还需要跟青岛市李沧区信访办沟通,看看青岛市李沧区哪个主管部门能给开具

  

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 18:57:42
  2018.6.14青岛市李沧区政府沧口街道办事处给信访人员的答复书,依据何在?你们这么有底气我也是醉了,或许唯一的办法就是一级一级,非得跑到 北京找 上访,事情才能解决吗?能否拿出一点点诚意,浪费一点点时间,给庶民解决这一点点小小的问题呢? ​​​

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 19:02:23
  [2018.7.23日,青岛市李沧区政府复查办不认可青岛市李沧区沧口街道办事处的结论,退回重办,2018.4月提交的信访,接近四个月过去了,貌似还是没有一个能令人信服的处理结论,青岛市李沧区有国土局,有规划局,有林林总总我们搞不清楚的处啊科啊,区区几处带证房产,又不是盖在火星上的,青岛市李沧区街道办事处四个月也搞不明白吗?青岛市李沧区街道办事处的工作能力弱爆了

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 19:03:23
  2018.7.23日,青岛市李沧区政府复查办不认可青岛市李沧区沧口街道办事处的结论,退回重办,2018.4月提交的信访,接近四个月过去了,貌似还是没有一个能令人信服的处理结论,青岛市李沧区有国土局,有规划局,有林林总总我们搞不清楚的处啊科啊,区区几处带证房产,又不是盖在火星上的,青岛市李沧区街道办事处四个月也搞不明白吗?青岛市李沧区街道办事处的工作能力弱爆了

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 19:13:06
  2018.8.22日,心里一直惦记,一个月的期限又满了,该出复查结果了,昨天给青岛李沧区复查办打了电话,今天也打了一个,接电话的小伙子说如果没有接到电话,那估计是有关部门不愿意给我们出复查结果了。小有吃惊,但也不是完全的意料之外,李沧区那就是不管呗。下午跟其它业主通报了一下这个结果,有个大哥说,听说这个市场每年给区里交管理费,至于交给谁,交给哪个部门不清楚。那我们买商铺也给国家交了接近一万的税款啊,那可是十多年前的钱啊!
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 19:15:45
  [2018.7.23日,青岛市李沧区政府复查办不认可青岛市李沧区沧口街道办事处的结论,退回重办,2018.4月提交的信访,接近四个月过去了,貌似还是没有一个能令人信服的处理结论,青岛市李沧区有国土局,有规划局,有林林总总我们搞不清楚的处啊科啊,区区几处带证房产,又不是盖在火星上的,青岛市李沧区街道办事处四个月也搞不明白吗?青岛市李沧区街道办事处的工作能力弱爆了

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-22 19:25:23
  跟其它业主联系好了,这几天去市信访办交材料,还需要将事情再次讲述一下,不知市里是怎么个办理方法,会不会又把事情推到街道办事处呢?一路走,一路看吧,头疼。
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-30 16:33:25
  这是一次很好的社会实践,再好的法律制度,也需要有责任心的人去践行,否则,全是空谈,书本之外,所学颇丰,为人民服务,不是书上一句响亮的口号,真正落到实际,步步艰难
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-08-30 16:37:33
  大雨过后,商铺门前成了排水沟,楼上邻居拍了照片发给我,心里很郁闷

  

  

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-10-11 14:52:25
  2018年9月,街道召集业主,表达诚意,愿意积极协调,又是两个月,承诺2018.10.28日出结果

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-10-11 15:03:20
  2018.10.11日,跟青岛市李沧区街道办事处打个电话问问进度,接电话的人说邵主任调走了,现在是孙主任负责,我追问孙主任在吗?回复说不在,问我是谁,我说我是李沧区振华路商铺业主,他一下报出我的大名,看来我在他们那里也是出了名的,我问事情有结果了吗?他说没有,他们这几天会去调查,感情这一个多月还没有开始调查干活啊,如果不干活不领工资多好,那样或许这帮官员还有干活的动力啊!
  给其他的业主大哥打了个电话,表达了内心的不满与愤慨,大哥好一个安慰我,通知我说到期大家开个会,咱们自己去强拆,不必上火。
  自己强拆,万一双方干起来怎么办,我给青岛市政府热线打了个电话,我说我们实在不行要自己动手强拆了。希望政府保证我们的安全。
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-10-11 15:05:50
  青岛大小是个二线城市,基层主管部门执法能力如此孱弱不堪,恨的压根痒痒
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-10-12 09:32:36
  10套正规房产公司开发的商铺,给国家足额缴了税款,拿到了房产证,从档案局调出的档案清清楚楚显示我们门前9米地,被别人占用4米地10年,还无任何手续规划起高地面1米,把我们变成地下室,10年数次信访,最近一次信访从2018年4月起,到现在青岛市信访办,李沧区信访办和街道办事处都跑细了腿也没有给我们一个说法,占我们土地的单位一大片的无证违章建筑,各位领导就是不开口,不给结论。
  请问我们有证的房子,我们的地,我们自己去把被占的地刨回来,不违法吧?
  有地皮无赖跑你家客厅吃喝拉撒睡,你拿起菜刀将他赶走不违法吧?

  

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-11-08 11:18:19
  又是一个单子,又一个月答复,今天打电话问问,说在出差,问谁具体谁负责?没有具体负责人,说晓翁说那是他们的地,我说拿出证据,我们有房产证,有竣工图,让晓翁拿出房产证来晾晾,晓翁说整个青岛都是他们的,你信吗?

  
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-11-08 11:20:21
  找青岛李沧区里,李沧区里不管推街道,找青岛市政府里,青岛市里不管推街道,这坑人的信访,心里哇凉哇凉的
楼主ty_运动运动吧 时间:2018-11-30 19:26:38
  青岛市李沧区信访办终于给了我们满意的答复,得来不易,尤为珍视激动,恍如雨后天晴,沉冤得雪 ​​​

  

  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规