再谈长春经开区管委会在公文里删改法院判决 曲解批文和法律

楼主:风景这边独好c 时间:2019-01-11 15:54:51 点击:242 回复:30
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  再谈长春经开区管委会在公文里删改法院判决
  曲解批文和法律
  2018年12月29日长春吉杰汽车销售服务有限公司(简称投诉人)接到由市软环境办公室转来的长春经开区管委会(简称管委会)《关于长春吉杰汽车销售服务有限公司投诉问题的说明(简称说明)》。
  《说明》截图如下:

  

  

  

  

  

  现发表以下不同意见:
  一、关于对《说明》中项目情况和企业基本情况部分的不同意见
  《说明》在已经明知相关手续应按市局的《调查报告》中“由市局按历史遗留问题处理的”情况下,竟然提出“投诉人至今未办理相关手续”。
  不同意见:
  1、如何办理相关手续?由谁来办理相关手续?这在市局报送给省软环境办公室的《调查报告》里说的一清二楚。而管委会在《说明》里引用的也正是《调查报告》里的内容。因此,这个问题纯属无中生有。
  2、根据长春市政府办公厅 长府办发[2013]19号文件的规定,房屋征收范围内未经登记建筑由承办单位负责将认定告知书或认定决定书依法送达权利人。
  二、关于对《说明》中征收情况和企业投诉情况部分的不同意见
  详情请上网查阅:
  《呼吁长春经开区拆迁办尽快依法认定》;
  《长春经开区拆迁办的三份公文都涉嫌以言代法》;
  《再谈长春经开区拆迁办涉嫌不担当不作为已经造成的严重后果》;
  《关于长春经开区拆迁办涉嫌不担当不作为问题致刘忻市长的信》。
  三、关于对《说明》中核实情况部分的不同意见
  《说明》指出:经区国土、规划部门现场核实,该宗土地无登记、无权属、无相关规划资料;
  不同意见:
  1、管委会找两个人。到投诉人园区。拒绝告知姓名、单位、职务和来意。站在那里。三分钟不到,不作任何调查和沟通,一走了之。这就是“现场核实”。
  管委会就是凭借这个“走过场”产生的“现场核实”。公然在写给软环境办公室的公文里就宣称:在长春经开区范围内,发现了一块27438平方米的经营长达二十多年的“三无”土地。真是无稽之谈。
  请问:
  (1)、国家计委的批文是不是规划?
  (2)、由国家规划派生出来的国土资源部的批文是不是土地批文?(3)、由土地批文派生出来的市局关于该宗土地的国有建设用地
  审批卷叫不叫登记?
  (4)、主要依据上述法律文件产生的市局《调查报告》和省高建
  局的《权属说明》以及市人民法院的生效判决是不是权属说明?
  关于对这一问题的《说明》。无论在形式上还是在内容上,管委会都已经涉嫌严重违反政治纪律和组织原则了。
  2、《说明》指出:国土资源部《关于长春至吉林高速公路建设用地的批复》(国土资函[1998]202号)批准该宗土地由农用地转为高速公路建设用地,运通公司支付了征地补偿,只能说明该宗土地完成了土地证收补偿程序,正式转为国有建设用地。并不能说明该宗土地权属为运通公司。
  不同意见:
  请问管委会:该宗土地的权属不属于运通公司,那是属于谁?请你举证。
  关于权属的问题,这在市国土局的《调查报告》和省高建局的《权属说明》以及省交通厅法治办的书面证据。还有市中级人民法院的生效判决,都已经进行了确认。相关的公文早已经报送给了拆迁办。如果揣着明白装糊涂,投诉人无言以对。
  3、《说明》指出:该宗土地的土地审批和规划用途均为交通用地,因此该宗土地只能做为交通用地来使用,而长春吉杰汽车销售服务有限公司不具备使用交通用地的主体资格。
  不同意见:
  (1)、事实是,市国土局已经在《调查报告》里明确该宗土地的土地审批和规划用途均为综合用地。根据国家《土地管理法》中关于土地的用途分类里,也没有交通用地这一说。
  至于综合用地的土地利用现状性质,根据 《长春市人民政府关于公布实施长春市区基准地价等土地价格的通知》 长府发[2016]31号的规定:各用地类型名称和内涵,遵从《土地利用现状分类》GB/T 21010—2017(2007)的规定。
  (2)、根据长春市中级人民法院[2017]吉01民终2760号《民事判决书》第12页。有关部分扫描如下:

