抗日战争中牺牲的中共领导人[已扎口]

楼主:地球之过客 时间:2020-08-15 17:56:44 点击:649 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  抗日战争中牺牲中国人都值得我们敬佩,在815这个日子,为怀念而记录,以下是在抗日战争中牺牲的中共领导抗日武装领导人

  (一)抗战中牺牲的东北抗联领导人有:

  1、赵尚志:1934年3月,任东北反日联合军总司令。1935年1月,赵尚志任东北人民革命军第三军军长。3月任东北反日联合军总指挥。1936年1月28日,任东北抗日联军总司令,北满抗日联军总指挥。1942年2月12日,赵尚志在战斗中被队伍中的奸细黑枪击中壮烈牺牲。

  2、杨靖宇: 1936年东北抗日联军第一军成立后任军长兼政委。同年夏,抗联第一军和第二军编成抗联第一路军,任总指挥(亦称总司令)兼政委。1938年第一路军所属各部及游击队混编成抗日联军第一方面军后,任总司令。 1940年2月23日在蒙江县三道崴子牺牲,年仅35岁。

  3、王德泰:1935年5月,东北人民革命军第二军任军长,1936年3月,任东北抗日联军第二军军长。同年7月,任为东北抗日联军第一路军副总司令。1936年11月在吉林省潆江县小汤河与日军作战时,被流弹击中牺牲。

  4、曹亚范:1938年8月,被任命为抗联第一路军第一方面军总指挥。1940年4月8日,在金川县金川屯东山脚下被汉奸刺杀。

  5、许亨植:1939年4月,任抗联军第三军军长。5月,任抗联第三路军参谋长兼十二支队政委。1942年8月3日与在黑龙江省巴彦县日伪军激战中不幸牺牲。

  6、陈翰章:1939年7月,陈翰章任东北抗日联军第一路军第三方面军总指挥。1940年12月8日夜,由于叛徒出卖,敌人调集重兵包围了陈翰章所部的驻地黑龙江省宁安县镜泊湖湾沟村。苦战至最后一个,以身殉国。

  7、童长荣:生于1907年,1931年任中共大连市委书记,11月任中共东满特委书记,并创建红32军东满游击队进行武装抗日斗争,1934年3月21日在对日军战斗中中弹殉国。

  8、张文偕:1933年6月任东北革命军第四军政委,1934年8月28日与日军作战中牺牲。

  9、朴翰宗:东北人民革命军第1军参谋长。1935年1月11日在吉林省临江县红土崖牺牲。

  10、夏云杰:东北抗日联军第6军军长。山东省沂水县人。1903年生,1936年11月26日在黑龙江省汤原县牺牲。

  11、李延平:东北抗日联军第4军军长。吉林省延吉县人。1903年生,1938年10月在黑龙江省五常县南磨石顶子牺牲。

  12、冯治钢:东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥。吉林省公主岭。人。1908年生。1940年2月4日在内蒙阿荣旗任家窝堡牺牲。

  13、侯国忠:东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥。吉林省珲春县人。1904年生,1939年8月24日在吉林省安图县大沙河镇牺牲。

  14、汪雅臣:东北抗日联军第10军军长。黑龙江省五常县人。1911年生,1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。

