2018.9.11“白条鸡(整只)0.89美元/磅。真的是中国..”

楼主:崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-12 17:43:05 点击:15614 回复:371
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  最近

  有个关于中美超市价格的帖子

  其中有句话深深地吸引了我

  那就是

  “白条鸡(整只)0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价……”

  试着拿这句话百度了一下

  结果

  欲知后事如何

  涯叔通过之后分解哈

  向单田芳老先生

  致敬

  o(* ̄︶ ̄*)o

打赏

34 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:74次 发图:2张 | 更多 |
作者:看看就好2014 时间:2018-09-12 17:44:50
  男足的白斩鸡就值这个价!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:wwaassdd2015 时间:2018-09-12 17:47:57
  能长好几条翅膀或腿儿的鸡,在俺们中国不让出售的,留给美国人和美狗吃吧!
  • happyj31127: 举报  2018-09-13 09:59:37  评论

    评论 wwaassdd2015:哪个鸡场的鸡,不都是抗生素,激素打着的
  • wwaassdd2015: 举报  2018-09-13 10:43:17  评论

    评论 happyj31127:有抗生素,俺们中国速成鸡用的是饲料,不用激素!
剩余 27 条评论  点击查看  我要评论
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-12 18:15:20
  不错

  通过了哈

  更正一下

  是9.12

  日子过得有点晕


  书归正传

  百度发现

  这个帖子在各大论坛流转

  标题挺多

  譬如

  《10倍的收入 一半的物价!美国的物价竟如此吓人..._》

  《在美国逛超市,了解美国物价和生活成本 》

  《10倍的收入 一半的物价!你拿什么抵制美国?》

  《在美国逛超市:如果不是亲眼所见,你信吗?》

  《到了美国超市,你才会明白我们究竟失去了什么》

  《谁说垄断不好?这个国家收入十倍于中国,物价只有中国一半》

  《美中:物价与农业的对比》

  《中美物价对比:中国煮妇看完估计都晕过去……》

  《物价里,包含了一个国家的经济德性 》

  《老移民讲述:美国的真实物价》

  《今天,在美国1美元可以买到什么?_》

  《美国物价咋这么低》

  《到了美国超市,你才会明白我们究竟失去了什么》

  《从食物找中美创造力差距的根本原因》

  好啦

  这是前十页搜索到的题目哈






剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:百万雄師 时间:2018-09-12 18:20:39
  中国鸡是土鸡当然要贵些,这样解释行吗?
  • 崇文宣武德勝永定: 举报  2018-09-12 18:44:57  评论

    白条鸡自然不是土鸡,不过呢,美国鸡和猪牛羊一样,饲养过程都是允许添加瘦肉精的,而中国是不允许添加的,所以以廉价著称的美牛卖到中国的产品,都要200以上一斤,而中国的肉制品卖到美国,似乎都要进有机超市销售,价格也就是2-3倍而已
  • 百万雄師: 举报  2018-09-12 18:47:30  评论

    评论 崇文宣武德勝永定:中国的土鸡土猪土牛卖到美国去了吗?
剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
作者:意难忘掌心沙01 时间:2018-09-12 18:24:10
  超市烤鸡9.9人民币一只的也有啊
  不知道美国超市辣条和老干妈多少钱
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-12 18:32:28
  搜索发现

  关于

  “白条鸡(整只)0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价……”

  最早的文章

  题目叫做

  《中国的食品价格怎么了》

  作者是魏雅华

  发表于2010年11月



  https://www.tech-food.com/news/detail/n0462513.htm

  http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotal-CQDK201011003.htm


  就是说

  这个白条鸡的价格是2009年前后的

  美国超市价格


  2009年前后

  北京家乐福超市

  特级生鲜纯肋排的价格是13.8一斤

  现在要29.8或者30以上



  或许

  美国超市商品

  十年未涨价吧

  呵呵





剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:千山有鸟飞 时间:2018-09-12 18:43:25
  今日山东白条鸡市场价6.05元每斤了解一下,折合0.8美元每磅。
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:用中美来对比是狗 时间:2018-09-12 18:51:08
  现在超市里面的鸡鸭和淡水鱼基本都是激素催大的
  • zhmg77: 举报  2018-09-13 10:46:51  评论