  
  
  
  

  本院二审另查明:案涉土地位于长吉高速公路长春收费站零公里处(与长石公路之间的夹角地带)。按照《长春市政府关于调整城镇土地使用税土地纳税等级范围和税额标准的通知》(长府发[2003]20号)确定的等级,该地块属于六级地段(绕城高速公路向外没有规定的其它区域)。据长春市国土资源局于2009年8月6日给省软环境办公室报送的《关于对长春吉来新型建材厂和长春吉杰汽车销售服务有限公司投诉办理土地使用证的调查报告》证实:该土地用途为仓储、物流、办公、汽车展销、等综合用途(商业)。据长春市政府 长府发[2006]10号文件《关于公布实施长春市市区基准地价等土地价格的通知》规定:六级一类。
  (3)、该宗土地只能做为交通用地来使用的说法,没有法律依据。
  (4)、长春吉杰汽车销售服务服务有限公司不具备使用交通用地的主体资格。
  这种说法严重违反了《国务院关于鼓励支持和引导个体私营等非公有制经济发展的若干意见》(三)的规定。
  4、《说明》指出:该宗土地的使用权类型为划拨。而该企业不符合使用划拨土地的条件。
  不同意见:
  (1)、根据中华人民共和国国土资源部 国土资函【1998】202号《关于长春至吉林高速公路建设用地的批复》的规定,625.6504公顷划拨给吉林省高等级公路建设指挥部长吉高速公路建设办公室作为长春至吉林高速公路建设用地。而投诉人使用的27438平方米的土地是通过支付194.5万元以出让的方式购得。这在1996年实属天价。把无偿使用和有偿使用混为一谈。是违反国家《土地管理法》及相关法规的。因此,无论是市国土局的《调查报告》还是省高建局的《权属说明》,都依法明确认定该宗土地使用权的性质是出让和转让。
  (2)、至于“该企业不符合使用划拨土地的条件”。这一说法与投诉人无关。因为,该企业使用的土地使用权类型不是划拨而是转让。
  (3)、一个经营二十多年的企业,在国家需要征收的时候,管委会竟然发现该企业不符合使用条件。而且长达6年多还不处理。如果企业涉嫌违法违规?那么管委会是否涉嫌渎职和玩忽职守呢?
  5、《说明》指出:根据《土地管理法》相关规定,建设项目需要使用国有土地的,需向有批准权限的县级以上人民政府行政主管部门提出建设用地申请,经土地行政主管部门审查,报本级人民政府批准,但投诉人提供的会议纪要、国家计委的规划批文、国土资源部的土地批文、长春市国土局关于该宗土地国有建设用地审批卷均是对高速公路项目的审批,无一是对吉林运通筑路有限公司、长春吉杰汽车销售服务有限公司、尹技才的用地审批。
  不同意见:
  (1)、上述有关批文和法律文件,是2009年在省软环境办公室的督促下,由省国土厅、省高建局、市国土局提供的。正是依据这些批文和相关法律规定,市国土局以向省软环境办公室报送《调查报告》的方式对该宗土地进行了全方位认定。如果不是与投诉人的用地审批需要有关,组织上为什么把那些批文和相关材料转给投诉人呢?
  (2)、至于说上述批文和相关法律规定不是该宗土地的用地审批。
  但却是该宗土地用地审批必须的法律依据。如果没有上述批文和相关法律规定,还能在《说明》里侈谈什么用地审批吗?至于为什么至今还没有给投诉人办照的原因。应查阅市局的《调查报告》等相关文件。
  6、《说明》指出:投诉人提供省高建办、高管局、运通公司出具的相关材料及土地转让合同书,均不能代替土地行政主管部门和人民政府的审批。
  不同意见:
  征收行为,本质上是政府实施的法律行为。必须依法为之。根本没有什么需要政府审批或者补办手续的法律规定。倒是有长春市政府办公厅 长府办发[2013]19号文件的规定:房屋征收范围内未经登记建筑由承办单位负责将认定告知书或认定决定书依法送达权利人。为什么公文对此却闭口不谈。
  7、2009年8月6日,长春市国土局向省软环境办公室提供的《关于对长春吉来新型建材厂和长春吉杰汽车销售服务有限公司投诉办理土地所有证问题的调查报告》为部门间公文,不能代替土地行政主管部门和人民政府的审批。
  不同意见:
  (1)、投诉人在拿到市局的《调查报告》后,合法使用该宗土地就被市局以公文的方式确认。至于什么时候按照什么程序办理土地使用证。去问市国土局。
  (2)、根据《吉林省非住宅房屋拆迁补偿评估指导意见》吉建房[2009]11号 第五条 无房屋权属证书,但有规划,土地审批手续的,按规划批准用途评估的规定,该宗土地虽然没有办理土地使用证,不是问题。连瑕疵都不是。
  8、《说明》指出:投诉人新提供的长春中级人民法院判决书的案由是租赁纠纷,并不是确权纠纷,且该判决确定投诉人有收益权,并不能确定其是该宗地的土地使用权人。该法律文书不能确定投诉人是该宗地的被征收补偿主体。
  长春市中级人民法院[2017]吉01民终2760号《民事判决书》有关内容第扫描如下:

