关于对咸阳市住建局原规划审批通过华宇蓝郡西区11号楼的投诉和建议

楼主:热爱我的国 时间:2020-03-30 22:18:35 点击:1793 回复:3
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  尊敬的咸阳市市长:
  尊敬的咸阳市自然资源局领导:
  尊敬的咸阳市住建局领导:
  您好!
  首先感谢您及您的团队在2020年春节非冠肺炎疫情以来,带领全市人民在抗击疫情面前所表现出来的团结、拼搏、镇定、专业和责任。
  事件:2020.3.12,由于承建华宇蓝郡西区所谓“11号楼”的陕西中业交通建筑有限公司(乙方),不顾疫情期间学生在家网课学习的实际情况,不听业主的劝告,在不知情、不公示的情况下,以及业主对11号楼规划审批的质疑,强行施工,产生极大噪音,至下午18点左右,业主在一忍再忍劝告无效的情况下,与施工方发生严重对峙,现场集聚数百人之多,发生部分肢体接触和冲突,局面非常混乱。事件发生后,幸亏市区两级政府反应果断,加上陈阳街办、华宇社区和陈阳派出所110派员及时赶到现场。立即制定了先停工、开发商和业主对话、问题没解决前不能施工、隔离冲突双方等措施。至晚上22点左右,集聚人群在大量工作的基础上,逐渐散去。
  现将我们对规划审批建设华宇蓝郡西区11号楼存在的质疑,投诉如下:
  1、是否存在11号楼?
  业主提供证据显示,根本就不存在11号楼这个建筑单体,而建设方却拿到了11号楼的规划审批批复。
  1.1业主提供证据:
  1.1.1业主提供的2009年签订的《咸阳市商品房买卖合同》中第16页,附件一:房屋平面图及在整个楼栋中的位置图和该栋楼在小区总平面图中的位置(应标明方位)。其中显示就根本没有11楼这个建设单体。见下图。
  
  1.1.2业主手中的彩页、售楼沙盘、售楼小姐的口头宣传承诺,此处应该是体育健身广场(部分业主认为),或者是小区配套幼儿园(另外部分业主认为),有证人证言。
  1.1.3业主提供的2009年签订的《咸阳市商品房买卖合同》中第8页,幼儿园:2011年3月31日达到建成交付。但至今未能见到幼儿园,但当时口头承诺就在此位置上建设。见下图。
  
  1.2而新11号楼承建方(陕西中业交通建筑有限公司)只提供了2018年12月12日,由咸阳市住房和城市建设规划局审批的,编号为610400201800084的《建设工程规划许可证》(以下简称00084号) http://img3.laibafile.cn/p/m/315929981.png由以上提供的资料,可以看出:谁提供的证据在先,谁在后,谁的证据更可靠、可信,一目了然。
  业主投诉:00084号批文借规划职能机构改革调整之机,是否有突击审批嫌疑?是否有“口袋买猫”式审批?是否有违规审批?
  2、市政道路至规划建筑单体前预留市政用地(27.1米)能否能够审批给私人开发商建设?
  ——业主对00084号批文通过审批的文件内容有极大质疑(之一),并加以投诉。
  2.1、新建的11号楼,坐东向西,面向秦皇南路。规划上显示:规划上西侧外楼面到秦皇南路东道沿27.1米,我们理解这27.1米应该就是规划红线,属市政用地,应该为未来市政公用设施、市政管网、市政绿化带建设预留。但据施工方讲,这27.1米的市政用地只留从道沿朝东7米给市政使用,余20.1米,也即变为开发商的用地,用来破坏绿化带后开挖建设地下两层的商业。此处极不合理。
  2.2历史教训:和11楼同排的早已经审批并建设的华宇蓝郡西区3#4#(双子星楼),楼主体前面的30多米的市政用地由于当年审批的不严肃性,现在建成了地下商业,给这次地铁一号线三期建设带来了极大困难。不得已一号线三期主体地下车站向世纪西路挪移,造成了陈杨寨转盘四个角的入口和主体车站之间的不匹配,成为了一号线三期建设史上的最大败笔,留下了规划史上的终生遗憾,无法弥补。已经有前车之鉴,为何又要这么审批?历史教训又要重演?
  2.3华宇蓝郡西区11楼建设为市政仅预留下来的7米,其中现在就有供电、供水、供暖、天然气、通往渭河以北和世纪大道的10kv高压地沟以及通讯沟道,马上地铁一号线三期还要建设供电专用沟道,这些都处于秦皇南路东侧这7米内。请问:预留7米,距离够吗?
  2.4西安地铁未来规划的18号线也将从门前秦皇南路通过。请问:预留7米,距离够吗?
  2.5大西安规划的五环和咸阳规划的南北快速高架路也走秦皇南路,即从将建设的11号楼门前通过。请问;预留7米,距离够吗?
  2.6秦皇南路,在即将建设的11号楼前面,现状是四车+两条非机动车道,咸阳的南大门,四车道够吗?以后扩不扩宽路面?是否会变成六车道?本来属于市政公共用地一旦开挖变成个人资产,你还能动它吗?很简单不过的事情又变成了不可能。请问:预留7米,距离够吗?下一步若要扩路,怎么办?
  业主投诉:你违规建设11号楼,但必须留足27.1米的市政公共用地,谁也不能开挖变为私产。你开发商只能在27.1米处、主体楼盘放好线的位置开挖盖楼施工。
  同时我们要问:00084号规划批文是否有批复瑕疵?规划是否考虑周全?
  3、规划11号楼建筑单体后是全小区已经投入使用多年的公用设施及其用地,不经现住业主同意,能否审批划给新开发商变为私有建设用地?
  ——对00084号审批过的文件内容有极大质疑(之二),并加以投诉。
  3.1新建的11号楼,楼后面就是华宇蓝郡西区已经建设成并投入使用至少十年以上,现正在使用的公用设施。乙方公示的图纸上显示:楼后东侧庭院大概南北宽37.2米,东西长20.5米。后庭院已经混凝土硬化,南部为地下有四个水箱的和消防泵站的全小区现有10栋楼的公用消防设施。北边为现有3#4#楼的公用的化粪池(见下图)。据施工方讲,此次规划将此处规划到11号楼配套地下车库中,并修建地下两层。此规划将这块公共用地变为新开发商的私家用地,此处极不合理。
  
  3.2公共设施用地变为个人私家用地,不顾已经建成的公共设施现实存在,现有设施搬往哪里?有没有能够放下的地方?规划上用示意图一标注,不顾实际情况,你爱搬到哪里去哪里?有这么审批的吗?实际上现在图上标注需要搬迁到的地方只有现在地方的四分之一大,占用其它楼盘公用位置不说,能放得下吗?更为严重的是规划图纸上竟然连个新搬迁区域需要重新安放公用设施的尺寸都不标注,这是严谨的规划图吗?仅顾及新开发商的利益,不管别人的死活,难道这就是规划审批的意义?!!
  3.3如果上述公共设施继续强行搬迁,势必就要人为缩水,减少建设空间,降低保障等级,留下各种安全隐患。请问这样的决定都敢做出?
  3.4公共设施用地已经早都投入使用,必须体现公共特点。地是大家的,不能想批给谁就给谁,此处用地是不能参与新建11号楼重新批复的,你可以使用,但不能变成你家的资产,不论是地上地下。
  业主投诉:新建11号楼后位置不能批给新开发商,更不能建成地下两层。
  请问:在00084号审批中,该批复合适吗?征求过相关利益方意见吗?是否存在暗箱操作的嫌疑?是否有违规嫌疑?批复是否有瑕疵?
  4、投诉三:地下超大建设,规划审批通过,合规吗?
  华宇蓝郡西区11号楼,建筑红线内建筑物单层建设面积648平方米,建设六层合计3893平方米。而地下单层建设面积2451平方米,地下两层共计4902平方米。按单层面积比较,地下建设面积是红线内建筑单体面积的3.78倍。这大于建筑单层面积的2.78倍,纯粹是占用了楼前市政预留用地和楼后违规的公共设施用地。
  5、对规划管理过程的投诉。
  华宇蓝郡西区已经为成熟社区,现有一期多层五栋,二期高层五栋,入住最少十年以上,规划审批过程存在很多瑕疵。
  5.1因为成熟社区,规划审批部门是否经过批前公示?征求过相关业主的意见没有?
  5.2规划局是否经过批后公示?至今未能在规划局网站上未能查到。但小区高层属二期建设内容,1#2#9#楼建设规划还在网上,有据可查。但11号楼就不能查询到。见下图。
  
  5.3如果没有小区业主质问,建设方走过场式的公示也不会有。
  2020年春节前,在业主的强烈质询下,建设方迫于压力,在墙体上简单公示了由咸阳市住房和城乡建设规划局于2018.12.12批复的《建设工程规划许可证》610400201800084,以及咸阳市住房和城乡建设局批复的《建筑工程施工许可证》610401202001020101。
  疑问:公示规划审批批复是否应该由建设方(乙方)陕西中业交通建筑有限公司公示吗?他们有这个义务吗?业主认可吗?开发商为什么不直接公示?规划部门为什么不直接公示?至今其它两证为什么不同期公示?
  公示随便墙上一贴,节省地连个展板也不出,连个公示主体都没有,规范吗?投诉反映电话都没有,这像个正式公示吗?在敷衍谁?
  2020年3月16日,乙方迫于压力又重新进行了所谓的极不正规的展板“公示”,业主认为公示主体负责单位应该为甲方开发商或者市级规划主管部门,而不应由建设方乙方负责,对公示主体产生疑问。
  根据规定,一个完整的公示,必须提供公示者甲方开发商的公司营业执照、办公场所、资质等,最差也得提供沟通交流电话以及市级主管部门的监督投诉电话。但这种“公示”一切皆无,业主认为这就不是公示,纯粹就是一封告知书,让你知道就行。
  这次公示,用现有取得的《两证》来代替《四证》,掩盖《四证》不全的事实。业主强烈要求提供《国有土地使用证》和《建设用地规划许可证》。公示方乙方一概不理,业主也不知道向谁反映,该怎么反映。
  5.4华宇蓝郡西区11号楼建设方自持有规划审批,在前期进场建设中极其嚣张跋扈,自持有规划批复,竟然对群众疑问叫嚣:规划虚线内的都属于我们家的,我们想怎么样就怎么样?试问:谁给他们的底气?谁是他们的后台?
  5.5成熟社区的业主担心新建11号楼建成后,硬性隔离后变成私家用地,严重破坏整个小区的整体统一协调性,但开发商根本就不出面,让乙方建设方在前面跑腿,随心所欲的作为,就是默不作声。如果规划合理?有什么害怕的?!
  6、建议:以上就是我们业主在忍无可、毫无办法的情况下,给您反映的一些实际情况,希望领导给于关注,希望你能还我们弱势群体一个公道。
  我们并不反对正常建设。但前提条件是只限于批复的楼体部分的建设开挖。更不能影响也不能动秦皇南路红线27.1米内一切附属物,也不能移除经过多年努力好不容易培育起来的绿化带,不能把市政公共用地变为某些人的私有财产,为多年后的政府建设项目留下后患。楼后的公用设施用地必须保持现有状态不能动,反对迁建并和小区业主原地共享,不要变为某些人谋利的工具。
  党和政府不管是反腐败、扫黑除恶、扶贫攻坚,还是最近全力以赴抗击新冠肺炎,都做了大量的工作,不断地在拉近党、政府和百姓的距离。我们也真切地希望我们在和党中央保持同步试,在任何细节和长远问题上谨慎从事,加强部门相互之间的监督。不要让某些人钻空子,成为坏事的根源。
  建议:如果00084文件规划部门认为非常合理,那么就让批复规划的相关部门和人员抽一点时间来华宇蓝郡西区,和业主见见面,聊聊天,解答一下业主的疑问和投诉,也顺便讲讲他们批复的理由,我想业主是非常通情达理的。
  希望更领导百忙之中予以关注,更希望给我们老百姓一个满意的答复给予答复。为盼!
  谢谢领导!
  华宇蓝郡西区全体业主
  2020年3月19日

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:15张 | 添加到话题 |
作者:西沣 时间:2020-03-31 09:14:47
  相信政府会给群众一个满意的答复
我要评论
楼主热爱我的国 时间:2020-04-04 10:30:10
  群众不容易啊!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规