  15、何忠国:东北人民革命军第4军政治部主任。湖北省-人。1909年生,1935年6月17日在黑龙江省勃利县马鞍山牺牲。

  16、李学忠:东北人民革命军第2军政治部主任。山东省人。1910年生,1936年8月在吉林省抚松县东岗大碱场牺牲。

  17、宋铁岩:东北抗日联军第1军政治部主任。吉林省永吉县人。1909年12月6日生,1937年2月11日在辽宁省本溪县牺牲。

  18、张甲洲:1932年任中国工农工红军第36军江北独立师师长,1937年6月任东北抗日联军第11军副军长,8月28日与日军作战中牺牲。

  19、张忠华:1936年2月任东北抗日联军第5军政治部主任,1937年12月在作战中被俘,不屈遇害。

  20、金正国:东北抗日联军第11军政治部主任。1938年5月在黑龙江省桦川县李贵屯遇难。

  21、魏长魁:东北抗日联军第9军政治部主任。山东省德平县人。1906年生,1938年5月在黑龙江省庆城县牺牲。

  22、刘曙华:东北抗日联军第8军政治部主任,1938年8月22日,被汉奸害。

  23、王光宇:东北抗日联军第4军副军长。吉林省德惠县人。1911年生,1938年12月在黑龙江省五常县九十五顶子山牺牲。

  24、王克仁:东北抗日联军第5军代理政治部主任。黑龙江省穆棱县人。1914年生,1939年4月23日在黑龙江省穆棱县泉眼河牺牲。

  25、张兰生:东北抗日联军第3军政治部主任。黑龙江省呼兰县人。1909年生,1940年7月20日在黑龙江省德都县朝阳山牺牲。

  26、张忠喜:东北抗日联军第10军副军长。1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。

  27、黄玉清:东北抗日联军第2军路军总政治部主任,1940年2月20日,与日军作战时牺牲。

  28、韩仁和:东北抗日联军第1军路军总参谋长,1941年3月在镜泊湖一带与日军用战时壮烈牺牲。

  (二)抗战中牺牲的八路军领导人有:

  1、左 权:1937年8月,任中国国民革命军第八路军副参谋长,八路军前方指挥部参谋长。 1942年5月25日上午10时于山西省辽县十字岭指挥与日军作战时被弹片击中头部以身殉国。

  2、李 荣:八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员。江西省人。1901年生,1940年7月于河北省永年县临关镇牺牲。

  3、马玉堂:八路军冀南军区第5军分区司令员。河北省藁城县人。1910年生,1940年在途经平汉铁路封锁线时牺牲。

  4、刘海涛:八路军鲁中军区司令员。山东省东阿县人。 1907年生,1941年11月于山东省蒙阴县牺牲。

  5、郭国言:八路军太行军区第3军分区司令员。湖北省黄陂县人。1913年生,1942年2月9日于山西省武乡县大有镇牺牲。

  6、杨宏明:八路军冀南军区第4军分区司令员。湖北省黄安县人。1910年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。

  7、赖国清:八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任。江西省兴国县人。1918年生,1942年11月于山东省南部地区牺牲。

  8、包 森:八路军晋察冀军区第13军分区副司令员。陕西省蒲城县人。1916年生,1942年2月17日于河北省遵化县三户山牺牲。(中将)

  9、常德善:八路军冀中军区第8军分区司令员。山东省峄县人。1911年生,1942年6月8日于河北省肃宁县薛村牺牲。(中将)

  10、孔庆同:八路军冀中军区第8军分区司令员。河南省商城县人。1913年生,1942年9月于河北省河间县牺牲。

  11、汪 洋:八路军鲁中军区第1军分区政治委员。山东省东阿县人。1913年5月生,1942年10月17日于山东省莱芜县吉山牺牲。

  12、易良品:八路军冀南军区第6军分区司令员。湖北省麻城县人。1915年生,1943年3月25日于河北省枣强县西高庄牺牲。

  13、李 忠:八路军冀南军区第2军分区政治委员。河北省冀县人。1915年生,1943年3月25日于河北省隆(平)巨(鹿)地区牺牲。

  14、符竹庭:.八路军滨海军区政治委员。江西省广昌县人。1913年生,1943年11月26日于江苏省赣榆县旦头牺牲。

  15、朱 程:八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员。浙江省平阳县人。1908年生,1943年9月28日于山东省曹县王厂牺牲。

  16、赵义京:八路军冀南军区第5军分区司令员。湖北省黄陂县人。 1912年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。

  17、康俊仁:八路军太岳军区第5军分区司令员。山西省夏县人。1908年生,1944年于山西省夏县牺牲。

  18、王先臣:八路军冀中军区第6军分区司令员。江西省吉安县人。1915年生,1945年7月2日于河北省赵县前大章牺牲。

  19、桂干生:八路军冀南军区第1军分区司令员。河南省罗山县人。1909年生,1945年7月8日于山西省平遥县牺牲。

  20、秦进乐:八路军第129师东进纵队参谋长。湖北省黄安人。1909年生,1938年9月23日于山西省辽县牺牲。

  21、金道松:八路军后方留守兵团保安司令部关中军分区副司令员。湖北省阳新县人。1911年生,1938年11月21日于陕西省延安牺牲。

  22、杨万林:.八路军晋察冀军区河北游击军第2师参谋长。河北省蠡县人。1911年生,1938年于河北省高阳县新桥村牺牲。

  23、李剑卜:八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长。福建省上杭县人。1914年生,1939年2月于河北省霸县新镇牺牲。