  

  

  
  

  不同意见:
  (1)、首先管委会无权对市中级人民法院的终审判决书进行司法解释。更不允许在公文里刻意删改市中级人民法院终审判决书上的重要内容。这是对法律的践踏和藐视。
  公然把终审判决书上“拥有该宗土地的使用收益权”删改成“有收益权”。刻意删除使用权,到底想干什么?
  一个开发区的管委会连法院的终审判决书都敢删改,这说明已经不仅仅是政治素质和业务水平的问题。道德和操守也值得质疑。
  (2)、重申长春市中级人民法院的生效判决对土地权属部分的认定:长春市中级人民法院[2017]吉01民终2760号《民事判决书》第13页判定。本院认为:案涉土地虽然未登记在尹技才名下,但据尹技才与运通公司之间签订的抵账《合同书》、高建局给长春市国土局出具的《关于确定土地使用权属问题的说明》、长春市国土局向吉林省软环境办公室报送的《关于对长春吉来新型建材厂和长春吉杰公司销售服务有限公司投诉办理土地使用证问题的调查报告》及本院对吉林省交通厅的询问笔录等证据证明,尹技才拥有该宗土地的使用收益权。
  (3)、2018年11月7日上午9点,经开区拆迁办负责投诉人征收工作的时任科长腾跃和李殿卓同志在拆迁办办公室告知被征收人。 “管委会曹主任组织各有关部门召开协调会议,统一了认识,一致认定,吉杰公司是征收补偿主体。有法可依。没有异议。都啥年代了,必须依法征收。肯定给你补”。又说,“市征收办很重视。上边正在同市建委李健主任沟通。估计很快就能落实。”
  (4)、2018年12月10日上午10点33分经开区拆迁办负责投诉人征收工作的现任科长龚宇与投诉人通话时告知:“分管我们的领导换了,曹主任不再分管拆迁了。当然了,之前曹主任代表管委会作出的决定,我们也正常执行。按照我们之前曹主任开的专题会议纪要精神,把目前调查的情况要给我们新来的主任汇报一下。让领导看一下。然后再联系你。”
  四、《说明》指出:目前投诉人提供的材料无法确定该宗土地及土地上房屋权利人、土地使用权类型和规划用途,我区征收部门无法履行征收补偿程序。
  不同意见:
  1、目前投诉人提供的确定该宗土地及土地上房屋权利人、土地使用权类型和规划用途的材料已经被政府各级行政许可机关以及长春市中级人民法院依法确认。管委会不但不认可。还在法律的框架外尽力展示诸多自选动作。令人匪夷所思。
  2、至于说我区征收部门无法履行征收补偿程序。看一看《吉林省国有土地上房屋征收与补偿程序》 吉建征[2012]2号的规定不就有法可依了吗。
  五、《说明》最后指出:投诉人涉及的土地及地上物历史情况复杂,涉及土地、规划的审批问题,我区无相应审批权,因此讨论决定将此问题上报市征收工作领导小组,作为房屋征收重大疑难问题请联合评审会审议确定。
  不同意见:
  1、土地及地上物历史情况并不复杂。相关批文及营业执照一应俱全。市局的《调查报告》。省高建局的《权属说明》。市中级人民法院的《终审判决》。均有法可依。更何况拆迁办已经两次以正式的方式通知投诉人:关于对投诉人的权属认定已经由曹主任组织召开的协调会确认完毕。
  难道这些都看不见?怎么能瞪着眼睛说瞎话呢?
  2、在征收补偿的问题上,涉及土地、规划的审批问题的说法,没有法律依据。该做的应该是依照法定程序进行依法认定。依法评估、依法补偿。没有审批这一说。而且时限法定不应超过一年。现在已经拖延六年多。
  3、既然这份公文是经过讨论的,必定有会议记录。请管委会依据国务院《关于政府信息公开条列》的有关规定,向投诉人出示产生这份公文的“会议记录”。
