什么原因导致权责清单制度在河南省焦作市山阳区卫计委执行不下来?

楼主:黄山上的菖蒲 时间:2018-05-17 07:33:53 点击:42220 回复:10
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  关于焦作市山阳区卫计委错误审批艺新南社区卫生服务中心的

  投 诉 信

  省巡视组:

  我叫李艳,系焦作市山阳区艺新社区第二卫生服务站法定代表人。联系电话:18903916990。

  我现在向您反映焦作市山阳区卫生和计划生育委员会(以下简称山阳区卫计委)在许可设立社区卫生服务中心的过程中违反法定行政程序审批许可,而焦作市卫生和计划生育委员会(以下简称市卫计委)在处理此事件的过程中拒不作为、推诿扯皮的有关问题,请您依法依纪查处。

  事件经过:

  2016年3月3日我在山阳区卫计委大厅递交申请设置艺新南社区卫生服务中心申请,山阳卫计委收到后由副主任验收资料合格后将日期改为2016年3月21日等待审批。在此期间山阳卫计委一直以没有政策,(上面的政策是便函不具法律效力,原社区人口不到四万为由等借口不予审批让其等待。)直到2016年5月26日,焦作市卫计委下发《焦作市关于实施家庭责任医生制度全面推行居民健康网络化管理和简约服务的意见》文件后,山阳卫计委对我的申请依然以工作忙为由直到6月23日山阳区卫计委在山阳区人民政府网站上发布了《焦作市山阳区卫计委关于在艺新街道增设社区卫生服务中心的公告》,之后山阳卫计委又再次通知我去添加医疗机构执业时所需的人员资质材料,(申请设置时不需要递交,山阳卫计委让我去填充资料后又让我再次将日期更改为这次公告期限内的时间也就是6月27日。)无奈我即向山阳区卫计委索要申请设置所需材料的格式文本,主管此项工作的副主任李东亮称没有公布的格式文本,其给了我一个2015年8月山阳区卫计委已经批准设置另一社区卫生服务中心的材料(人民路社区卫生服务中心),要求我参照准备申请材料,我就按照要求准备并与6月27日再次向山阳区卫计委递交了申请设置材料。同时,另一申请人牛三成也于2016年7月7日向山阳区卫计委递交了申请设置材料。(过后才知道牛递的材料里把人员资质、房屋租赁合同、以及制度。这在之前李东亮副主任是不收申请设置时不需要递交上述材料的。难道牛三成递交的这些材料就知道一定会批给他吗?为什么房屋租赁合同都在申请资料里,如果竞聘结果不是他租赁房屋的费用该怎么办?这些问题谁来解决?难道牛就不怕吗?为什么牛在递交这些申请设置时不需要的材料山阳卫计委就允许?)

  2016年9月下旬,山阳区卫计委通知我,因有两名申请人,卫计委需要通过专家评审组评定结果择优批准决定有谁来设置艺新南社区卫生服务中心。2016年10月9日,山阳区卫计委在单位组织了现场专家评审会议,我以82分高于对方17分的优势胜出,山阳区卫计委主任刘庆新当场宣布评审小组的结果按规定许可我的设置艺新南社区卫生服务中心,并对我今后在卫生服务中心的设置工作提出了详细地布置要求。但是,2016年10月下旬在我和刘庆新主任的一次电话里,刘告诉我批准设置艺新南社区卫生服务中心的允许设置许可书不能下发给你,原因是评审结果后当时因为分数低放弃的牛三成去山阳区卫计委大闹(我当时没有接到不批准决定的法律文书),说是牛三成说我的申请材料里有的是信用证明不是资信证明。我的材料是3月份在山阳区卫生行政服务大厅窗口递交的,经过审核修改了3次日期。修改日期是在李东亮副主任那,之前去李东亮主任那补资料时,他们说是牛也申请了,最让人不解的是山阳卫计委在区政府网上公布递交材料的科室,山阳卫计委医政处科长在6月23日至7月7日之间的递交材料期间没有看到另一申请人牛三成的资料。而牛的侄女就是下面中心抽调在此科室的工作人员,我的材料当时没有资信证明时李主任几次审核怎么就不要求当场或几日内补正?之前给一模板是没有资信证明的,之后审核资料明知牛有资信证明审核材料时不要求我补正,之后竞聘结果出来又以我没有资信证明为由,不顾我有异议的情况下弃高分就低分不管不顾是不是有损我的重大利益而是急于将允许设置允许书发放于牛三成,种种行为不得不让人不联想腐败。

  随后我向山阳区卫计委的上一级焦作市卫计委反映此次设置申请的具体情况,按照市卫计委要求,于2016年12月19日将相关材料递交到市卫计委监察室并付了法律意见书(附后)。在此过程中就资信证明问题,并先后三次跑到省卫计委咨询,得到的答复都是本着简政放权、方便群众的精神,2016年下半年在申请设置过程已不需要资信证明,并且省卫计委已在2016年6月22日的一次全省电视电话会议上做了部署传达。省政府又在2016年8月8日的豫政(2016)51号《河南省人民政府关于清理规范省直部门行政审批中介服务事项的决定》的文件中也已明确予以取消。我将咨询情况向市卫计委监察室进行了反馈,明确请求市卫计委应当以函的形式咨询省卫计委并给我以答复。

  2017年2月14日,市卫计委监察室就山阳区卫计委的此次申请设置问题给我了回复(附后),首先确认山阳区卫计委行政许可违法应当予以纠正。但可笑的是,做为山阳区卫计委的行政主管部门的有直接监督督查部门的市卫计委最后的决定竟然是让我去山阳区政府解决这一事件。理由是山阳区卫计委和他们没有行政隶属关系,他们无法处理。并以山阳卫计委不听从安排不纠正为由让我去法院解决或者信访解决。随后我又向山阳区政府法制办、市卫计委法制办要求行政复议。两个上级单位同时出了两种理由同一种结果不接受行政复议。(材料附后)

  2017年2月下旬,我向山阳区政府递交了申诉材料(并多次向李区长汇报、沟通),然而山阳区政府却以设置申请是具体业务问题,必须找市卫计委解决为由,又将我的问题踢回了市卫计委,并至今没有任何书面回复。

  在此期间,我向焦作市信访局进行了信访,焦作市信访局通知我由山阳区信访局解决,然而山阳区信访局却让山阳区卫计委信访科自查予以解决。我的申诉对象是山阳区卫计委,试想一下,这种儿子为老子断案的做法我会得到什么结果?随后,山阳卫计委给我出了份信访意见书,让我在规定的时间内可以向山阳区复查委员会复查。我再次向山阳区信访局提出了复查申请,当我按照其要求递交材料后,山阳区信访局却对我反应的问题拒绝复查。因为山阳卫计委一直都没有给我书面的是否准予许可设置艺新南社区卫生服务中心的法律文书。当山阳卫计委于2017年4月7日给我不予许可决定书后(附后),当时山阳卫计委说是解决,随后我就同意撤诉。谁知撤诉后山阳卫计委以无法解决为由没有解决。之后山阳区信访办又停滞不予处理。这种明显的审批程序错误、不经听证、私自更改评审小组的决定。对人民路社区卫生服务中心随意降低门槛,对艺新南社区卫生服务中心的申请设置随意抬高门槛,不执行国务院精神。拒不执行河南省简政放权取消中介服务的改革政策,硬是在改革的最后一公里与国务院政策对抗。山阳区卫计委的中梗阻行为还请巡视组领导明查,用实际行动体现党的方针政策,能够有效及时的真正解决问题。今年的重头戏就是加快配套改革要以壮士割腕精神来铲除改革前进中的中梗阻将改革进行到底,彻底方便老百姓。

  尊敬的巡视组各位领导,依法治国、依法行政作为一项基本国策已于1999年被写入了《宪法》,山阳区政府作为一级政府、市卫计委作为一级政府职能部门,都应该给予明确的答复责令山阳卫计委纠正。但今天在山阳区卫计委的错误审批违法许可面前,市卫计委以下了责令纠正函告山阳卫计委不听不服从为由解决不了,山阳区政府保持沉默。难道山阳区卫计委就真的谁也 不怕吗谁也管不了吗?2017年8月11日我又在焦作政法网上看到中纪委明确有“四种沉默”算是失职。1、做老好人,追求一团和气不去问。2、护犊心切,为人情模糊原则不愿问。3、自身不干净,腰杆直不起来不敢问。4、参与其中、沆瀣一气不会问。说实话巡视组的领导们,真正的申请设置艺新南社区卫生服务中心我是在2014年就开始申请。当时是市卫计委审批资料收到材料后,要求我去山阳区卫计委提取是否同意意见书,当时就是山阳卫计委不给出是否同意许可书,导致市卫计委搁置没有审批。2015年6月1日我再次递交申请设置艺新南社区卫生服务中心申请,当时回复及时是按照程序15日回复。以艺新辖区人口不到四万为由不予审批。(当时我第一次申请是因为市卫计委几次开会说艺新社区卫生服务中心因人口众多力量有限完不成任务,我们也是在艺新辖区就递交申请设置中心来服务周边居民。当时的人口说是五万八左右,而到我去申请的时候就从人口五万八一下下降至不到四万,并以此为由不予设置。如果真如山阳区卫计委所说的在山阳区政府网公布公开设置属于属于公平公正的话。2015年8月10日山阳区卫计委在山阳区政府网上公布的是增设恩村社区卫生服务中心,当时的恩村社区卫生服务中心的申请材料和我的一样没有资信证明,(记得当时为此事还咨询过焦作市卫计委大厅的侯主任,当时侯主任说是2015年还必须需要提供资信证明2016年下半年就不需要了)恩村社区在没有资信证明的情况下不但被允许设置而且还允许将其名字改为人民路社区卫生服务中心。两个不同的名字属于两个行政行为,按照山阳卫计委自己定的审批游戏规则,需要再次在山阳政府网上公开公布,而到我第三次申请设置艺新南社区卫生服务中心时,国务院省政府依照政策明文取消下放不需要提交的资信证明,却成为不予许可的硬性条件。到此时我知道我的条件再合格山阳卫计委都会阻止不允许我设置的。十二个月来,我在山阳区卫计委、市卫计委、山阳区政府以及各个信访部门间来回奔波,身心疲惫,得到的答案却是互相推脱、推诿扯皮。也应了山阳区卫计委领导刘庆新的一句话,你不用告,你告到哪都不会有哪个单位来管这件事。在无可奈何、无能为力情况下。我忽然感觉到个人在组织面前是多么的渺小与无能为力。今天,当我听到省委第四巡视组这次驻扎焦作就是来为群众办事解决问题来了。至此我满怀希望的来向巡视组投诉,恳请巡视组领导在百忙之中对此事件给予关注,能使其及早得到公平、公正的解决。谢谢

  此致

  敬礼

  申请人:李艳

  2017年8月11日

  附件:

  1、 法律意见书

  2、 市卫计委回复

  3、 山阳区政府法制办市卫计委法制办回复;不予受理决定书(行政复议)

  4、 山阳卫计委2015年不予行政许可决定书

  5、 2017年4月7日不予行政许可决定书

  6、 2017年5月19日信访事项复查申请书(来自天涯社区客户端)
楼主发言:4次 发图:0张 | 更多
楼主黄山上的菖蒲 时间:2018-05-17 09:16:35
  从河南省第四巡视组2017年9月份收到案情后交办给焦作市纪检委审查受理,至今未见结果,相信有关人士看到后能够重视尽早解决。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规