  24、邓永耀:八路军第129师东进纵队政治部主任。湖南省茶陵县人。1913年生,1939年3月3日于河北省武邑县徐沙村牺牲。

  25、马耀南:八路军山东纵队第3支队司令员。山东省长山县人。1902年生,1939年7月22日于山东省桓台县牛王庄牺牲。

  26、魏大光:八路军第120师独立第2旅旅长。河北省霸县人。1902年生,1939年9月28日于河北省永清县得胜口牺牲。

  27、郭 征:八路军第120师独立第1旅参谋长。江西省泰和县人。1917年生,1939年9月28日于河北省灵寿县陈庄牺牲。

  28、萤少白:八路军东进第12支队政治部主任。I山东省临沂县人。191.2年生,1.939年于山东省费(县)滕(县)地区牺牲。

  29、陈文彬:.八路军第120师津南自卫军政治委员。湖南省茶陵县人o 1911年生,1940年3月22日于河北省新河县卫家庄,遇日军空袭牺牲。

  30、闻允志:八路军第2纵队民军第l旅政治委员。湖北省浠水县人。1900年生,1940年春于山东省冠县牺牲。

  31、张炯:八路军鲁南军区第3军分区参谋长。贵州省黄平县人。1916年生,1940年8月于江苏省邳县洳口牺牲。

  32、熊德成:八路军晋察冀军区二分区副司令员兼参谋长,于1940年9月,率部参加百团大战时,在正太路与日军用战时牺牲。

  33、徐 秋:八路军鲁西军区第2军分区副司令员。湖南省平江县人。1898年生,1940年10月于山东省郓城县牺牲。

  34、王 溥:八路军晋察冀军区游击军司令员。辽宁省兴城县人。1908年生,1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪牺牲。

  35、苏精诚:八路军第129师第386旅政治部主任。福建省海澄县人。1915年生,1941年1月27日于山西省武乡县韩壁牺牲。

  36、白乙化:八路军晋察冀军区平北军分区司令员,1941年2月在反扫荡作战中,壮烈牺牲。

  37、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。

  38、杨 忠:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部主任。江西省安福县人。1909年生,1941年9月4日于山东省惠民县徒骇河畔牺牲。(少将)

  39、刘子超:八路军山东纵队政治部宣传部部长。广东省兴宁县人。1905年生,1941年12月11日于山东省沂水县牺牲。

  40、陈 明:八路军第115师政治部宣传部长。福建省龙岩县人。1902年3月生,1941年冬在山东省大沙河牺牲。

  41、王立人:八路军第115师政治部敌军工作部副部长。天津市人o 1910年生,1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。

  42、孙春林:八路军胶东军区南海军分区司令,1941年夏天,在与日军作战中牺牲。

  43、曹友民:八路军冀中军区政治部组织部部长。河北省蠡县人。1912年生,1941年于河北省望都县牺牲。

  44、林 铎:八路军第115师卫生部政治委员。辽宁省辽中县人。1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。

  45、戴克信:八路军冀鲁豫军区钜南军分区政治部副主任。江西省修水县人。1918年生,1941年12月于山东省钜野县牺牲。

  46、范子侠:八路军第129师新编第10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员。江苏省丰县人。1908年生,1942年2月12日于河北省沙河县柴关牺牲。

  47、陆升勋:八路军山东纵队第1支队副司令员。山东省昌邑县人。1907年生,1942年春于山东省莱阳县牺牲。

  48、刘诗松:八路军第129师新编第7旅政治部主任。江西省吉安县人。 1911年生,1942年4月于河北省南宫县郑家堤牺牲。

  49、郭六顺:八路军冀中军区回民支队政治委员。湖南省浏阳县人。1912年生,1942年4月27日于河北省交河县陈庄牺牲。

  50、孙毅民:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。河北省新河县人。1913年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。