    没办法,否则价格还会大涨,各地的土鸡土鸡蛋的价格比这些常见的超市的贵了好多倍
  • 賴丄伱: 举报  2018-09-15 13:22:41  评论

    20一斤的家养的鸡蛋卖给你还是人情价,农民根本就不屑卖,不差这几十元钱。城里人买要托熟人慢慢寻找的。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:姜易槐 时间:2018-09-12 19:09:23
  人口因素,
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-12 22:50:07
  @敢封老子 2018-09-12 22:27:21
  据说1792年就流通的美分,200多年过去了,现在还在流通。
  我们的分币呢?
  -----------------------------
  1971年之前

  黄金35美元一盎司

  国际原油1.8美元一桶


  1971年

  美国退出了布雷顿森林体系

  代之以史密斯协定

  40多年后的今天

  黄金多少美元一盎司?

  国际原油多少钱一桶?



  美分和人民币的分都还在使用

  问题是和1971年的购买力能一样吗?
剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
作者:江湖有蒸汽 时间:2018-09-13 01:27:22
  哎哟我草,这事韩国人知道不?
我要评论
作者:籃天白雲 时间:2018-09-13 08:33:52
  剛到商場照的雞隻價錢,以加幣計算
  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:happyj31127 时间:2018-09-13 10:26:50
  美国农业部网站上2018年7月,是105美分一磅
作者:happyj31127 时间:2018-09-13 10:30:09
  不看占收入比的比价都是耍流氓
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:yizhenghan2009 时间:2018-09-13 11:12:12
  @happyj31127 2018-09-13 10:30:09
  不看占收入比的比价都是耍流氓
  -----------------------------
  不看刚性支出后的净收入更是耍流氓。
  • mtxmao2: 举报  2018-09-13 16:56:01  评论

    刚性是啥?吃饱穿暖有个睡觉的窝?
  • yizhenghan2009: 举报  2018-09-13 17:08:44  评论

    评论 mtxmao2: 税、医保、教育、住房、交通等都是刚性支出。不是光吃饭穿衣才是刚性支出。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-13 11:17:38





  @happyj31127 2018-09-13 10:30:09
  不看占收入比的比价都是耍流氓
  -----------------------------
  不提发达国家与发展中国家、

  不提人工价格只提材料价格、

  不提税前税后收入、

  不提中美超市标价的税前税后差异、

  不提中美养殖的瘦肉精差异,

  不提中国白条鸡6块钱一斤,

  拿2009年的美国白条鸡价格和2018年的中国白条鸡价格做比对

  居然还能得出结论美国物价是中国物价一半的

  才是耍流氓




  综上

  什么“占收入比的比价”纯粹是扯淡

  一脑袋膙子

  实际情况是

  中国物价并不贵

  问题在于我们是发展中国家相对于发达国家收入低

  多新鲜

  你比美国收入都高

  那到底谁是发达国家?



  最后

  收入低不要紧

  想法儿奔去哈

  怨天尤人有鸟用?

  98年克林顿访华的时候

  中国人均GDP是800美元

  美国是32000美元

  20年

  我们还是发展中国家

  但是发展的飞快哈








剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
作者:红太狼11ABC 时间:2018-09-13 12:05:27
  就是说,这个模板用了很多年。
我要评论
作者:shqpmjr 时间:2018-09-13 12:41:02
  美国的鸡跟中国人吃的鸡不一样,中国人爱吃草鸡,草鸡养殖成本大,当然价格就贵的多了,美国人的这种激素鸡能不吃就不吃,不健康。
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-13 12:53:39







