双十二

楼主:嘿咻2 时间:2021-12-12 08:41:43 河北 点击:5590 回复:34
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  情切切 意惶惶
  泪眼盼春光
  人相对 心隔墙
  无言话衷肠
  花零落啊 月西沉啊

  心破碎 黯神伤
  孤独痛苦 徘徊彷徨
  是谁种下这祸殃

  怨重重 恨悠悠
  正义难伸张
  忆往事 想未来
  进退两茫茫
  心上人啊 快给我力量
  破迷雾 化冰霜
  雨过花红 云开月朗
  有情人情更长
  啊

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:万年小妖1 时间:2021-12-20 13:50:22 云南
  云南省红河州元阳县委、县政府暗箱操作数十万给王金华
  实名控诉:王金华 身份证:532528196403140013 电话:13608738198

  在云南省红河州工作了几十年的王金华,最后的工作单位是元阳县逢春岭乡农业综合服务中心,他调到该单位工作就突发疾病,经过多家医院检查治疗仍未好转,身患多种严重疾病,在无法继续坚持工作的情况下提出申请病休,元阳县人社部门置之不理,无奈之下申请辞职还是得不到批准。

  在病假期间的王金华却被认定为旷工、“吃空饷”的对象,不但被解除聘用合同,而且还要追缴工资、津补贴。王金华为此将政府部门告上了法庭,元阳县委、县政府自知理亏,生怕事情闹大造成社会不良影响,或被问责、追责,就暗箱操作了数十万给了王金华,并承诺王金华到了55岁就可以办理正常退休手续。但是,到了55岁的王金华病入膏肓却无法正常退休。就此问题,他继续向上级组织部门反映自己的冤情也未得到一丝解决,他不得不网络喊冤了。

  王金华重病缠身随时都可能倒下



  1982年参加工作的王金华,在2013年8月前是蒙自市工商企业协会管理办公室的工作人员,2013年9月,王金华经组织批准调到元阳县逢春岭乡农业综合服务中心工作。

  王金华刚调到逢春岭乡农业综合服务中心就突发疾病,无法坚持上班,只能在家养病或去医院住院治疗。

  为了不影响单位的考核考评,王金华多次向当地政府和业务主管部门的元阳县水务局领导请过病假,领导已批准过。

  王金华到底患了哪些无法继续坚持上班的重症病因呢?

  “在多家医院的检查下,结果出来了,王金华患有高脂血症、高血压、头颅多发性腔梗、冠心病、心肌梗死、重度抑郁症等。”

  多种疾病缠身,导致了王金华多次死里逃生。

  2016年6月16日,王金华的冠心病发作,发病时恰好就在个旧市人民医院看病,因为抢救及时才保住了生命。

  在个旧市人民医院住院期间,王金华的心脏置入了三个心血管支架,病情才有所控制和好转。

  医生告诉王金华:你的冠心病很严重,心血管多处病变,有的血管壁太薄不能手术,不能置入支架,需要长期服药检查治疗控制,不然随时可能发病,会造成生命危险。

  因为王金华的病情随时都有可能发生,一旦二次发病不仅难治愈,还危及生命。所以出院时医生再三叮嘱他一定要天天服药,定期到医院检查或复查。不然,随时都可能倒下。

  退休不准,辞职不批,王金华最后却认定旷工、“吃空饷”



  王金华病入膏肓,他多次和死神擦肩而过。

  无法继续坚持上班的王金华依据国家政策规定,在2014年3月16日向单位提出申请要求病退或提前退休。

  元阳县逢春岭乡农业综合服务中心审批后,按组织人事程序上报到元阳县人社局。从2014年至今,在长达6年的时间里,没有哪个领导看望问候!也未审批王金华的病休申请。

  王金华从失望到绝望,只得再次向单位提出辞职,元阳县人社局依然没批准。

  2017年6月23日,王金华莫名其妙被元阳县逢春岭乡政府解除聘用合同,并认定是“吃空饷”,责令交回所谓“吃空饷”期间发放的工资等。

  元阳县治理“吃空饷”工作领导小组超出了国办发65号文件规定,对王金华身患多种疾病不能上班的情况定性为“吃空饷”,并下文依法追缴王金华在生病治疗期间所发放的工资、津补贴共计227269.01元,认定王金华累计旷工达959天被单位解除聘用合同。

  元阳县清查所谓的“吃空饷”的领导们的权利太大了,他们想整谁就整谁。

  王金华真的属于“吃空饷”必须清查的对象吗?

  王金华身患多种疾病是不争的事实,面对一个有35年工龄和患有多种疾病缠身的老同志,他们就以清查“吃空饷”为幌子,简简单单就扫地出门了。

  王金华因为身患多种疾病不能上班,也是请过假的,他们为什么突然认定为旷工累计达959天,还涉嫌“吃空饷”问题。

  三年多来,如果王金华没有生病,没有请假,为什么单位每个月还会发放工资,每年考核考评为合格?

  王金华符合病退的所有条件,病退申请上交了数年,元阳县人社局长陈光宇以条件不够为由阻挠置之不理。

  王金华提出申请辞职,原元阳县纪(监)委书记白家武压着单位不予准批,成了视而不见。

  王金华18岁参加工作,至今有35年工龄,在过艰苦地方工作,为国家、为人民做了一些事,没有功劳也有苦劳。王金华身体出现严重问题,单位不闻不问。面对一个老弱病残的老同志,最后却落到了旷工959天、“吃空饷”被清除工作队伍的下场。

  这种处理,王金华不能接受,他们为什么要与一个只有半条生命的危重病人过不去呢?

  元阳县委、县政府暗箱操作数十万给王金华



  王金华一是向元阳县劳动人事争议申请仲裁也未果;二是向元阳县法院依法起诉又遇到种种刁难“压案不立”。

  王金华向红河州中级法院提起上诉。在上诉过程中,元阳县委书记李维,生怕事情闹大造成社会不良影响,或问责、追责,于是委派元阳县逢春岭乡党委书记李春雷、元阳县人大副主任马正学来找王金华做工作,说是县委书记李维已经同意,叫他不要闹了,要求王金华撤诉。

  县委书记李维承诺说:“对王金华的处理决定没有‘实事求是,’有失‘公平、公正,’但文件已经形成下发、上报,也无法收回,现只有通过其他办法来弥补。‘定性为旷工、吃空饷’依法追缴工资、津补贴共计人民币227269.01元,由政府提现金给王金华,以王金华的名字交入财政,并开出发票来应付上级检查;王金华自己办理续交养老保险到55周岁,到时给王金华办理退休手续发放退休工资。”

  王金华同意这个承诺处理办法。

  2018年2月1日,王金华在领导的参与下到了县人社局办理续交养老保险手续,办完养老保险后王金华就去二审法院撤诉了,这件事就算已经了结,本人到55岁就去县人社局办理退休。

  2020年2月29日,王金华已经到55周岁,王金华就写了一份工人身份的退休申请及基本情况材料交给元阳县委书记李维审批,由元阳县人社局给王金华办理退休手续。

  可是,元阳县人社局通知王金华,要到60岁才能办理退休,提前退休要有失去劳动能力的鉴定书才能办理退休。至今也没有办理退休手续。

  元阳县委、县政府领导对王金华的处理是居心叵测,缺德缺心的,认定王金华旷工、“吃空响”解除聘用合同,并交回工资、津补贴的处理决定是不作为,乱作为的。

  元阳县委书记李维非法采取拿出政府财政资金来抵缴王金华的追缴工资、津补贴,以造假的方式来掩盖上级检查,其行为不但违反了财经纪律,而且实属严重违法。

  到底他们提来的人民币现金227269.01元是哪级政府财政国库拨付来的?

  红河州纪(监)委对王金华反映问题答复

  王金华被元阳县委书记李维造假忽悠后撤销了上诉到红河州中级法院的诉状,永远失去了依法维权的权利。王金华为了解决他的冤情一直向上级党委、政府反映情况,红河州纪(监)委,于2020年7月1日向王金华面谈调查落实情况,要求王金华以中共党员的身份书写了没有向李春雷等人借过人民币227269.01元的保证书交给了办案人员。2020年8月24日上午,中共红河州纪委工作监督室的一位同志打电话给王金华说:“你信访举报一案我们收到后以立案的方式进行调查处理,现在处理结果以电话告知的方式反馈给你。王金华问纪委的同志不给书面的一个结果吗?答复说是不给了。

  一是县领导马正学来做你的工作他们没有违规,至于你依法上诉撤诉的问题是你个人的权利。

  二是逢春岭乡党委书记李春雷提现金人民币227,269.01元给你,为代缴你“吃空饷”的追缴款,这事是县级纪委的工作职权范围,不属于我们州纪委的工作职权范围,由县级纪委去调查处理,但我们可以监督。

  另外,你提到的落实“吃空饷”,旷工959天,被解除聘用合同一事,要反映到你原来单位的上级部门去落实解决,不属于我们州纪委的工作范围。

  根据以上的解决结果反馈情况不难看出,红河州纪(监)委对元阳县委书记李维的不作为、乱作为的行为避重就轻,敷衍了事;对当初给予王金华的承诺不予执行,不解决问题,违法造假,忽悠百姓,整人害人。作为管辖的红河州纪(监)委是推卸责任,还为其保护,官官相护!更加助长了基层组织的乱像。”

  王金华诉求:

  1、根据《国务院事业单位人员管理条例》第十五条规定:“事业单位工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。”怎么会有959天旷工?是依据什么规定作出的。职工于种种原因不能上班主动提出辞职为什么不能批准?

  2、王金华因生病不能上班已向单位请了病假,单位已批准了,最后认定王金华旷工、“吃空响”,这样的处理事实不清楚,证据不足。元阳县真正“吃空响”的不计其数,几年清理下来一个也没有处理,这是为什么?

  3、认定王金华旷工959天、“吃空饷”要追缴工资、津补贴共计人民币227269.01元,县委书记李维自知处理错误,为何不及时纠正?而采取非法手段弄虚作假、欺上满下、一错再错。

  对查处王金华的所涉及人员元阳县委书记李维、原元阳县纪(监)委书记白家武、元阳县人社局长陈光宇、元阳县逢春岭乡纪委书记姜云丽在处理中的不作为、乱作为、弄虚作假,欺骗上级组织部门的行为进行问责、追责,严肃查处。

  给予王金华一个公平、公正、合理的说法,还王金华清白于天下。并撤销对王金华的处理错误决定,按国家现行的政策给予王金华办理退休事宜。
作者:永恒的爱118 时间:2021-12-20 14:24:55 云南
  上联:百姓无奈 诉说无门 信神 信佛 寄来生;
  下联:贪官有助 扶持有法 用钱 用色 找后台。
  横批:民伤国殇
作者:万年小妖1 时间:2021-12-23 18:15:58 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:万事如意1112021 时间:2021-12-24 22:36:38 云南
  云南省红河州元阳县委县政府的胆子太大了
作者:万事如意1112021 时间:2021-12-25 18:37:49 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:云雾山庄2021 时间:2021-12-26 17:55:45 云南
  顶个贴 希望越来越好
作者:登峰造极66 时间:2021-12-28 12:47:06 云南
  让我们风雨同舟,坚持到底!
  用我们的帖子顶出公平正义!
作者:66万家灯火 时间:2021-12-29 22:17:49 云南
  不经历风雨怎么见彩虹
  没有人能随随便便成功
作者:心如止水66882021 时间:2021-12-30 10:11:31 云南
  积善如登高,久之必高;积恶如穿穴,久之必陷。
作者:安般兰若2021 时间:2022-01-03 15:09:28 云南
  让我们风雨同舟,坚持到底!
  用我们的帖子顶出公平正义!
作者:万年小妖1 时间:2022-01-03 15:42:09 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:万年小妖1 时间:2022-01-08 14:04:14 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:花落人独立6 时间:2022-01-08 21:39:59 云南
  清清白白从政,堂堂正正做人,兢兢业业做事。
作者:万年小妖1 时间:2022-01-13 21:28:00 云南
  渴望和谐!渴望公平正义!
作者:安般兰若2021 时间:2022-01-14 21:23:23 云南
  米兰.昆德拉说过:“永远不要认为我们可以逃避,我们的每一步都决定着最后的结局,我们的脚正在走向自己选择的终点。”
作者:万年小妖1 时间:2022-01-14 21:50:08 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:万事如意1112021 时间:2022-01-27 17:17:04 云南
  顶个贴 希望越来越好
作者:山外青山楼外楼5 时间:2022-01-28 17:24:55 云南
  对查处王金华的所涉及人员元阳县委书记李维、原元阳县纪(监)委书记白家武、元阳县人社局长陈光宇、元阳县逢春岭乡纪委书记姜云丽在处理中的不作为、乱作为、弄虚作假,欺骗上级组织部门的行为进行问责、追责,严肃查处。

  给予王金华一个公平、公正、合理的说法,还王金华清白于天下。并撤销对王金华的处理错误决定,按国家现行的政策给予王金华办理退休事宜。
  ——————————————————
  全力支持
作者:花开花落6868 时间:2022-02-12 21:27:37 云南
  让我们风雨同舟,坚持到底!
  用我们的帖子顶出公平正义!
作者:2020w1234 时间:2022-03-08 21:23:18 云南
  渴望和谐!渴望公平正义!
作者:天高云淡20210 时间:2022-03-10 19:24:56 云南
  抬头望星空,
  低首恨不公;
  百姓维权难,
  难于上青天。
作者:心如止水66882021 时间:2022-03-17 22:51:51 云南
  为公道而顶!为正义而顶!顶出一片蓝天!
作者:万事如意1112021 时间:2022-09-03 18:11:35 云南
  “苟失其正,万事俱左。”
作者:平安是福W2021 时间:2022-09-03 19:39:12 云南
  哥顶的不是贴,是天地良心!是公平正义!
作者:万年小妖1 时间:2022-09-05 18:09:40 云南
  王金华诉求:

  1、根据《国务院事业单位人员管理条例》第十五条规定:“事业单位工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。”怎么会有959天旷工?是依据什么规定作出的。职工于种种原因不能上班主动提出辞职为什么不能批准?

  2、王金华因生病不能上班已向单位请了病假,单位已批准了,最后认定王金华旷工、“吃空响”,这样的处理事实不清楚,证据不足。元阳县真正“吃空响”的不计其数,几年清理下来一个也没有处理,这是为什么?

  3、认定王金华旷工959天、“吃空饷”要追缴工资、津补贴共计人民币227269.01元,县委书记李维自知处理错误,为何不及时纠正?而采取非法手段弄虚作假、欺上满下、一错再错。

  对查处王金华的所涉及人员元阳县委书记李维、原元阳县纪(监)委书记白家武、元阳县人社局长陈光宇、元阳县逢春岭乡纪委书记姜云丽在处理中的不作为、乱作为、弄虚作假,欺骗上级组织部门的行为进行问责、追责,严肃查处。

  给予王金华一个公平、公正、合理的说法,还王金华清白于天下。并撤销对王金华的处理错误决定,按国家现行的政策给予王金华办理退休事宜。
  ——————————
  应该
作者:万年小妖1 时间:2022-10-12 21:34:30 云南
  顶!就是一个警告,一个宣言:不要以为权力和黑金能摆平一切。在这个时代,一切见不得人的东西,都是有可能被曝光的。顶!
作者:万年小妖1 时间:2022-10-26 15:17:34 云南
  人存善念,福报虽然没有及时来到,但是

  祸已远离。

  人若为恶,恶报虽然没有立即出现,但是

  福已走远。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规