天涯论坛 > 国际观察 > 问答 [我要提问]

没有人,注意到国内某些物价飞涨吗?

楼主:笑看云鱼 时间:2018-08-14 16:03:03 点击:72786 回复:574
上页 1 2 3 下页  到页 
  本人小商贩一枚
  最近最让我感到意外的两个商品
  鸡蛋和香菜
  先说香菜最近18元一斤的价格让很多煎饼果子都放弃香菜的时候,可以说是历史最高。
  鸡蛋根据往年价格现在是处于往年中秋节的高位。然而现在离中秋还有一个月左右可以预见还有2元的上涨空间。
  预计会到7元左右的高位。
  求大神解答疑惑

293个回答

0
清水98 2018-08-14 16:09:10
  是的,青菜的价格比以前同期高一倍差不多,但肉蛋水产品价格涨幅不大。问过种菜的说是天气太热和雨水太多导致蔬菜减产。
0
pinkyjam 2018-08-14 19:55:00
  国际大都市广州,岭南佳果荔枝,去年十几块钱一斤,今年十块钱三斤。
0
迈克尔十二 2018-08-14 16:08:27
  果然是专业的小商贩
0
花源山庄 2018-08-14 16:22:38
  以前香菜不值钱,现在是论“棵”买
0
逢源F 2018-08-14 16:15:42
  年三十哪天香菜的价格也是很高的,一个时期一个价,这很正常。
0
临窗观雪不觉寒 2018-08-14 16:27:11
  肉也涨了,西瓜也贵了~~
0
hbd1986 2018-08-14 16:29:30
  油价涨了,运输成本就高了,最终会转嫁到物价上
0
臻颐 2018-08-14 16:54:16
  从08年开始的物价上涨就没有停过!
0
唐古拉06 2018-08-14 20:13:08
  某些人谈价格,喜欢夏天谈青菜大白菜,冬天谈西红柿黄瓜,以此证明物价是多么的昂贵。

  2008年,猪肉历史上第一次涨过了十块,到今天依然是十二三块。那时五块的鱼,现在成了八块。今年的荔枝低到6元,而2000年的时候,差不多也是这个价格。

  十年前的手机,是1000多块的小小诺基亚,按键,能电话和短信,好像刚刚有啥彩信能传输图片。现在2000多元是中档次的大屏幕智能机,拥有十年前无法想象的无限功能。

  十年前的大屏幕液晶电视是天价,而现在是白菜价。十年前进口的奥迪A4是绝对的豪车,现在是代步买菜车。

  十年前,海宁到杭州的绿皮火车(特快)是11块,现在是13块。

  跟十年前比,除了飞涨的房价,最明显昂贵的是基础服务业的人工。比如通一次下水道,那时十块,现在五十块。

  只不过,跟十年前比,你增加了太多的生活开支内容,十年前价格为零因为根本没有。
0
汉汉汉2018 2018-08-14 16:21:07
  馒头2元一个,很快到来,
0
种菜园滴 2018-08-14 16:22:16
  看来楼主是个四体不勤五谷不分的人,时下正是蔬菜淡季,当然贵点啦。
0
linuxerisloser11 2018-08-14 20:50:44
  大通胀年底开始。
0
白莲姐姐 2018-08-14 23:24:25
  西瓜感觉贵了很多,热干面,凉面也贵 了
0
烟民之一 2018-08-14 16:34:36
  太好啦,我特别讨厌香莱。
0
伴我至黄昏 2018-08-14 17:09:43
  鸡蛋7元一斤是价格飞涨?楼主是哪儿的?
0
三支竹 2018-08-14 16:22:56
  只知道桃子龙眼很便宜
0
zzzzz指尖 2018-08-14 16:26:18
  无感!况且你对物价飞涨这个词是不是有什么误解? 这也叫飞涨?
0
奥巴马夸我牛 2018-08-14 16:27:58
  现在物价什么都涨,就是股价打了半折,都腰斩了!
0
lk2025 2018-08-14 16:27:02
  无感,总有一些东西会涨价,而总有一些价格会下调,这不正常吗?
  逗你玩,算你狠,不就是这样?
  无良商人又准备憋什么坏招???从实招来!!
0
暴风雪I 2018-08-14 16:32:09
  现在鸡蛋贵,你都不知道为什么会贵?放心好了,近两年物价不会太大波动。
0
Upperclass4 2018-08-14 16:33:33
  供求不对称啊,一边是卖不出去,一边是稀少且价格贵,5元1斤,你要多少我给你种多少。
0
gw123ABC 2018-08-14 16:30:45
  楼主家又揭不开锅???
0
b欲火焚身j 2018-08-15 07:05:07
  就这水平还想带风向,不觉得丢人吗?去年鸡蛋的价格低到不可思议,今年是回到平均价格的上面一点
0
半岛之南2017 2018-08-14 16:39:08
  坐标青岛,青菜鸡蛋涨价不少
0
ty_135621255 2018-08-14 16:39:09
  没感觉啊,单个菜价格我是不知道,但是我每隔3天去超市买菜,每次买3天的菜啊,每次菜钱差不多是70左右,几个月来花的钱基本没大的变动,不过香菜涨价的话,下次我吃煎饼果子一定要让老板多放香菜
0
sclg2017 2018-08-15 09:46:58
  但是工资却没有怎么动,这个是最骚的
0
大脸的小鸟 2018-08-14 16:39:10
  人民币跌得有点狠,购买力下降。
0
neverAI 2018-08-14 16:46:33
  物价一直在涨,但是农民却没收益,最近刷斗音看到都是倒掉农产品的,包括姜、李子、龙眼等。铺租太贵了,哪怕农产品免费超市里还会卖出高价。
0
固知 2018-08-14 18:14:45
  哎。。反正最终什么都要老百姓承担,慢慢受着吧。
0
御用法宝 2018-08-14 20:26:20
  怎么个涨法才算“飞涨”?
0
20001127 2018-08-14 20:32:31
  上面天天想夜夜盼的就是物价温和上涨。
0
雨丝有点凉 2018-08-14 20:46:54
  刚刚也体会了一把,小小涨幅,没什么大惊小怪的,物价不涨,何来社会进步与发展?记得改开前十年甚至二十年,工资物价也算稳定,但当年的生活水平是怎样,想信很多都知道,社会发展也是求稳而缓慢……