  投诉人有权知道,都是些什么人参加了这个会议?为什么与曹主任的协调会议结论截然相反。是谁在会议上曲解有关批文和法律?又是谁主张删改法院的生效判决?
  4、如果是个人冒用管委会的名义,擅自用印。则是另外性质的问题了。
  5、无论想再开个什么会,有关征收补偿的法律法规就摆在那里。严禁以言代法、以权压法。必须依法行政、依法征收。这也是管委会向投诉人反复强调的原则。因此,无论任何人在任何时候以任何方式都不允许凌驾于法律之上。
  一个国家计划单列的省会城市。一个堂堂的国家级经济技术开发区管委会,怎么可以这么干?公然在公文里胆敢删除法院生效判决书中的重要内容,并以公文的方式曲解有关批文和相关法规。欺骗软环境建设办公室和公众。使党和政府的形象受到负面影响。也使长春经开区广大党员干部群众数十年来锐意进取,勇于开拓,苦心经营出来的良好形象和营商环境可能毁于嚣嚣众口。
  请软环境办公室督促管委会,尽快向投诉人出示产生这份公文的“会议纪录”并依法出具《认定告知书》。
  因为这是法定程序。不可逾越。

  投诉人:长春吉杰汽车销售服务有限公司

  手机:15043043566
  2019年1月11日

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:3次 发图:13张 | 更多 |
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-11 18:23:32
作者:名字最重要 时间:2019-01-11 18:30:52
  看看
楼主风景这边独好c 时间:2019-01-12 04:12:34
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-12 06:00:15
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-12 20:36:00
作者:ahuun 时间:2019-01-12 21:33:19
  不说别的,没有耐下心来仔细研读和 研判,不好判断谁对谁错,但是给出的资料详细,据理力争,顶一个,赞一个!!!!
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-13 05:56:01
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-14 06:18:58
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-15 06:00:07
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-16 08:39:33
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-17 05:58:23
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-17 20:29:17
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-18 06:11:19
楼主风景这边独好c 时间:2019-01-18 08:45:23
作者:彩雀草的春天 时间:2019-01-19 06:30:33
作者:卉莘2019 时间:2019-01-19 10:37:32
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规