  @籃天白雲 2018-09-13 08:33:52
  剛到商場照的雞隻價錢,以加幣計算
  
  -----------------------------
  欢迎全世界的华人

  把全世界的白条鸡价格都发上来

  实事求是

  就好哈





我要评论
作者:一棵一棵又一棵树 时间:2018-09-13 13:09:27
  欢迎这种实事求是的考据贴,赞一下
作者:ty_红青葶 时间:2018-09-13 13:10:22
  激素喂出来的速成鸡,美国遍地的超吨位的大胖子不是无缘无故的
作者:ty_红青葶 时间:2018-09-13 13:10:29
  账号里没个十万八万,逛天涯你都不好意思跟人打招呼
  多赞多赚,点赞双赢!互惠互利
作者:异见天开 时间:2018-09-13 13:18:58
  产什么就什么便宜,很正常,海边城市菜市场几块钱一斤的海鲜,来内地就几十上百了。
作者:临hai 时间:2018-09-13 13:36:52
  美国毕竟是农业出产国,农产品价低,一点都不意外
作者:dalaoshu2016 时间:2018-09-13 14:41:49
  在中国做这样的事情极难,
  你要是卖得便宜,别人说你是打了激素,一两个月就长大的。
  你要卖得贵,人家又说你是天价食品,根本不顾忌百姓死活,吃不起,明天只好去搬砖。
  当官的如果不作为,说人家不给百姓做主,不如回家卖豆腐,作为呢,又说人家是瞎几把搞,稍微有点花边新闻,又说人家道德有问题,爆出点拿钱的猛料,马上就上纲上线了,贪污腐化,寄生虫,根本不是在为人民服务。
  办企业的就更加难了,刚开始弄的时候,无论干啥,政府这个不同意,那个不同意,好不容易找到突破口,慢慢搞起来了。百姓又说这个的产品刚开始便宜现在卖得贵,又如何。稍微公司有点事情,马上冷嘲热讽。
  总之一句话,中国人就是见不得别人比自己好。
  抗战时候,勉强一致对外。
  和平时期,如果没有外界干涉,或者比较有眼光的领导人上台,
  自己都能把自己干死个干净。
  • 崇文宣武德勝永定: 举报  2018-09-13 15:05:35  评论

    不要辣么悲观,从自然界的现象来看,这叫生物多样性,中国是世界上人口最多的国家,所谓林子大了什么鸟都有,七嘴八舌实属正常,不必强求统一,路遥知马力日久见人心,也不完全都是坏事,群众监督、舆论监督是必须的,关键是要加强自我的修养与鉴别能力,该表扬的表扬,该批判的批判,实事求是哈
  • dalaoshu2016: 举报  2018-09-13 15:47:13  评论

    大家都是俗人,俗人何苦为难俗人,要求人家当圣人呢。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:sunleiji 时间:2018-09-13 16:03:21
  美国农业部发布的最新统计数据显示,2018年7月,牛肉零售价为6.02$/lb(折合45.4元/斤),猪肉零售价为3.73$/lb(折合28.1元/斤),鸡肉零售价为1.73$/lb(折合13元/斤),鸡蛋零售价为1.73$/dozen(折合13.3元/打),青菜零售价为1.39$/lb(折合10.5元/斤),土豆零售价为0.68$/lb(折合5.1元/斤),生菜零售价为1.03$/lb(折合7.8元/斤),西红柿零售价为1.93$/lb(折合14.6元/斤),西兰花零售价为1.81$/lb(折合13.6元/斤)。  
  网址:https://www.ers.usda.gov/data-products/meat-price-spreads.aspx
  https://www.ers.usda.gov/data-products/price-spreads-from-farm-to-consumer/price-spreads-from-farm-to-consumer/#Fresh fruit
  南京物价局发布的2018年7月31日全市农贸市场主副食品价格  
  鸡蛋4.6元/斤、猪肉11.5元/斤、牛肉32元/斤、鸡肉8元/斤、青菜3.1元/斤、土豆2.5元/斤、生菜3.5元/斤、西红柿3.1元/斤、西兰花5.5元/斤。  
  网址:http://wjj.nanjing.gov.cn/njswjj/201807/t20180731_5679102.html
  http://wjj.nanjing.gov.cn/njswjj/201807/t20180731_5679072.html
  美国的数据是全国平均零售价格,中国的数据是南京市价格,相信南京市的价格不会低于全国平均价格。
  美国牛肉、猪肉、鸡肉和鸡蛋零售价格分别是中国的1.4倍、2.4倍、1.6倍和2倍,青菜、土豆、生菜、西红柿和西兰花零售价格分别是中国的3.4倍、2倍、2.2倍、4.7倍和2.5倍。
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-13 16:46:04






