天涯论坛 > 法治论坛 > 问答 [我要提问]

请问恋爱期间,在对方不知情的情况下转走支付宝钱财算盗窃吗?

楼主:ty_夏末初凉1 时间:2019-01-24 08:09:18 点击:37836 回复:483
上页 13 4 5 下页  到页 

405个回答

0
霍明亮律师 2020-05-19 16:05:38
  根据《刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。其中“数额较大”为盗窃公私财物价值一千元至三千元以上。
  《公安部关于修改盗窃案件立案统计办法的通知》第二项规定:今后公安机关凡接到报警的盗窃案件,不论盗窃财物数额多少,均应受理、登记并认真查处。其中达到当地规定的盗窃犯罪数额标准的,立为刑事案件。
  但是在确定是否立为刑事案件时,也要充分注意案件的情节与后果,不能仅以数额多少作为是否立案侦查的依据,而是要结合对情节、后果的衡量,以及行为人与受害者之间的关系综合考量是否成立盗窃罪。但是,我认为您与对方仅成立恋爱关系,并不构成法律上的亲属关系,因此该关系不能直接否认对方的行为成立盗窃罪。
0
111geleshan 2020-05-28 20:38:52
  这个已经构成刑法上的盗窃罪了,从你的描述来看,你至始至终都没有对他作出赠予的表示。
0
爱心造就 2020-06-23 17:11:07
  第一,两三万,肯定是达到数额较大的标准,构成盗窃罪;
  第二,警察不立案,肯定有其他顾虑,可能担心你们之间是普通民事纠纷。所以,你一定要给警察强调他没有经过你同意,擅自改密码转款的事实。这才有可能立案!
0
风林玉袖 2020-08-21 12:20:53
  当然是盗窃了。恋爱关系不代表财产混同。如果有不予立案的材料,可以找上次投诉或复议。
使用“←”“→”快捷翻页 上页 13 4 5 下页  到页