20180303洛杉矶超市物价

楼主:徐浩楠 时间:2018-03-03 14:47:09 点击:39916 回复:1001
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 下页  到页 
  大家都在评论美国是中国收入的多少倍,而中国物价反而是美国多少倍的问题,今天发帖希望能终止这样的讨论。
  物价多少倍自己去看图,就跟我们经常收到家乐福、沃尔玛等超市的促销宣传单一样的,美国超市也是一样。这些都是洛杉矶地区的超市,对应国内北上广一线城市。
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:17次 发图:25张 | 更多 |
楼主徐浩楠 时间:2018-03-03 14:56:58
  海鸥超市
  

  
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-03 14:59:23
  168超级市场
  

  
  • wen1938: 举报  2018-03-03 18:14:17  评论

    评论 徐浩楠:繁体?能上些简体的么
  • happyboygirl: 举报  2018-03-04 13:26:23  评论

    评论 wen1938:国外的中文几乎没有简体
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:朔月风清 时间:2018-03-03 15:05:39
  物价方面,其实到隔壁“海外华人”版块转转就知道了的。

  生活内容是该版块的主要题材。

  这里是国际观察,阿Q成群的地方,揣着明白装糊涂以误导他们为目的。
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-03 15:08:26
  99大华超市

  

  

  

  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-03 15:09:57
  夏威夷超级市场

  
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:铁杆共粉 时间:2018-03-03 15:12:03
  你才是阿q,谁告诉你我们生活超过美国了,而是已经十分接近了。美国有民主护体,这么多年,从人均收入差100倍,到现在只有我们5倍,你不觉得美国丢脸么?90年代,你会拿美国超市物价和我们比么?因为没法比,我们压根没有超市。
  • 铁杆共粉: 举报  2018-03-03 19:23:20  评论

    就你这智商,还上天涯,呵呵
  • u_98383588: 举报  2018-03-04 07:42:24  评论

    评论 铁杆共粉:不能这样比,十几年前原来美国人均gdp比中国人高2万美元,现在高5万美元
剩余 25 条评论  点击查看  我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-03 15:33:40
  很讨厌论坛某些人(应该很多是网络维稳员)开口闭口就说人家美分、汉奸。不否认,我也羡慕美国,羡慕人家的环境(自然环境、人文环境、教育环境、职场环境等各种环境,请不要理解为仅仅是鲜甜的空气)、人家的民主公平、羡慕人家的福利,但不代表我不爱国,即使他们经常有枪案。
  发帖的目的是让我们知道中美物价的差距,让我们自己有清醒的认识,真正了解对手后方可知己知彼奋起直追,也希望我们的政 zhen fu真正的为人民服务,而不是停留在口上,停留在梦里。
  重审一遍,我爱国!
  • 又见小人: 举报  2018-03-03 17:27:06  评论

    爱的美国,不要强调了
  • 斡芯飞疡1977: 举报  2018-03-03 18:08:53  评论

    你爱的是霉帝,不是中国,再见,再也不见。。。。。。。。。
剩余 49 条评论  点击查看  我要评论
作者:yuganhao 时间:2018-03-03 15:36:20
  物价便宜,房产税贵,医保贵。羊毛还是出在羊身上。
  • 路顺01: 举报  2018-03-03 16:27:13  评论

    评论 yuganhao:按他发的图上价格也不便宜,肉便宜,蔬菜贵多了
  • 大国情怀: 举报  2018-03-03 18:57:40  评论

    评论 江湖飘7777:洗多长时间了?
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:瀑挂前川 时间:2018-03-03 15:51:17
  啊,这个挺好啊,了解下美国的消费水平没坏处~~~~~

  楼主继续每天发下,看看人家的物价波动情况,受什么影响??
作者:路顺01 时间:2018-03-03 16:25:28
  补个牙多少钱?5000美元够吗
  • 斡芯飞疡1977: 举报  2018-03-03 18:09:47  评论

    评论 徐浩楠:替霉帝洗地洗的不错
  • 独二袋鼠: 举报  2018-03-03 18:41:01  评论

    评论 徐浩楠:本来觉得你是想理性讨论问题呢,一看你这言论,得了,别讨论了,围观即可。
剩余 28 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty27693 时间:2018-03-03 16:35:22
  单纯看标签数字不换算成人民币,这数字是很小

  但是美国中产的收入,如果也单纯看数字,不换成人民币,数字也很小,跟这海报上的价格正好匹配

  本来大多数国家的物价和收入都是匹配的,收入高物价就高,像日本人一个月三四十万日元呢,小时候听到都吓死了,一个月就拿那么多钱,后来才知道,他物价也动不动就是几百几千日元啊

  一个地球上的中产标准,就是每月挣到的钱,用来交各种税费,各种保险,各种贷款,再吃穿住行生活开支,有限的娱乐和享受费用,然后差不多就没结余了,基本上没有哪个国家例外,能买豪宅豪车还能有大笔存款的,那就是有钱人



  • ty_侠哥723: 举报  2018-03-07 16:38:25  评论

    评论 ty27693:鬼子普通商品价格占到工资比例还是比中国低,我们单位每年都去研修生,南通中远川崎,同学去了一年,日本工人工资一人可以养活一家
  • senwei88: 举报  2018-03-09 20:04:06  评论

    我一个人的工资也可以养一家人了
我要评论
作者:amddk 时间:2018-03-03 16:37:07
  @徐浩楠 2018-03-03 15:09:57
  夏威夷超级市场
  
  -----------------------------


  楼主辛苦了,但是你的贴对那些跪久了的人来说是完全无视的,蠢货永远都是蠢货,你治疗不了他们的
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
作者:难容错 时间:2018-03-03 17:22:21
  南京菜价
  
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:难容错 时间:2018-03-03 17:26:32
  南京肉价
  