  51、陈元龙:八路军第129师新编第4旅政治委员。河北省深县人,1912年11月10日生,1942年4月29日在山东省丘县牺牲。

  52、张仁槐:八路军冀中军区政治部宣传部部长。山西省定襄县人。1912年生,1942年5月23日于河北省深县崔氏村牺牲。

  53、孙开楚:八路军后勤部军工部政治委员。湖南省郴县人。1909年生,1942年5月25日于山西省辽县十字岭牺牲。

  54、谢翰文:八路军后勤部政治部主任。湖南省耒阳县人。1908年生,1942年5月于山西省东南部牺牲。

  55、王远音:八路军冀中军区第8军分区政治委员,山西省五台县人。1917年生,1942年6月8日于河北省肃宁县薛村牺牲。

  56、袁心纯:八路军冀中军区第9军分区政治部主任。山东省荣成县人。1917,年生,1942年6月9日于河北省定县马阜才牺牲。

  57、石景芳:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区司令员。山东省无棣县人。1912年生,1942年6月于山东省南皮县牺牲。

  58、王炳三:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部副主任。江西省兴国县人。1915年生,1942年6月于冀鲁边区牺牲。

  59、杜子孚:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区政治委员。河北省宁津县人。1910年生,1942年6月于山东省南皮县崔达庄牺牲。

  60、魏金山:八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任。山东省长清县人。1911年生,1942年9月27日于山东省梁山县大小安山牺牲。

  61、王泊生:八路军冀南军区第6军分区副政治委员。河北省景县人。1915年生,1942年10月28日于河北省枣强县南居家庄牺牲。

  62、夏云超:八路军胶东军区卫生部政治委员。山东省荣成县人。1917年生,1942年11月24日于山东省乳山县马石山牺牲。

  63、李永安:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。河北省宁津县人。1912年生,1942年11月于山东省阳信县牺牲。

  64、于一心:八路军胶东军区第3军分区参谋长。山东省牟平县人。1910年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。

  65、于寄吾:八路军胶东军区第3军分区政治委员。山东省牟平县人o 1905年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。

  66、王志发:八路军冀鲁豫军区第6军分区参谋长。江西省兴国县人。1901年生,1942年于山东省单县西玉楼牺牲。

  67、王东福:八路军冀中军区回民支队政治委员。河北省深泽县人。1916年生,1942年于河北省沧石路牺牲。

  68、王兴汉:八路军第129师司令部工兵主任。河北省广宗县人。1905年生,1942年于山西省东南部牺牲。

  69、辛俊卿:八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任。山东省肥城县人。1907年生,1942年于山东省齐河县牺牲。

  70、刘小秀:八路军冀中军区医院院长。河北省蠡县人。R26;1942年于山西省代县牺牲。(少将)

  71、 韩子衡:八路军清河军区第2军分区参谋长。山东省长山县人。1906年生,1943年1月15日于山东省高苑县大王庄牺牲。

  72、徐尚武:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第2军分区副司令员。山东省无棣县人。1913年生,1943年1月于山东省临邑县王家楼牺牲。

  73、 郭好礼:八路军冀南军区第1军分区参谋长。河南省临漳县人。1902年生,1943年2月22日于河北省大名县漳河村牺牲。

  74、杨承德:八路军第11.5师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。江西省雩都县人。1908年生,1943年3月于河北省庆云县牺牲。(少将)

  75、夏祖盛:八路军冀南军区第6军分区副司令员。湖北省黄安县人o 1907年生,1943年5月22日于河北省枣强县大马村牺牲。

  76、郑前学:八路军冀南军区第1军分区参谋长。湖北省黄安县人。1916年生,1943年5月26日于河北省大名县沙圪塔牺牲。

  77、马定夫:八路军太行军区第2军分区政治部主任。山西省榆社县人o 1915年生,1943年6月22日于山西省太谷县枫子岭牺牲。

  78、陈耀元:八路军冀南军区第5军分区副司令员。湖北省黄陂县人。1909年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。

  79、袁鸿化:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。陕西省高陵县人。1911年生,1943年10月21日于山东省临清县陈官营牺牲。(少将)

  80、胡乃超:八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长。吉林省德惠县人。1912年生,1944年5月于河南省滑县双营村牺牲。

  81、马晓云:八路军渤海军区第6军分区副司令员。山东省长山县人。1907年生,1944年8月于山东省青城县王庄牺牲。

  82、李恒泉:八路军渤海军区第2军分区副政治委员。河南省人。1909年生,1944年秋于山东省临邑县牺牲。

  83、曾锦云:八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任。江西省永新县人o 1908年生,1944年10月23日于山西省偏关县黄树坪牺牲。

