法院拍卖车辆被盗 两份判决 谁的过错?

楼主:ty_吴哥504 时间:2020-08-10 21:42:43 点击:1964 回复:7
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  本人人吴清伟现居住广西壮族自治区北海市海城区北部湾东路东郡小区. 电话18277910086。

  本人2018.12.16日在阿里司法公开拍卖网以公开拍卖的方式拍得海马s7汽车一辆。交付完全款后在法院的工作人员协助下办理了过户手续。2018.12.28日办理了提档手续,2019.01.06日办理了落户手续,牌照变更为桂E7E585。车辆于2019.01.19日被盗。我爱人发现车辆被盗后报警,经过对方查找是上海易鑫融资租赁有限公司委托南宁易之鑫公司雇用南宁百旺拖车公司将车辆盗走。民警把车辆追回后,打电话让我取车。我说车辆被盗已经属于赃物我不取。办案单位说案件已经形成,取回赃物也不会影响案件的办理。经过检查车辆严重受损。维修费用了5000多元,我也联系了盗车集团答复是“愿意哪里告哪里告去”。过来几天办案单位让我去给了一份不予立案通知书,(理由是经济纠纷)我从法院拍卖来的车辆全款购车跟谁有经济纠纷?本人不服到海城区分局复议答案是维持原决定,本人还是不服到海城区人民检察院申请立案监督答案还是不予立案我又到北海市公安局申请复核答案还是不予立案。我又到北海市检察院申请立案监督。最后检察院启用立案监督程序。办案单位于2019.12.09日给我立案通知书。现在从车辆被盗到现在已经20个月了立案也有八个多月了,一个简单的盗窃案知道盗车人知道,赃物也有,被害人是我。为什么迟迟不办理呢?还是有什么内幕?还是有伞?中国有没有给老百姓做主的地方?法院拍卖车辆都敢偷上海易鑫公司还有什么不敢做的?上海易鑫融资租赁有限公司注册资金150亿美金,有专业的律师法律顾问。有专业的盗车团队,嚣张跋扈,目无国法,希望领导能给百姓做主。请领导在百度上或者微博上看看有多少的被害人,看看山西省临汾市案件怎么处理了 辽宁省也立案了……等等 希望执法机关给百姓做主。下附文件
  
  网络竞拍确认书
  
  执行裁定书
  
  协助执行通知
  
  检察院答复函
  
  立案通知书
  
  车辆登记证书
  
  行驶证
  以上材料都能证明车辆的归属权是本人。今天海城区分局给我上访材料答复是权属纠纷。我真是欲哭无泪??我从一个文盲被这个盗车案件搞的懂点法律了??
  熊淑华与原车主的判决书时间是(2017)川0781民初3612号 判决日期是2017年10月7日

  执行裁定书时间是(2018)川0781执392号之一 裁定日期是2018年05月20日。

  上海易信公司所谓的判决书是成华区法院的判决判决书时间是(2018)川0108民初1469号判决日期2018年7月20日。
  如果一个物品有两份判决书的情况下默认第一份判决有效,何况拍卖来的车辆执行裁定书早于成华区法院判决两个月

  我拍卖来的车辆已经过户.提档.落户.拍照已经变更为桂E7E585。易鑫公司还盗走我的车能给他做主的就是成华区法院的判决 按时间来说默认第一份判决书 何况执行裁定书都早与成华区法院的判决。再说成华区法院判决之前也不会审查一下车辆是否以被查封.如果是法院的乌龙不应该由我来负责吧?何况拍卖以前的刑事案件或是民事案件都与竞买人无关。希望民众能给我帮忙转发 得到领导们的重视 还老百姓一个晴朗的天空。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:5次 发图:7张 | 添加到话题 |
楼主ty_吴哥504 时间:2020-08-11 10:53:53
  顶上去 让更多的人知道 执法部门是怎么做的 法律是怎么学的。
楼主ty_吴哥504 时间:2020-08-11 13:54:54
  天涯是个让老百姓说实话的地方 谢谢有这样一个网站谢谢??
楼主ty_吴哥504 时间:2020-08-11 20:31:17
  大家看看这个吧 车辆被盗无处说理了
楼主ty_吴哥504 时间:2020-08-11 22:27:29
  本人还有绵阳市中级人民法院电话录音:说江油市人民法院是合法拍卖,已经过户到售买人名下,已经完成了拍卖所规定的流程,这辆车的物权归属于本人,所有由本人报案,这个是明显的盗窃案。至于公安机关不抓人是公安机关的问题 ,现在是法院人为是盗窃案。检查院启用监督立案。就是公安不抓人。后续的自己想吧……。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规