  改开后,物价涨了,社会发展了,国人生活水平也相应搞高了,这些都是不可辩驳的事实。

  反正市场是开放的,局部物价升降不排除供应环节上货源紧俏所至,当货源充足时自会相应调低。
0
绯色烟火 2018-08-14 20:56:01
  郑州菜市场,鸡蛋5元一斤,说是快中秋节了,还要涨。上半年都是3——4元区间浮动。
0
ty_116784149 2018-08-14 20:56:29
  烟又涨价了
0
HW282664 2018-08-14 21:33:29
  因为扎堆种的,都会不值钱,很多年以来,这是一种规律。
0
对玖单歌 2018-08-14 21:56:23
  楼主最近没装修房子吧。。要不然就会跳脚了。。这是水泥么。这是沙子吗。这是木头做的家具么。全是金子做的吧。抢劫啊。一个工人一天工钱就要三百。抢啊!
  买点纸箱子比去年年初翻两倍。
  钢材翻两倍。水泥沙子翻三倍。
  环保关停限产,搞的样样涨价。
0
木馬者一 2018-08-14 22:23:56
  相对于房价它们都是菜
0
男人海里洋 2018-08-15 17:39:06
  水平这么低,还来发帖。
0
真TM伤感 2018-08-15 17:47:56
  坐标深圳,前天晚上买了香菜,结账的时候才发现是24一斤,还好只买了一点点
0
billlion 2018-08-15 18:15:54
  米价粮价才是指标,菜蛋之类的随季节波动太大,不同地区差别也太大,没参考价值
0
21547885 2018-08-15 19:56:37
  这个问题我比较理解,现在市场批发价香菜是12元,零售价是18元,基本没什么赚钱的,批发的时候箱子里还有冰块
0
ty_137008718 2018-08-15 21:05:56
  我买的鸡蛋都是按个的,最贵的时候1.5一个,现在都是一块一个。也就比乒乓球大一点
0
钢材大亨 2018-08-15 21:42:39
  现在物价确实是涨了,主要是猪肉和蛋,现在猪肉10元一斤,鸭蛋一块二一个,鸡蛋一块钱一个。个人感觉还好,这个价格跟之前没跌价前差不多,之前价格跌太狠了,今年我这边猪肉最便宜才六块九毛多一斤
0
fz觉醒 2018-08-15 22:14:29
  时蔬、生鲜部具有代表性吧 我们这地里的蔬菜卖到冷库 2天前还4、5元一公斤 现在就2、3元一公斤 这个价格涨跌很频繁的 要看主食的吧 米面粮油才具有代表性吧
0
心要宽体不胖 2018-08-15 23:16:56
  大蒜还卖过16一斤呢,不出的季节贵是很正常的,韭菜也卖出9块的,相比范冰冰吃的600一斤的葡萄,这都不算事
0
天之蓝1981 2018-08-16 01:43:34
  今年所有农产品都便宜!唯一涨价了就是鸡蛋!往年4元,今年6元!深圳
0
lxsop 2018-08-16 08:48:51
  鸡蛋5元一斤很正常了,伏季鸡蛋涨价不算什么,毕竟吃的也不多,但是黄瓜已经5块钱一斤了
0
zdwwg 2018-08-16 09:03:17
  基本上物价都在上涨 很多东西 尤其是环保相关行业
0
专为吐槽八卦女 2018-08-16 09:13:55
  东北三线城市,鱼和酸奶涨了,酸奶涨了三分之一
0
waiwai1983 2018-08-16 09:29:35
  前几个月鸡蛋3元多一斤的时候,超市里老头老太太边挑鸡蛋边说,怎么这么便宜,养鸡今年得亏死。现在5元一斤还好,不过没当时买的人多。
0
美嚼王 2018-08-16 10:07:03
  小孩的小零食小玩具,尼玛,随便个小小玩意都是10块左右往上走。。。
0
ty_知命777 2018-08-16 10:13:41
  感觉今天天气有点极端,下雨的地方一直不断的大雨,不下雨的地方几个月都没有
0
无处可掏 2018-08-16 10:18:15
  昨天看抖音,一个大妈把成桶成桶的芒果倒去喂猪~·
0
涟水之滨2015 2018-08-16 10:19:35
  我这里一个吃虾的地方,早两个月前去吃虾,作为配菜的香菜随便取,虾锅里还有一把香菜,早两天去吃,香菜换成了芹菜(手动流汗),虾锅里只有一根青菜,是一根,不是一棵!
0
囝国囝 2018-08-16 10:22:04
  许多药品也涨了不少
0
2012比邻 2018-08-16 10:22:22
  跟一些微商产品比起来,菜的涨价还能接受。一些微商产品定价实在虚高
0
京润微商邱梦华 2018-08-16 10:24:25
  每年物价都在涨,还有几个是炒作,炒到让人无法想像的地步。
0
凤凰晓晓 2018-08-16 10:36:47
  香菜除了正当季时便宜,其他季节好像不便宜,都是论一小把一小把卖的,过年时论两卖的呀。
0
两只大象 2018-08-16 10:39:27
  香菜25元一斤
0
kingmako 2018-08-16 10:42:15
  每年春节和中秋是调物价时候,一般过完节如果价格不下来就是真涨起来了,如果价格下来了,那就不是真涨物价。目前竞争厉害,超市也经常搞活动。
0
focpai 2018-08-16 10:49:47
  真想知道这是哪里的鸡蛋这么便宜,我们这一直7-12元每斤
0
小小雨mm 2018-08-16 10:56:10
  最近一个星期我都没买菜做饭,所以不知道价格,只是以前我买的鸡蛋都是在10元一斤的,有种打特价的时候是3元的不敢买。香菜价格在5元左右,现在有没到7元不知道。过几天我就要买菜了,到时候再留意一下。
0
黎钟强 2018-08-16 12:59:14
  我注意到了!
  本地石峡龙眼5角纸!
  大乌圆一文!
  土鸡蛋十五文!
  自来水好似文几一方啰喔!
  电费更贵!
  电表转速准备达到第一宇宙速度接近光速!
  柴油7文1角4!
  还有边样?
  我就快踎街边了!翻垃圾桶揾食!

  
0
yk8012162 2018-08-17 13:03:32
  没有感觉
0
蜻蛙毛毛 2018-08-17 13:04:15
  生活用品的涨跌很正常。如果你在农村盖房子和装修,你才体会到物价飞涨的感觉。红砖去年3角6每粒,今年涨到最高时5毛5,钢材,水泥,石灰,沙都涨了很多。而且,红砖要提前拿现金订还得排队。今年环保关停了许多砖厂。说个真实的事,秒邻居,去年想盖房子,但手里还差两三万缺,今年两夫妻打了半年工,一算还是差两三万,哈哈!上个星期已经去订砖头了
0
前世出家人 2018-08-23 09:14:22
  总有些唯恐天下不乱的,动不动飞涨?香菜作为调味菜一直10多块钱一斤,一般都是买一两块钱的,谁家庭论斤买香菜?
0
97878 2018-08-27 16:21:30
  很多在涨,也有跌价的
0
氧气快用完了1 2018-08-14 16:44:56
  等着吧,苹果也快了,另外,期货市场关注一下就清楚了。
0
ys须佐 2018-08-14 16:45:39
  有吗?还好我不喜欢香菜
0
crow888888 2018-08-14 17:04:43
  香菜涨价是因为寿光被水淹。
  再一个,由于江浙鲁三省大量化工企业被“一刀切”关停,药品和成衣的价格将在下半年开始大幅上涨。
0
qq34581840 2018-08-14 17:11:40
  香菜价格再怎么波动也不影响生活。煎饼果子吃了几十年,没吃过加香菜的。
  鸡蛋现在一般的3.5,肉蛋奶都不贵。
0
屋里黑 2018-08-14 17:14:12
  其实批发价很便宜的,二道贩子,三道贩子是要加价买的,
0
星河璀璨777 2018-08-14 17:14:19
  超市的袋装炒豌豆也涨价了,一小袋涨了五毛,原价是2元,现在2.5元。

0
黑夜很安全 2018-08-14 17:26:57
  哪个城市
0
雾里看花Allen 2018-08-14 17:38:31
  青菜5块钱一斤
0
不容易8 2018-08-14 17:49:38
该回复因含有不文明用语,已被删除。遵守社交礼仪,共建和谐天涯。详情请了解:社区礼仪
0
湘西霸王枪1 2018-08-14 18:14:26
  小白菜菜市场卖两元一斤
  超市卖5.98元一斤
0
周寅城 2018-08-14 18:18:28
  有地自己种吧
0
二级龙骑兵 2018-08-14 18:19:39
  为什么我们这里肉类的降了呢?猪肉原来10元,现在8元;牛肉原来42元,现在35元。我想这两样的消耗量应该比楼主的鸡蛋和香菜的消耗量大得多吧?
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 下页  到页