  • 难容错: 举报  2018-03-03 17:29:12  评论

    1磅(lb)=453.59237克。
  • 徐浩楠: 举报  2018-03-03 18:54:41  评论

    评论 难容错:不能这样比,就算南京和洛杉矶一个级别,你至少也是拿南京主流超市的价格来比较。 就算你这样比,很多东西换算成美金都比洛杉矶要贵,比方说排骨。
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
作者:又见小人 时间:2018-03-03 17:31:29
  楼主不帖下中美服务业消费价格对比吗?
  生活水平仅仅是吃吗?
  然后美帝还有4800万吃不饱的,比例比中国还高吧?
  何况一个是公认的超级大国,富豪国家
  中国可是发展中国家
  • jueshi07: 举报  2018-03-03 23:19:53  评论

    评论 江湖飘7777:中国有几千万喷困人口还是可以比的
  • ttt35125: 举报  2018-03-04 06:02:55  评论

    评论 江湖飘7777 :呵呵,孩子去美国留个学再说好吧,知道什么标准能领猪食劵呢?中国没有?低保被你吃了?美国的猪食劵相当于中国低保。当年留学教授给我们讲社会福利,就是生产力进步,劳动力过剩,无奈的妥协,说白了,资本家用不了那么多工人,又不能饿死他们,为了不让他们造反只能当猪养。
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
作者:tony_1981982012 时间:2018-03-03 17:58:06
  这对比没有意义,首先中国还远远没有美帝富裕,这个是事实,其次中国有很多农贸市场或私人卖菜等物品,其价格比超市便宜不少,不是超市对超市比较就能说明两国实际生活水平的差异
  • 橡树庄园2012: 举报  2018-03-07 21:55:43  评论

    实际上, 国内农贸市场的价格不一定比超市便宜, 而且还缺斤短两, 但菜比较新鲜。 真正便宜的是早晨农民在路边买的菜, 但一般到7:30, 就会被城管赶走, 以免影响职工上班。
  • chen97172015: 举报  2018-03-09 16:41:37  评论

    确实,就比如中国一线城市一碗牛肉面贵到了3、40元/碗,但是全部范围来看,吃超过10元一碗的不到一半(也就是超过一半人口的地方卖价不会超过10元)!但美国全国范围一个商品价格却差异不大!这对于收入超过平均线的人来说就很好,但对于低收入的人来说就是另一种感受了!
我要评论
作者:大脸的小鸟 时间:2018-03-03 18:08:56
  看看
作者:wen1938 时间:2018-03-03 18:17:24
  看到他们的五花肉比广州贵,样子没广州好
  • wen1938: 举报  2018-03-07 08:33:20  评论

    评论 一条破烂牛仔裤子 :那用,在市场走地猪五花肉十五左右就行了。超市五层肉会贵点
  • ty_侠哥723: 举报  2018-03-07 16:52:08  评论

    评论 wen1938:人家赚美元花美元,难道是你用国内赚人民币去美国买东西傻
我要评论
作者:年级大了手抖 时间:2018-03-03 18:18:53
  美国在饭店请人吃饭要多少钱?
  • jueshi07: 举报  2018-03-03 23:21:47  评论

    美国的饭店一般像我们这的快餐店,和我们上饭店吃饭不一样
  • 54hyangelboy: 举报  2018-03-04 05:49:54  评论

    评论 jueshi07 :美帝的饭店不少 不过不是一般人消费得起!美剧看多了 见到男主请女主去饭店订位子吃饭 女主眼睛都会发光! 在我们中国 天天下馆子都不是个事儿!
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:wen1938 时间:2018-03-03 18:21:15
  对了,为啥他们的猪肉那么红?不敢买的
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:四闲斋主 时间:2018-03-03 18:23:09
  比较国内外的物价,是不是应该这样:大城市之间相互比较,中等城市之间相互比较,小城市之间相互比较,而不能说比较了某一地的超市价格后就代表了中外两国的物价水平。再比如,同样一个城市中国的超市和农贸市场的价格相差是很大的,品质却差不多。比如我所在的地方,超市和早市的价格是不成比例的,早市的蔬菜、水果、肉类价格不但便宜,还特别新鲜。
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:四闲斋主 时间:2018-03-03 18:29:33
  另外,国内广大的农村的物价水平也是千差万别的,农副产品的价格和城里又有了很大的区别,有的地方比县城还贵,有的地方又比城里便宜很多。
作者:笑看地球 时间:2018-03-03 18:30:51
  这些食材美国人用都是浪费。。。大桶炖土豆,黄瓜,牛肉,生虾,洋葱。。。高级猪饲料。

  美国华人做的那菜还敢叫中国菜我作为中国人真想扇你。
作者:四闲斋主 时间:2018-03-03 18:32:01
  所以拿几个大城市超市的物价水平来比较是不可能代表中外的物价水平的
作者:jy就是loser 时间:2018-03-03 18:34:32
  你继续迷信那套美国人购买力比中国高20倍好了
作者:笑看地球 时间:2018-03-03 18:36:48
  单纯吃这一关我就认为我再美国肯定活不下去。
我要评论
作者:大国情怀 时间:2018-03-03 19:01:42
  3月3日新发地蔬菜价格行情(新发地蔬菜价格表)
  2018-03-03 12:01 点击:709
  首发 114果蔬网:http://www.114guo shu.com/hangqing/
  产品 最低价 平均价 最高价 规格
  柿子椒 1.70元/斤 1.90元/斤 2.10元/斤 普通
  土豆 0.60元/斤 0.75元/斤 0.90元/斤 普通
  新土豆 1.20元/斤 1.30元/斤 1.40元/斤 普通
  黄皮葱头 0.70元/斤 0.80元/斤 0.90元/斤 普通
  红皮葱头 1.00元/斤 1.15元/斤 1.30元/斤 普通
  葱 0.80元/斤 0.90元/斤 1.00元/斤 普通
  吊冬瓜 1.70元/斤 1.85元/斤 2.00元/斤 普通
  地冬瓜 1.20元/斤 1.30元/斤 1.40元/斤 普通
  团生菜 2.20元/斤 2.65元/斤 3.10元/斤 普通
  甘蓝(唐) 1.30元/斤 1.40元/斤 1.50元/斤 普通
  甘蓝(川) 0.45元/斤 0.53元/斤 0.60元/斤 普通
  洋白菜 0.35元/斤 0.38元/斤 0.40元/斤 普通
  油菜 0.80元/斤 0.95元/斤 1.10元/斤 普通
  姜 1.90元/斤 2.70元/斤 3.50元/斤 普通
  大蒜 2.20元/斤 2.85元/斤 3.50元/斤 普通
  新蒜 3.50元/斤 3.75元/斤 4.00元/斤 普通
  西胡芦(油) 1.20元/斤 1.40元/斤 1.60元/斤 普通
  菜花 1.00元/斤 1.20元/斤 1.40元/斤 普通
  散菜花 2.00元/斤 2.35元/斤 2.70元/斤 普通
  绿菜花 2.00元/斤 2.25元/斤 2.50元/斤 普通
  胡萝卜(鲁) 0.70元/斤 0.90元/斤 1.10元/斤 普通
  胡萝卜(闽洗) 0.80元/斤 1.15元/斤 1.50元/斤 普通
  平菇 2.50元/斤 3.00元/斤 3.50元/斤 普通
  心里美 0.45元/斤 0.57元/斤 0.70元/斤 普通
  莴笋 1.20元/斤 1.50元/斤 1.80元/斤 普通
  香菇 3.80元/斤 4.00元/斤 4.20元/斤 普通
  香菜 3.00元/斤 4.50元/斤 6.00元/斤 普通
  山药 2.50元/斤 3.75元/斤 5.00元/斤 普通
  铁棍山药 6.00元/斤 7.00元/斤 8.00元/斤 普通
  山药豆 1.50元/斤 3.00元/斤 4.50元/斤 普通
  藕 1.50元/斤 2.00元/斤 2.50元/斤 普通
  小毛冬瓜 3.00元/斤 3.25元/斤 3.50元/斤 普通
  水萝卜 0.70元/斤 0.80元/斤 0.90元/斤 普通
  韭菜 1.50元/斤 2.00元/斤 2.50元/斤 普通
  小白菜 1.50元/斤 1.75元/斤 2.00元/斤 普通
  蒜苗 3.00元/斤 3.45元/斤 3.90元/斤 普通
  蒜黄 2.00元/斤 2.25元/斤 2.50元/斤 普通
  豆王 2.50元/斤 4.25元/斤 6.00元/斤 普通
  扁豆 2.50元/斤 3.75元/斤 5.00元/斤 普通
  豇豆 4.00元/斤 4.50元/斤 5.00元/斤 普通
  红薯 1.70元/斤 1.85元/斤 2.00元/斤 普通
  紫薯 1.60元/斤 1.95元/斤 2.30元/斤 普通
  绿豆芽 0.90元/斤 0.95元/斤 1.00元/斤 普通
  黄豆芽 0.80元/斤 0.85元/斤 0.90元/斤 普通
  蒜米 2.60元/斤 3.00元/斤 3.40元/斤 普通
  青蒜 1.10元/斤 1.30元/斤 1.50元/斤 普通
  苦瓜 2.80元/斤 2.90元/斤 3.00元/斤 普通
  丝瓜 3.00元/斤 3.50元/斤 4.00元/斤 普通
  南北瓜 2.30元/斤 2.55元/斤 2.80元/斤 普通
  青萝卜 0.50元/斤 1.25元/斤 2.00元/斤 普通
  卞萝卜 0.30元/斤 0.38元/斤 0.45元/斤 普通
  白萝卜 0.50元/斤 0.60元/斤 0.70元/斤 普通
  白玉菇 7.00元/斤 7.25元/斤 7.50元/斤 普通
  茭白 2.20元/斤 2.60元/斤 3.00元/斤 普通
  口蘑 9.50元/斤 9.75元/斤 10.00元/斤 普通
  杏鲍菇 4.00元/斤 5.00元/斤 6.00元/斤 普通
  鸡腿菇 9.00元/斤 10.50元/斤 12.00元/斤 普通
  金针菇 4.25元/斤 4.50元/斤 4.75元/斤 普通
  木耳 2.20元/斤 3.10元/斤 4.00元/斤 普通
  茴香 1.50元/斤 1.75元/斤 2.00元/斤 普通
  线椒 3.00元/斤 3.60元/斤 4.20元/斤 普通
  杭椒 3.00元/斤 3.75元/斤 4.50元/斤 普通
  散叶生菜 1.50元/斤 1.85元/斤 2.20元/斤 普通
  苦菊 2.00元/斤 2.25元/斤 2.50元/斤 普通
  樱西 3.00元/斤 3.50元/斤 4.00元/斤 普通
  芋头 2.00元/斤 2.25元/斤 2.50元/斤 普通
  长茄 1.80元/斤 1.90元/斤 2.00元/斤 普通
  广茄 1.60元/斤 1.70元/斤 1.80元/斤 普通
  紫甘蓝 0.90元/斤 0.95元/斤 1.00元/斤 普通
  金丝南瓜 1.50元/斤 1.60元/斤 1.70元/斤 普通
  荸荠 2.50元/斤 2.75元/斤 3.00元/斤 普通
  凉薯 1.80元/斤 1.90元/斤 2.00元/斤 普通
  油麦菜 1.50元/斤 1.65元/斤 1.80元/斤 普通
  玉米 1.60元/斤 2.05元/斤 2.50元/斤 普通
  西芹 1.30元/斤 1.45元/斤 1.60元/斤 普通
  牛蒡 2.00元/斤 2.25元/斤 2.50元/斤 普通
  白不老 2.20元/斤 3.60元/斤 5.00元/斤 普通
  油豆 4.00元/斤 5.00元/斤 6.00元/斤 普通
  紫菜苔 1.50元/斤 1.80元/斤 2.10元/斤 普通
  佛手瓜 1.50元/斤 1.55元/斤 1.60元/斤 普通
  豌豆 2.80元/斤 3.30元/斤 3.80元/斤 普通
  毛豆 5.00元/斤 5.10元/斤 5.20元/斤 普通
  大白菜 0.30元/斤 0.35元/斤 0.40元/斤 普通
  大头菜 0.50元/斤 0.60元/斤 0.70元/斤 普通
  芹菜 0.60元/斤 0.90元/斤 1.20元/斤 普通
  菠菜 0.70元/斤 1.35元/斤 2.00元/斤 普通
  番茄 1.40元/斤 1.50元/斤 1.60元/斤 普通
  黄瓜 1.60元/斤 1.90元/斤 2.20元/斤 普通
  茄子 2.00元/斤 2.40元/斤 2.80元/斤 普通
  架豆 2.50元/斤 3.75元/斤 5.00元/斤 普通
  尖椒 2.00元/斤 2.35元/斤 2.70元/斤 普通
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:天下之原 时间:2018-03-03 19:03:55
  洛杉矶算贵的吧,南部的一些城市更便宜
我要评论
作者:qqq3692017 时间:2018-03-03 19:07:39
  天天往这种超市跑的海外华人,基本上活得都跟狗差不多
  • jueshi07: 举报  2018-03-03 23:27:21  评论

    评论 江湖飘7777:听说美国人抵制沃尔玛,因为它的货品质量次,说实话吧就是它那里的中国以及东南亚的货多
  • 踏步江湖: 举报  2018-03-04 03:03:01  评论

    评论 qqq3692017:舔的一口好美菊,一嘴的下水道味
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:wen1938 时间:2018-03-03 19:18:55
  在广州有闲心的还能批发市场,更便宜
作者:酒猫猫爱你 时间:2018-03-03 19:20:38
  别忘了,重量是磅,这些菜最后付钱时,还要加上税,税各州不一样,洛杉矶好像是百分之十几,具体忘了
  • 鵰: 举报  2018-03-06 10:31:40  评论

    美国超市的一磅和中国菜市场的一斤差不多吧,海鲜的话美国超市的一磅比中国海鲜市场的一斤还要多一点甚至多很多。
  • 牛A一牛C间: 举报  2018-03-06 12:25:58  评论

    评论 酒猫猫爱你:所有农副产品都是免税的!你去超市时留意收银条就行
我要评论
作者:铁杆共粉 时间:2018-03-03 19:28:35
  楼主,这里面物价计量单位都是磅,相当于国内的0.45公斤。而且,肉类是美国人主食,加上瘦肉精和激素养殖,所以肉类比较便宜。
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:战狼的图腾 时间:2018-03-03 19:32:44
  中恐书,呵呵!
作者:皿煮的枪声 时间:2018-03-03 20:16:36
  楼主怎么没把一般美国人给的小费和一般中国人给的小费贴出来对比下那个费用高啊?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:业余一级 时间:2018-03-03 21:33:32
  你们真好养活。在大陆言必称纯天然,到了美国就专吃临保食品,到底是香甜的空气,民主加持好啊。
作者:crocodile915 时间:2018-03-03 21:43:08
  楼上的几位别套用汇率。把1美元按1元人民币理解。然后露珠,你这单位全是加仑、磅,不好换算啊
我要评论
作者:looklook而已 时间:2018-03-03 22:02:56
  理个发多少钱?着火了报火警呢?
  • smps315: 举报  2018-03-05 22:00:29  评论

    救火队员来要付费,你也可以买保险
  • qqqrrr1: 举报  2018-03-07 11:33:48  评论

    理发如果是TONY AND GUY这样的连锁店,要看你找的发型师级别,高级的,连小费80左右;如果是高级沙龙,那什么价都有可能。如果是韩国店,那很便宜,30算小非,只是,理发后如下身份:乡村会计,村长,村支书,翠花婶或者妇女大队队长,广场舞领舞大妈,你随便选。遇到好的不容易,
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:道与理念 时间:2018-03-03 22:31:10
  出行也是人们的一大支出,中国人的出行成本是多少,美国是多少
剩余 37 条评论  点击查看  我要评论
作者:难容错 时间:2018-03-03 22:31:35
  楼主有必要澄清一个问题:所列的价格是否含税。如果需另交税,税率是多少。
  • 酒猫猫爱你: 举报  2018-03-03 23:06:27  评论

    美国的所有东西价格都是不含税的,结账时会自动加上税。超市的牛奶有的地方不要税,但是菜是一定要再加税的
  • panleica: 举报  2018-03-29 22:13:42  评论

    大部分州农产品免税。
我要评论
作者:wanglaoV 时间:2018-03-03 22:51:53
  奇怪

  那么,普通美国人,到底把钱花到哪儿去了?

  都被政府和金融家变着花样拿走了?
  • rh820: 举报  2018-03-08 19:49:44  评论

    老美花钱大手大脚,没中国人的节俭意识,浪费大国
我要评论
作者:心役17 时间:2018-03-03 23:44:40
  @难容错: 举报 2018-03-03 17:34:16 评论
  若以 西红柿3.5元/500g为例,对比2楼给出的 69美分/LB,可算得汇率为 4.6:1,当前汇率6.3左右。
  难容错: 2018-03-03 17:39:25 评论
  若以苞菜1.8元/500g为例,对比2楼给出的29美分/LB,可算得汇率为5.63:1
  难容错: 2018-03-03 17:50:10 评论
  若以洋葱1.0元/500g为例,对比2楼给出的25美分/LB,可算得汇率为3.62:1

  ——————————————————

  一看到这个ID就知道这是又来胡扯了。中国的物价与中国人的收入对比,美国的物价与美国人的收入对比,这才是客观比法,你扯个换算汇率,何着就物价换算工资就不换算了?你要换算,是不是连美国人的工资也一起换算成人民币来比才是合理的?你这比法,不是拿中国的工资比美国的物价了?那能比出什么来?关公战秦琼?
  • 难容错: 举报  2018-03-03 23:57:58  评论

    你这是胡扯。比物价就应该比物价,比收入就应该比收入,比生活水平就应该比生活水平。请看清题目,现在是比物价,不是比收入。
  • 心役17: 举报  2018-03-04 00:02:46  评论

    评论 难容错:题目叫20180303洛杉矶超市物价,您要换算好不好换成美元,和美国工资收入比一下?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:清者自清9 时间:2018-03-03 23:46:18
  楼主贵州茅台多少钱一瓶
作者:朔月风清 时间:2018-03-03 23:50:04
  不意淫强国+意淫黑美的,就有人来谩骂、扣帽子的。

  估计一个群里的几十号人。

  遇到这类人直接拉黑就是,且下次发帖的时候,直接先拷贝到黑名单里。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:煮酒英雄 时间:2018-03-03 23:52:18
  中国一个普通家庭存款都有个30、50万是小意思吧,美国一个普通家庭随随便便有5万美金存款吗?美国普通家庭每个月刨除吃喝和基本消费剩不了多少钱
  • 周易高手的师父1: 举报  2018-03-05 09:12:01  评论

    这个就有点假了,中国的普通家庭大部分都负债上百万是真的!
  • 何晓文2009: 举报  2018-03-05 12:58:18  评论

    美国人当然有存款,所谓美国人没钱,指的是美国人身上的现金不多,而且美国人赚的钱=钱喜欢买基金和信托
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:心役17 时间:2018-03-03 23:58:11
  @难容错:这位同学,这个贴,比的应当是两国对生活用品的购买力,对吧?那么,咱是不是应当用美国人赚的比美国人花的,再用中国人赚的比中国人花的,然后看能买多少,这才能比出购买力来?

  假设:美国鸡蛋0.5美元一个,中国鸡蛋1元人民币一个,美国人均月入3000美元,中国人均月入3000人民币。您倒和我说说,能不能只把鸡蛋价格换算下汇率,表示美国鸡蛋换成人民币得3元多一个,所以贵多啦?

  要这样的话,我就想问下美国人拿一个月全部工资买的鸡蛋数量和中国人拿一个月全部工资买的鸡蛋数量谁多?难道不是6000:3000的比值?

  怎么哪回见你都弄出这种笑话呢?专职活跃气氛的?
  • 难容错: 举报  2018-03-04 00:00:22  评论

    我看比得是物价。当然,也可以看成是比较人民币的购买力。
  • 心役17: 举报  2018-03-04 00:01:45  评论

    评论 难容错:我看楼主发的是美国一个城市的物价。您拿人民币去购物,好象不行吧?
剩余 13 条评论  点击查看  我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-04 00:00:10
  回复all:
  首先,如果一定要对比,请以北上广的家乐福、沃尔玛,好又多主流超市价格对比。
  1、农产品全美都免税,除极个别州外。而且超市买菜有网友已经说了是净菜。
  2、消费税加州大概是9%,全美除5个州外都有百分之几的消费税。房产税全美平均水平是1.2%,但此税交后享受的是孩子读书免费,社区治安、环境等。
  3、一般有全职工作即有雇主交医保,看病几乎免费,看清楚是所有都免费,甚至有雇主还跟员工家人买保险。低收入家庭去买奥巴马医疗保险,每月交大几十块,看病几乎都免费。
  4、请客吃饭以4个人为例,不算酒人均20块左右够了,也就是超不过100块,但需要额外加10-20%的小费。其实还可以请吃自助餐,一般就是10块-15块,内容丰富,海鲜都能让你吃到撑。
  5、出行成本,以上班单程20公里为例,美国佬每月油钱100块美元,基本无停车费,除非你进市中心。无高速费,无摄像头拍违章,除非现场被抓。而对于我在中国,每月仅上班油钱500块,高速费无法计算,每年各种违章罚款算1000块,小区停车费480一个月,出门停车费另算。
  6、因为没有后顾之忧,所以美国佬基本不存钱,100一张的美钞对他们说是很大的钱。
剩余 16 条评论  点击查看  我要评论
作者:wwwbak 时间:2018-03-04 00:06:20
  把服务类(理发、按摩、看病、家政这类的)价格也贴出来看看
作者:难容错 时间:2018-03-04 00:14:57
  南京家乐福
  
我要评论
楼主徐浩楠 时间:2018-03-04 00:15:00
  补充说明;
  第二条中的除5个州外消费税,这里的5个州是没有消费税的意思。
  7、读大学分两种,一种是社区大学,学费在2000块一年,一种是州立大学或者国人理解定的常青藤,学费偏贵,如果你努力,有各种奖学金足以覆盖学费,还可以申请超低利率助学贷款,毕业后找到工作开始还款,失业后停止还款,直到你再次工作。还款额有规定不允许超过收入的百分之多少,以免没钱吃饭。
  8、房租偏贵,这个跟我们北上广有得一拼,但也仅仅局限于几个大城市及硅谷等地方,很多人也是合租。比方洛杉矶租别墅里的一间房,一般需要六七百块,包水电煤气网络等。
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
作者:nmd2005 时间:2018-03-04 00:43:09
  美国物价不高是事实,但生活成本不低也是事实,楼主只拿超市的物价来说事儿,有点以偏概全了吧!
我要评论
作者:54by 时间:2018-03-04 06:34:15
  记得上个帖LZ的照片是超市打折黄标签, 这个帖直接用华人超市的广告来说事了。
  嗯,发帖挣了钱还是去正规超市买点正规食品。老是吃临界食品对健康没有好处。
作者:智力看不见下限 时间:2018-03-04 06:40:31
  发展中国家,发达国家,比个鸡毛啊,要求高了。
作者:雅典娜的眼泪 时间:2018-03-04 09:08:39
  美国人比中国富是正确的,中国正常便宜的蔬菜食品应该去菜市场,去了超市都不便宜。美国就不懂了
  • yfengo: 举报  2018-03-05 02:20:15  评论

    用超市比超市的都是不会做生意的,凡是有菜市场的地方,我开超市,菜价一定要加很高的利润,这就是做生意的窍门。
  • rh820: 举报  2018-03-05 13:01:13  评论

    美国正好相反,菜市场比超市贵,因为都是本地农民的,新鲜,味道确实比超市的好
我要评论
作者:若水_0_ 时间:2018-03-04 09:12:51
  这么便宜的物价,还有人吃不饱,这说明了什么?
我要评论
作者:qqq3692017 时间:2018-03-04 09:16:33
  我跟大家讲,作为少数族裔,大多数美国华人都是夹着尾巴做人,活的够憋屈的,但美分狗们死都不会承认。

  就像港灿和弯弯,一个住笼屋挤地铁,一个住铁皮房骑机车,活的跟狗一样,却非要病态的保持心理优越感,为什么呢?

  因为实际的生活状态已经不如大陆的繁荣地区,再不坚持心理上的优越感,那还怎么活?这帮人活的可笑又可悲。
  • xgyy1979: 举报  2018-03-04 18:17:19  评论

    好多的时候,“看景不如听景”,往往有些人自己看景后觉得大大滴不好,可是,还昧心地吹嘘多么多么滴好一样……
我要评论
作者:zk781016 时间:2018-03-04 09:20:14
  超市宣传单一般都是打折产品吧
我要评论
作者:六翼天使米勒加 时间:2018-03-04 11:08:08
  比税率要带上福利,比物价要带上收入,比指数要带上分红,比存款要带上生活质量。。。不然都是耍流氓
作者:小地瓜吃豆芽 时间:2018-03-04 11:15:24
  洛杉矶油价,人民币5.5左右,18年2月底刚从洛杉矶回来,相比两国人均收入,美国油价,简直白菜价!
  • 龙山老农2017: 举报  2018-03-04 23:56:32  评论

    评论 小地瓜吃豆芽:这个是事实。
  • dickmo: 举报  2018-03-07 09:38:23  评论

    美国是产油大国。。。油价便宜正常。。。中国石油自给率不足50%。。依靠进口。。价格比美国高正常。。你去比比依靠进口国家的价格。。日本的。。以及一些西欧发达国家的油价。。你就知道中国的油价还是不高的
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:xslpeter 时间:2018-03-04 12:49:20
  作为一个所谓的纽约中产来给你们普及一下美帝人民的生活吧。
  假设你年薪10w,交完美帝乱七八糟名目繁多的税,比如联邦税州税城市税社安税等,拿到手大概7w。假设你再放1.5w到你的养老账户401k里,你还剩5.5w。平均每个月4600.

  比较超市的物价意义不大。因为你每个月在超市买那些菜根本花不了多少钱。大头在房子上面。
  假设你租房,纽约一室一厅平均大概要2000。如果你买房,100w美元的公寓,不考虑房贷,房产税大概一个月1000,物业费便宜的楼500,中等的1000,贵的1500-2000. 我们取1000.这样不管买房租房你还有2600. 如果你有车,保险平均200,其他油钱过路过桥停车费至少每月100。你还有2300。
  中午一顿饭至少10块钱,其他自己做一个月超市要花大概200. 你还有1800.
  纽约地铁月卡116, 医疗保险大概200,电费大概70,网费50,大概还剩1350 (水费暖气费一般已经含在租金或者物业费里).

  以上全部是每个月硬性支出,没有包括任何社交支出,生活必需品,女性化妆品,衣服,电器,旅游之类的支出。加上这些支出一个月也就剩下1000不到。

  如果你还有个小孩,小孩上小学之前的托儿所一个月大概1500-2000. 上了小学,就算公共学校,乱七八糟费用加上兴趣班大概也要2000. 上了大学公立州内大学学费一年大概也要2w以上,外州或者私立的一年3-5w非常普遍。

  这就是为什么老美都存不下钱。根本不是什么拿去理财了。只能月光啊。以前有部美国电影叫危情三日,里面的男主有着体面的工作,为了救老婆凑了半天也就凑了5-6K的现金出来。

  在美国中产其实一点也不好过。这也是为什么Trump最后被选上总统了。而且在纽约拿10w美元年薪难度还是要比在国内拿10w rmb年薪高的。
  美国富人和穷人活得最爽。富人有各种各样避税方法,各种理财投资,财富每年增值。(这是废话,哪个国家富人活得都爽)
  穷人(其实未必穷),比如在餐馆打工之类的服务行业人员,各种现金收入,可以逃税(美国大约只有一半不到的人口交税,中产在公司干一分钱都逃不掉)。作为低收入还能有各种补助,比如食物券之类的。


  国内的好处是各种机会多,基础设施好,但是总体社会戾气比较重,环境也不好,房价高(但是没房产税和无比高的物业税)。而国外和国内完全是相反的。

  所以说多比较比较其他大的方面,而不是盯着什么超市物价和油价。那部分占工资比例其实并不高。
  • xgyy1979: 举报  2018-03-04 18:22:52  评论

    看上去比较客观公允些的
  • chessing: 举报  2018-03-05 01:10:41  评论

    层主是明白人。
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
作者:xslpeter 时间:2018-03-04 13:04:40
  国内社会保障体系比较差,收入所得税要低一些,但有各种方法避税。但你要是在外企就别想了。本土农产品比起美国便宜很多,但是进口的或者有机的高档的比较贵的离谱。

  国内贫富差距太大也是一个大问题。穷人一个月1-2K,2-3k,富人一年几百万几千万。美国这方面就好多了。

  其实比较理想的还是在国内挣钱然后去美国花。但美国呆久了也会感觉无聊。国内真是各种热闹。国内各个行业运转速度都非常快,各种996加班。而美国就很拖,一条路能给你修好几年,一个法案能讨论十几年。加班?没加班费鬼才给你加班。
  • xgyy1979: 举报  2018-03-04 18:25:43  评论

    楼主的意蕴比较中正平和。
  • rh820: 举报  2018-03-05 13:08:12  评论

    加班1.5-2倍工资,明算帐。国内现在就是差距越来越大,穷得穷死,富得流油,关键是富的还不愿意给穷的活路,还在那里粉饰太平。美国也有贫富差距,但至少基数相对不大,富人也不敢明目张胆的欺压P民
剩余 33 条评论  点击查看  我要评论
作者:喜欢真实的人2017 时间:2018-03-04 14:28:04
  刚买一条海桂鱼18.80元每斤
作者:m1976 时间:2018-03-04 19:42:32
  楼主神经病,要比也得全面性的啊!大家都跟你一样智障吗?
作者:zabc64313 时间:2018-03-04 20:45:50
  @路顺01 2018-03-03 16:25:28
  补个牙多少钱?5000美元够吗
  -----------------------------
  种牙美国不一定比国内贵,但是也有好坏差别。
作者:raohuijing7 时间:2018-03-04 23:06:11
  物价太低的话,实体经济利润太薄,更容易形成恶性循环,于整体发展有不利。大家都有不少钱赚才是最好的情况。
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:12:10  评论

    评论 raohuijing7:现实情况是大家都有不少钱赚的现象不可能出现的。不可能假定每个人教育背景,工作能力都是一样的,也不可能每个人都愿意辛苦。用理想的模型套用到现实里并不现实。
  • raohuijing7: 举报  2018-03-07 20:29:27  评论

    评论 这都是什么事啊1 :抱歉我没说全,我指的是未被淘汰的行业中的既适当努力又方法正确中的大部分人,而不是各方面都做对了还只能赚取很低的利润,当然,如果薄利多销那就另说
我要评论
作者:Zealots80 时间:2018-03-05 00:15:52
  美国和中国这二十年来最大的差别,不是中国接近美国,是中国那近亿人通过各种机遇达到了千万元以上资产的变化,这是不容抹杀的!这几乎是再造个美国中产阶级!
  现在再拿中国那底层人民的工资与美国中产比,美国又拿什么和那些二十年来从零开始到过亿身家的几十万中国富豪相比呢。
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:13:51  评论

    评论 Zealots80:从零到身价过亿的确实有自己努力从家庭作坊成长到工厂的,或者做各种各样生意的,不可否认。但是还有一部分是通过贪污达到目地的。
  • Zealots80: 举报  2018-03-08 19:09:58  评论

    评论 这都是什么事啊1 :原罪在哪里都是不可避免,连廉政公署也豁免了绝大部分警察之前的罪过,英国海盗之前还受女王封爵。过程不重要,结果就是中国几乎再造了整个美国中产阶级。这些美国中产阶级现在只敢比中国穷人了!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:雨丝有点凉 时间:2018-03-05 01:03:27
  都是双语版,厉害了……
作者:yfengo 时间:2018-03-05 02:10:11
  首先没人说中国人均超过美国了,其次物价工资都不换成rmb,也没便宜多少。

  再就是,很多东西,在大城市能卖到贵的和便宜的,而小地方就难买到便宜的也难买到贵的。

  所以恰恰这种品牌溢价小东西要看小地方非自产那一部分的物价才是正常情况。
作者:夜听楼外梅作雪 时间:2018-03-05 12:49:12
  @wen1938 2018-03-03 18:21:15
  对了,为啥他们的猪肉那么红?不敢买的
  -----------------------------
  在美国各种兽药和瘦肉精都是合法的。
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:18:28  评论

    评论 夜听楼外梅作雪:在中国兽药和瘦肉精不合法,难道农民就不用了?我告诉你吧,卖兽药的赚钱比炒房挣得还多。你就说兽药使用的普遍性怎么样。
  • sxxffgg: 举报  2018-03-07 13:34:07  评论

    能不能不吹牛B卖兽药的近五年都要吃不上饭了,我同学就是干这个地,我们常打电话,他都要转行了。
我要评论
作者:pmyg10086 时间:2018-03-05 13:09:00
  @wen1938 2018-03-03 18:21:15
  对了,为啥他们的猪肉那么红?不敢买的
  -----------------------------
  @夜听楼外梅作雪 2018-03-05 12:49:12
  在美国各种兽药和瘦肉精都是合法的。
  -----------------------------

  楼主贴的都是中国城、韩国城的超市的菜价。这些地方的菜要比美国超市的菜便宜,当然了,质量也差一些。听前辈说,中国超市很多肉啊蔬菜啊,就是美国超市快要到出售日期的期限时,处理给其它超市卖的。墨西哥超市时我见过最明显的,价格比中国超市还要便宜,但那些肉闻起来都已经能感觉味道不对了。
作者:就看你们瞎胡闹 时间:2018-03-05 15:36:38
  楼主算了,这里是国观,必须的中国最好,中国最强大,全世界都来中国朝贡
  • 无界有名: 举报  2018-03-07 11:24:58  评论

    你恰恰相反,必须的中国最差,中国最窝囊,中国给全世界上贡! 这下你开心了吧?
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:19:13  评论

    评论 无界有名 :倒是没在国观见到你说的观点。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:xucheng899 时间:2018-03-05 16:31:01
  这个文标题还是基本准确,超市物价。但问题关键是:超市物价在多大程度上决定生活水平?我认为是很有限的。无论在中国,还是在美国,人们在超市中花的钱,只占他们总支出的一小部分。在我家,我粗略估计这个比例不到10%。
作者:xucheng899 时间:2018-03-05 16:34:59
  单纯贴出价格,本身也是待商榷的。比如,美国买房价格低,但是美国房屋持有成本高。所以,美国房价低,但美国人买房比例却比中国人低,如果比较家庭人均拥有房产套数,美国比中国更低。这又如何能是简单说美国房价低,或者说美国房价收入比低,所能够解释的了的呢?
  • rh820: 举报  2018-03-07 14:28:51  评论

    美国人买房比例低还有人口流动频繁的原因,工作家庭原因迁徙是很常见的事情,而人口流动也是1个驾照走天下,因为没有户籍制度,不论福利和税收都是和社安号挂钩的,像你说的,房屋持有成本高,所以他们没确定定居前,一般不会轻易买房子,但一旦确定了,先解决的还是房子问题
  • xucheng899: 举报  2018-03-08 12:28:41  评论

    评论 rh820:“美国人买房比例低还有人口流动频繁的原因”,是因为工作家庭原因,没错,因为美国人工作不稳定,家庭也不稳定。但是财务原因也是很重要的,许多美国人大学毕业还欠着教育贷款,房租贵保险贵,平常工作收入净到手不多,很难省下钱,这也是很重要的原因吧?
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:xucheng899 时间:2018-03-05 16:38:42
  要比就得进行综合性对比,不要单拿一点来比。只讲菜价、肉价、制成品价格,不讲服务价格、高等教育学费、医疗价格等,有失偏颇。
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:22:41  评论

    评论 xucheng899:一样的。在中国考上名牌大学的学生上学补课的费用就少了吗?大多数念985,211的学生,从小到大补课费不要几十万?医保覆盖的体制内的人当然看病不花什么钱,但是普通人呢?更何况医院一向有过度医疗的风气,明明几千块钱能看好的病非要让你花几万。
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:23:43  评论

    评论 xucheng899:学生学特长不要钱?毕业了找工作不要钱?美国服务费贵,最起码也比在中国年年月月给当官的上贡强吧!
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:lcwangzk 时间:2018-03-05 17:08:52
  三年前在美国一年,1700刀每月,说兔子大方吧,卡着米国贫困线给,说兔子抠吧,白给的。带着半大孩子,两人吃穿住刚够,还能喝点红酒,3刀一瓶,味儿比国内的正。带孩子出去玩玩自己得贴钱。孩子小学,入学简单,小学学费全免,你要哭穷人家学校有给孩子的免费早餐,这点咱得支这个情。哥们儿没哭穷,天天忍着肉疼给孩子做早餐吃。
  那边小学没课本,班主任白人,人挺好,热情开朗,喜欢孩子。除体育外,其它课程全教。下午最晚三点放学,周五,六,日没作业。
  孩子去米国之前班里前3,去了后数学在班里第一,别的白给,回来后直接掉到了中游,数学低于平均分20分,哥们差点就跪了搓衣板,到现在倒霉孩子上初一了,我得和他一起学习数学,晚上好辅导。
  回过头来看这一年,首先得感谢白人老大爷和米国警察的不杀之恩,其次消费水平比国内要高一些,差不多是三四倍吧,那边本地人活得应该比这边舒服,外地人难说,再次教育水平各有千秋,反正我是不准备再让孩子到那边学习了。
  兔子花钱让咱去的目的就是当学生的,学习人家那边比咱好的地方,但不是给人家那边下跪的。一是犯不着,二是咱这边也有好多比那边好的地方,三是根在这边。
  看到一些不知出于什么目的的东西,胡说八道,满嘴放炮的,咱就有点生气。多说了两句

  • kindy02: 举报  2018-03-07 11:53:13  评论

    “学习人家那边比咱好的地方,但不是给人家那边下跪的”,这句说的好
  • 这都是什么事啊1: 举报  2018-03-07 12:28:04  评论

    评论 lcwangzk:在美国念了一年小学,回到中国数学成绩下降二十分。 现在的小学生学什么,总也跑不出加减乘除四则运算的范围,最多加些基本几何体面积体积, 应用题。二元一次方程? 如果是这些内容,你的孩子成绩下降二十分,我只能说是他学习能力有问题。而不是美国的教育水平有问题。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:xie000999 时间:2018-03-05 17:24:45

  《食品公司》又名:毒食难肥
  中文名食品公司 外文名 Food, Inc. 其它译名 毒食难肥
  出品时间 2008年 出品公司 Participant Productions
  制片地区美国 导 演 罗伯特·肯纳 类 型纪录
  主 演迈克尔·波伦,埃里克·施洛瑟
  上映时间 2008年09月07日 对白语言 英语 色 彩 彩色
  主要奖项 获得第82届奥斯卡最佳纪录片提名
  涉及行业快餐业,种植业、畜牧业、养殖业
作者:何必者者居 时间:2018-03-05 21:30:44
  楼主无非是证明美国富,中国穷,如此而已。
  这起码的道理谁都懂的,还要费那么大劲宣传吗?真的是太蠢了。
作者:何必者者居 时间:2018-03-05 21:41:16
  越是贫穷的地方食品越贵,是由于劳动生产率低的缘故,这是起码的常识。
  在国内,我们到贫困地区去发现那里的东西很便宜,甚至会抢购一些回来,那只不过因为那里的工资水平低,同样的物价会在工资份额中占的比例大,因此一些当地产品必须符合当地的生活水平,因些就比大城市显的便宜了,而在实际上,若是采用同一工资水平,那么么物价会立即昇上来,会比大城市高许多。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规