  84、刘志超:八路军太岳军区第5军分区副司令员。1944年于山西省闻喜县野峪牺牲。

  85、文立正:八路军鲁南军区第3军分区副政治委员。湖南省衡山县人。1911年生,1945年2月在山东省临武县牺牲。

  86、汪德清:八路军河南军区第2军分区独立旅副旅长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

  87、王舟平:八路军河南军区第2军分区独立旅政治委员。河南省南阳县人。1911年生,1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

  88、白 云:八路军河南军区第2军分区独立旅参谋长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

  89、李星三:八路军河南军区第2军分区独立旅政治部主任。湖北省黄安县人。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

  90、才 山:八路军冀热辽军区副参谋长。辽宁省黑山县人。1910年生,1945年7月于河北省遵化县杨家峪牺牲。

  (三)抗战中牺牲的新四军领导人有:

  1、邓仲铭:新四军苏南军政治委员会书记。江西省兴国县人。1904年生,1943年8月3日在江苏省江宁县禄口牺牲。

  2、彭 雄:新四军第3师参谋长。江西省永新县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。

  3、胡发坚:新四军第1支队参谋长。江西省吉安县人。1909年生,1939年3月在江苏省武进县牺牲。

  4、龙树林:新四军挺进纵队政治部主任。江西省上饶县人。1915年生,1939年4月7日于江苏省江都县大桥镇牺牲。

  5、杨木贵:新四军第3支队军需处主任。河南省南阳县人。1940年3月6日在安徽省南陵县何家湾牺牲。

  6、桂蓬洲:新四军江北游击纵队参谋长。四川省人。1914年生,1940年4月21日于安徽省无为县照明山牺牲。

  7、陈震寰:新四军江南抗日义勇军第2路军副司令员。江苏省常熟县人。1895年生,1941年7月牺牲。

  8、罗忠毅:新四军第6师参谋长。湖北省襄阳县人。1908年生,1941年11月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。

  9、廖海涛:新四军第6师第16旅政治委员。福建省上杭县人。1909年生,1941年¨月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。

  10、朱立文:新四军第5师第15旅副旅长。广西省百色县人。 1909年生,1941年12月7日子湖北省汉阳县索河牺牲。

  11、田守尧:新四军第3师第8旅旅长。安徽省六安县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。1

  2、胡继亭:新四军第7师沿江支队参谋长。湖北省人。1916年生,1944年2月于安徽省桐城县陈瑶湖牺牲。

  13、吴其芳:新四军第5师供给部部长兼政治委员。河南省叶县人,1944年12月4日:于安徽省涡阳县高楼牺牲。

  14、陈瑶湖:新四军第7师沿江支队参谋长。1944年于安徽省牺牲。

  (四)抗战中牺牲的中共领导的其他抗日武装领导人有:

  1、刘连科:冀东抗日联军参谋长。河北省滦县人。1917年生,1938年8月初:河北省蓟县潮白河牺牲。

  2、于化臣:冀东抗日联军参谋长。河北省唐山县人。 1908年生,1939年于河北省丰润县牺牲。

  3、洪麟阁:冀东抗日联军副司令员。河化省遵化县人。1902年生,1938年10月16日寸:河北省蓟县牺牲。

  4、卢尚秀:冀察战区第2路第5支队司令。河北省新河县人。1939年1月30日在河北省宁晋县纪昌庄乡牺牲。

  5、董天知:山西青年抗敌决死队第3纵队政治委员。河南省荥阳县人。1910年生,1940年8月20日于山西省潞城县王家庄牺牲。

  6、郭寿田:山西青年抗敌决死队第212旅政治部主任。山西省襄垣县人。1940年牺牲。

  7、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。

  8、刘德明:山西青年抗敌决死队第2纵队兼晋西北军区第8军分区副司令员。陕西省礼泉县人。1910年生,1942年2月17日于山西省交城县牺牲。

  9、王成林:河南人民抗日军第2支队政治部主任。吉林省宾县人。1914年生,1945年3月于河南省宜阳县赵堡牺牲。

  10、理棋;山东人民抗日救国军第三路军司令,1938年2月13日与日军作战时牺牲。

  11、温健公:河北抗日民军总秘书长兼政治部主任,1938年12月26日,遇日军轰炸牺牲。

  在抗日战争中牺牲的革命先烈,都值得我们后辈敬仰,这里整理的只是其中的一部分代表人物,欢迎补充。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |