官官相护何时了、天下如何看今朝:

楼主:天南海北88 时间:2018-04-16 08:30:09 点击:1150 回复:13
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  吉林省梅河口市环保局、行政执法不公、弄虚作假、欺压百姓。
  明镜高悬法混淆、鬼魂通官理颠倒、官匪相护乱作为、横行霸道权势高、行政执法官虚设、黑白两道恶凶枭、民间疾苦谁知晓、天下如何看今朝。
  强烈要求:吉林省梅河口市环保局、履行法定职责、撤销圣洁浴池环保批件、责令浴池停业。给居民一个安全的环境、还居民一个公道!
  事实与理由:
  法在哪里?公理何在?
  我是吉林省梅河口市泰源街(原新兴街东段)建安4#综合楼居民;建安4#综合楼是1992年建造、经国家有关部门验收合格的一般民用建筑;一、二、层为门市、三、四层为住宅楼及部分办公楼;
  1999年8月梅河口市环保局在没有任何建设部门批件的条件下、审批了改造楼房的《圣洁浴池建设项目环境影响报告表》、审批程序严重违反了国家环保法规及“三同时制度”。
  我国《环境保护法》第四十一条规定:“建设项目中防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。防治污染的设施应当符合经批准的环境影响评价文件的要求,不得擅自拆除或者闲置”;第四十二条规定:排放污染物的企业事业单位和其他生产经营者,应当采取措施,防治在生产建设或者其他活动中产生的废气、废水、废渣、医疗废物、粉尘、恶臭气体、放射性物质以及噪声、振动、光辐射、电磁辐射等对环境的污染和危害。
  因原建筑为砖混结构、无抗酸碱能力、常年受酸碱性气体液体侵蚀,楼房墙体已严重腐蚀。
  我家住在浴池正上方、环境污染特别严重、难以忍受;第一次改造时在楼内设有立式锅炉、没有烟囱、用我家间壁墙中的民用排烟道做锅炉烟囱使用;造成我家墙体烧裂、冒烟、和室内高温、家人中暑、中毒;2007年4至5两月间第二次大改造楼内安装型煤锅炉、拆掉两道承重墙、家中83岁老人被惊吓突发心脏病离开人世;2016年7月、拆墙堵墙进行一个月有余的第三次大改造、改造后影响我家的高低频噪音设备品种繁多、每天6点半至21点半左右噪音不断、水沸腾声、机械嗡鸣声刺耳、我们已年过花甲、都有心脏病、每天在噪音中生活、难以忍受、还能活命吗?浴池废气、部分直排墙外、臭气熏天、另一部分用我家间墙内的民用排烟道、该排烟道已被烧裂、气体及潮湿渗入我家、气味难闻、有污斑为证。
  上述问题:我无数次上访梅河口市环保局、而吉林省梅河口市环保局执法不公、官匪勾结弄虚作假、欺压百姓、所有问题得不到解决!请问律法何在?公理何在?执法部门文明道德何在?
  法律是公正的、法规是严肃的、难道行政执法部门就可以为所欲为吗?
  新闻曝光:
  1、2000年8月8日、梅河口日报曝光了浴池污染状况;
  2、2001年5月7日、吉林卫视21点10分【纪实】栏目播放了浴池污染实况、针对我家实实际情况吉林省环保厅领导发表重要讲话。说:居民区内不准许开设浴池、居民楼内更不允许审批开设浴池(这是纪实的原话)
  官方回复回复单位:梅河口市委  2017-01-12 11:08
  网友你好,经调查,梅河口市圣洁浴池在环保审批程序上不存在违法、违规审批行为。经梅河口市环保局实地勘验,该浴池除自用水泵和排风扇外,无其他产生噪音的动力设施;并未使用该住宅楼内的民用烟道,未连接任何排风管线。经实际监测,你家的昼间噪声数据为30分贝,属达标范围。


  建安4#综合楼是1992年建造、经国家有关部门验收合格的一般民用建筑;一、二、层为门市,三、四、层为住宅楼及部分办公楼; 1999年8月梅河口市环保局在没有任何建设部门批件的条件下、审批了改造楼房的《圣洁浴池建设项目环境影响报告表》,2006年01月18日梅河口市环保局在没有任何建设部门批件的条件下、再次审批了圣洁浴池改造扩建楼房的《圣洁浴池建设项目环境影响报告表》;审批程序严重违反了国家环保法,我国《环境保护法》第四十一条规定:“建设项目中防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用;即审批流程为:建设局审批建设项目一览表→根据用途环保局对环境影响评价报告审批→根据环境影响评价进行设计、施工→建设局竣工验收交付使用。该浴池应于楼房设计前进行设计、评价、施工。而该浴池于1999成立开业,无防治污染措施,该楼房早已于1992年竣工验收,该浴池建设违反三同时制度。该楼为砖混结构,无耐酸碱能力,不适用于开浴池。梅河口市环保局对该浴池审批违法,知法犯法,执法部门不执法!这是否为政府部门该有的作为?改造楼房已经违反建设法规。昼间噪声数据为30分贝,纯属捏造,无中生有,弄虚作假,请问该数据是否有当事人签字?三个水泵、五个排风扇、没有噪音真是无稽之谈!该浴池澡气直接对外排放,这是国家级卫生城该有的排污方式吗?该楼房墙体被碱性澡气浸泡18年早已腐烂变质,两个15吨重水箱直接置于居民楼房承重设计的楼板之上,如发生意外,人命是否可以死而复生?
楼主发言:9次 发图:0张 | 更多
作者:不忍离别2017 时间:2018-04-16 16:43:03
  中国几千年传统就是这样的
楼主天南海北88 时间:2018-04-17 07:54:27
  民间疾苦谁知晓,天下如何看今朝。
作者:ty_135745740 时间:2018-04-17 12:40:31
  尊敬的领导,我是成都市天府新区恒大天府半岛的一名业主,现在天府新区将08年的规划用在18年的小区聚集地,在小区门口最短距离三十米修垃圾中转站和污水处理厂,附近三个大盘近十万住户,全部反对在家门口修垃圾中转站,民众的呼声相关部门忽视,打电话发邮件投诉都无果,全部是敷衍,环评未过,政府施加压力给环评单位,偷换概念准备硬过,并且现在偷偷施工,当官的都不为民做主互相推诿, 这个项目是去年中央环保督察组对华阳老城的垃圾问题进行整改的要求下,病急乱投医仓促上马的项目,是临时选址到我们三个区附近来的。请领导予以重视,坚决落实 书记的要求,为我们做主。天府新区病急乱投医,成都市懒政不作为,我们投诉无门。每天一想到家旁边要修这些,一点心情都没有了。天天趁我们青壮年出来上班的时候偷偷施工。还说没有施工。真的欲哭无泪。业主还被抓走了,直接拘留!这是什么世道?
楼主天南海北88 时间:2018-04-18 07:35:06
  明镜高悬法混淆,鬼魂通官理颠倒。
楼主天南海北88 时间:2018-04-19 16:28:22
  官匪相护乱作为,横行霸道权势高。
楼主天南海北88 时间:2018-04-20 07:02:49
  行政执法官虚设,黑白两道恶凶枭。
楼主天南海北88 时间:2018-04-21 07:14:06
  民间疾苦谁知晓,天下如何看今朝。
楼主天南海北88 时间:2018-04-22 07:51:27
  明镜高悬法混淆,鬼魂通官理颠倒。
我要评论
作者:ty_吾国吾民 时间:2018-04-22 16:05:18
  兴,百姓苦,亡,百姓苦。千古不变的真理。
楼主天南海北88 时间:2018-04-23 08:00:05
  官匪相护乱作为,横行霸道权势高。
作者:不忍离别2017 时间:2018-04-23 09:12:04
  习也抓不少了
楼主天南海北88 时间:2018-04-24 08:03:33
  行政执法官虚设,黑白两道恶凶枭。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规