国家信访局第九十三次“您反映的事项已收到并按照相关规定办理”及诉文

楼主:安徽百姓V 时间:2018-09-06 11:38:39 点击:1674 回复:69
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2018年9月3日星期一国家信访局举报网,举报人安徽安庆市民王利君。

  内容:安徽还有法治吗?(四)

  2018年1月1日起施行《最高人民法院关于行政申请再审案件立案程序的规定 》第十条 :对符合上述条件的再审申请,人民法院应当及时立案,并应自收到符合条件的再审申请书等材料之日起五日内向再审申请人发送受理通知书,同时向被申请人及原审其他当事人发送应诉通知书、再审申请书副本及送达地址确认书。

  2018年2月8日起施行《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第五十条(二)项:再审案件按照第一审程序或者第二审程序审理的,适用行政诉讼法第八十一条、第八十八条规定的审理期限。审理期限自再审立案的次日起算。

  2016年10月15日,北京二中院一宗行政违法行政上诉案(2016)京02行终1053号审限期临近。我乘火车进京,16日中午抵京,17日上午去中纪委来访接待室和国家信访局来访接待室。下午去了北京二中院案件查询机查询,因未见案件踪迹,随即去了北京图书馆网络共享平台,借用法院举报平台给北京二中院合议庭提交了我已达到北京的告知书。18日、21日到北京二中院递交了诉讼材料。

  2016年10月23日下午,我乘坐20路公交车在永定门长途汽车站下车,瞬间被瞬间被一伙人不认识的人抓绑塞进一辆越野轿车,抢走手机不准报警,说你们政府的人在前面等你。之后,又说,你们政府的人不想见你,由我们送你回家。

  次日(24日)早上七时许,途经安徽肥西县高速丰乐服务区,我求助群众提供手机拨打110报警,反被赶来丰乐派出所市公安局华中路派出所时任所长丁德胜等人,指使抓绑人员在高悬国徽派出所挥拳将我打倒在地,拖出屋外 拖入停在院子里绑送车内殴打面目全非,轻微脑震荡,颈骨、肋骨多处骨折,右侧甲状腺站位。辖区街道办事处时任书记朱友松说,抓绑的人是北京保安签有合同,我们只是委托北京保安送回没有授意打人。安庆市110接处警单位,以殴打地点不再其管辖内政府行为不立案,不协助做伤情鉴定,不出具接处警文书。

  因治疗费2017年1月将辖区街道办事处向法院提起行政诉讼,当日裁定不立案。随即上诉,以未提供证据证明该起诉殴打行为存在裁定驳回上诉。同年3月26日向安徽省高级法院提起再审。同年7月将通过信息公开,行政复议渠道,获取了该起抓绑强送殴打致伤人员,是安庆市政府驻京人员雇佣的证据两份接处警文书,作为再审新证据寄给了省高级法院。2018年4月19日省高级法院送达一份合议庭审查通知书继续压案不审。
  

  安徽省高级法院分管再审工作副院长王章来,08年3月至2012年8月在安庆市任职市委政法委书记期间,收到上级各政法机关转交的多次来访事项告知书和举报信,为了庇护安庆市公安局05年9月、06年11月编报虚假材料,为徇私枉法触犯《刑法》渎职罪第417条民警开脱了责任,幕后帮凶违规安插市政法委原书记张金锐秘书、市委原副书记、市政协原主席、现安庆市关工委主任张世云儿子张剑。以牵扯人多不查,制造了该起赴省进京上访冤案。2012年9月离开安庆任宣城市委副书记。2016年9月安徽省人大任命王章来为省高级法院副院长、审判委员会委员、审判长(分管再审、信访工作)。王章来在安徽省纪委保护下,将压案不查的作风带到了安徽省高级法院。

  “我们是社会主义法治国家,法律的尊严和权威不容践踏。法律面前没有特殊公民,党内不允许有凌驾法律之上的特殊党员,任何犯了法的人都不能逍遥法外”。

  望社区匡扶正义,放行此文,不要删除图片。让事实说话,让网络人民正义之声,推动安徽省高级法院遵守审判制度,给一份负责法律文书。诚请网友给力,关注最终结果。
  
  

  相关帖
  http://bbs.tianya.cn/post-news-377139-1.shtml
  新浪文君博客有详情,网址 http://blog.sina.com.cn/wljing111。

打赏

8 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:30次 发图:5张 | 更多 |
楼主安徽百姓V 时间:2018-09-06 13:17:06
  老大说:有法可依,有法必依,执法必严,违法必究。

  安徽省高级法院有法不依,无休止压案不审,对得起一身制服吗?
剩余 36 条评论  点击查看  我要评论
作者:大漠孤鹰吴国蓉 时间:2018-09-11 10:31:12
  好!好!希望早解决
作者:良心KH 时间:2018-09-11 21:31:09
  唉,谈何容易,官官相护,有法必依那是对老百姓用滴
作者:快乐鱼R 时间:2018-09-11 22:04:45
  依法治国,依法办事
作者:ty_漂泊的云456 时间:2018-09-13 21:44:43
  看来全国各省各市各县都有这种情况。
作者:大漠孤鹰吴国蓉 时间:2018-09-15 22:28:52
  顶
楼主安徽百姓V 时间:2018-09-17 13:20:59

  

  



我要评论
作者:刀郎1949 时间:2018-09-17 22:16:08
  依法治国任重道远,期待安徽省高级人民法院知法违法压案不审,违规超过审限期!
我要评论
作者:刀郎1949 时间:2018-09-17 22:17:58
  依法治国任重道远,期待安徽省高级人民法院对知法违法压案不审,违规超过审限期给民众一个清楚的交代!
我要评论
作者:大漠孤鹰吴国蓉 时间:2018-09-18 23:21:12
  加油!加油!
我要评论
作者:cctv802018 时间:2018-09-18 23:25:09
  国家信访是加强了,值得表扬和称赞,倮问题转达下来的问题主管部门不闻不问
我要评论
作者:忆延安2018 时间:2018-09-18 23:31:19
  2h7fWO44Td
作者:彭三毛传奇 时间:2018-10-05 10:59:39
  派出所所长都殴打77岁的残疾老人,那才是大新闻,李所长被组织嘉奖休息一个月,要我李所长殴打老人大累了,需要休息一个月。
我要评论
作者:从严治党依法治国 时间:2018-10-22 08:15:33
  崔永元突然对有关部门发飙炮轰,可能是因国家政法有关部门的态度让他有些不满意,再加上看到在风口浪尖的华姨股票竟然有神奇飘红上涨。想想多日举报无果,华姨依然逍遥自在,愤怒的崔永元才忍不住发出质疑的声音。曾经是一位央视主持人的全国政协委员,反映问题都这么难,都会遇到推诿扯皮的现象,那小老百姓想要将娱乐圈黑幕揭开岂不是更加难上加难。希望国家政法机关不要对崔永元的举报无动于衷。
我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规