  @sunleiji 2018-09-13 16:03:21
  美国农业部发布的最新统计数据显示,2018年7月,牛肉零售价为6.02$/lb(折合45.4元/斤),猪肉零售价为3.73$/lb(折合28.1元/斤),鸡肉零售价为1.73$/lb(折合13元/斤),鸡蛋零售价为1.73$/dozen(折合13.3元/打),青菜零售价为1.39$/lb(折合10.5元/斤),土豆零售价为0.68$/lb(折合5.1元/斤),生菜零售价为1.03$/lb(折合7.8元/斤),西红柿零售价为1.93$/lb(折合14.6元/斤),西兰花零售价为1.81$/lb(折合13.6元/......
  -----------------------------
  1、强,再次让我有了学外语滴冲动

  2、美国农业部的数据应该是瘦肉精肉,而且应该是税前价(不知对否?),而南京的价格是非瘦肉精的税后价

  3、 @happyj31127 “美国农业部网站上2018年7月,是105美分一磅 ”,请给出链接





作者:何必者者居 时间:2018-09-13 17:40:35
  许多人没有想通这个道理,以为不和美国人做买卖了,那么多为美国生产产品的工厂就会关门,大批工人就会失业。
  可是没想想,出口到美国的商品换回的是什么?
  换回的不是美国的实物,而是美元。这么多美元成为美国国债或是美元储备,实际上就是美国人印发的一些花纸。
  而这些工厂的工人得到的可是人民币,那是可以在国内购买实物的真金实银。
  所以说,实际养活这些为美国生产产品工人的不是美国人而是中国人自己。
作者:一粟天之涯 时间:2018-09-13 17:50:19
  美国是发达国家,生活水准比中国高是肯定的。但生活也不仅仅是吃,比较生活成本也不能光看食品价格,医疗教育交通住房什么的对生活影响也很大。据说有人回国拔颗牙,加上来回机票都比在美国便宜得多。这种也可以找些实锤来比一比。
作者:一粟天之涯 时间:2018-09-13 17:54:09
  前两年有个实锤,账单都晒出来了,是到美国旅游的,小孩治个脱臼要上万美元。
我要评论
作者:籃天白雲 时间:2018-09-14 02:29:26
  华夏民族祖先崇拜 2018-09-13 17:39
  8.97加元一只,鸡最便宜,应该发一下主食牛肉的价格。记得牛猪鸡略高于中国,蔬菜远高于中国……
  ,,,,,,,,,,,,,,,,
  

  

  

  

  

  

  

  

  
  • 崇文宣武德勝永定: 举报  2018-09-14 12:02:20  评论

    加拿大或者说美洲沿海的海鲜便宜,还好没上龙虾哈
  • 一片尘埃: 举报  2018-09-14 14:27:17  评论

    评论 崇文宣武德勝永定:看不明白国外物价,可以换算成人民币么~~
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:籃天白雲 时间:2018-09-14 04:17:17
  剛剛酒樓午膳
  
我要评论
作者:深爱皮耶罗 时间:2018-09-14 14:52:52
  没有调查就没有发言权
  天涯里想当然的人太多了
  中国都没了解清楚
  就开始评论美国了
  不可笑吗?
我要评论
作者:凡尔赛魅影 时间:2018-09-14 15:32:57
  美国的牛肉、鸡肉,我可不敢吃
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:笨男生阿詹 时间:2018-09-14 16:24:31
  赞能赚天涯分,天涯分能卖钱,请问你造吗???

  这个奖励是刚开始,知道的人还不多,现在奖励非常丰厚,最近的成交价是每天涯分3毛钱,今天点一个赞奖励15天涯分,也就是将近5块钱。往后奖励的分越来越少,抓住最后机会。

  路过的朋友请点赞,给我点赞的朋友都已经发财了!!!(你还不快来点赞?)
作者:da海盗旗dy 时间:2018-09-14 16:30:33

  @sunleiji 2018-09-13 16:03:21
  美国农业部发布的最新统计数据显示,2018年7月,牛肉零售价为6.02$/lb(折合45.4元/斤),猪肉零售价为3.73$/lb(折合28.1元/斤),鸡肉零售价为1.73$/lb(折合13元/斤),鸡蛋零售价为1.73$/dozen(折合13.3元/打),青菜零售价为1.39$/lb(折合10.5元/斤),土豆零售价为0.68$/lb(折合5.1元/斤),生菜零售价为1.03$/lb(折合7.8元/斤),西红柿零售价为1.93$/lb(折合14.6元/斤),西兰花零售价为1.81$/lb(折合13.6元/......
  -----------------------------
  @崇文宣武德勝永定 2018-09-13 16:46:04
  1、强,再次让我有了学外语滴冲动
  2、美国农业部的数据应该是瘦肉精肉,而且应该是税前价(不知对否?),而南京的价格是非瘦肉精的税后价
  3、 @happyj31127 “美国农业部网站上2018年7月,是105美分一磅 ”,请给出链接
  -----------------------------
  根据美国农业部2018年8月数据,我查了一下,你的数据基本准确,价格有变动,但幅度不大。
作者:da海盗旗dy 时间:2018-09-14 16:33:33
  美国农业部禽畜肉类价格——单位为磅,一磅0.9斤

  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:da海盗旗dy 时间:2018-09-14 16:35:07
  牛肉碎并不是我们认为的牛肉,而是类似筋头巴脑的下脚料。

剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:我的梦不要醒荷 时间:2018-09-14 17:00:38
  咨询我住在波特兰的同学,他说整鸡大约是1.5美元/磅,如果有活动或者什么特殊日子可能降到1美元,0.8美元都有过,生鲜的价格大都蛮便宜的,加工过的死贵。

  另波特兰并不是一线城市。
作者:tianhuag 时间:2018-09-14 17:02:11
  怎么没几个美分跑了,砸场子啊。
作者:黎香阳 时间:2018-09-14 17:13:00
  叫鸡不吃鸡!怕上医院做全套餐!不闹玩的!一台华为扒了斯没了!
作者:打标签 时间:2018-09-14 17:20:40
  那些说不考虑汇率,直接按一美元对一人民币来衡量物价的,请去日本:街边小店一碗面400日元起,不考虑汇率就是——好贵!好贵!!好贵!!!好贵!!!!比中国机场还黑四倍。

  也别说日本收入高。越南早餐一碗米线上万(越南盾),难道越南收入也高?

  呵呵,不考虑汇率就是这样搞笑。另,全宇宙收入最高的是哪个国家?当然是韩国,年薪几千万啊!
  • kwoklee: 举报  2018-09-15 09:38:40  评论

    韩国人都是数学天才啊,动不动就用到天文数字,估计计算器都要专门定制。不知道他们的物价还用不用小数点。
  • 打标签: 举报  2018-09-15 17:00:41  评论

    评论 坚定的长线1:是是是,你这话跟韩国人日本人说去,看看人家理不理你这种聪明货。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:海拔800ABC 时间:2018-09-14 17:38:17
  照你这个价,一磅差不多一斤,乘以7一斤就6块5左右,饲料鸡在中国也就这价。
作者:意难忘掌心沙01 时间:2018-09-14 17:39:43
  2017-04-12 07:15:10李克强会见美国议员:希望美方解禁中国鸡肉进口
  “中国愿意进口符合质量健康标准、有市场竞争力的美国牛肉,这有助于丰富中国消费者的选择。当然,我们也要推动公平贸易。中国的鸡肉在国际市场上也很有竞争力,希望美方也尽早解禁中国鸡肉的进口。这样才能更好体现公平贸易。”

  要相信中国出口的竞争力
  放养的家禽家畜,美国有优势,因为美国地广人稀
  但是遇到饲料出肉率高的,而且是饲养为主的,就是中国有优势了
  因为中国劳动力和生产线更便宜
  所以中国的鸡至少不会被美国的鸡贵
  中国进口美国的基本都是那些内脏什么的
  也就是中国的鸡,兔,家鱼,鸭,肯定不比美国贵,因为这些饲料利用率高,出肉多,那么工时劳动力占据的成本比例更大
作者:吉光2017 时间:2018-09-14 17:44:56
  涸辙之鲋,急需升斗之水,发帖拿钱无可厚非。

  润格,版权费,稿费,都能买米。发帖领钱,天经地义。

  发个帖,费时、费脑、费力,应该有报酬的。当然,前提是采纳方取用,发了出来,他赚钱,才有你的稿费和版权费,如是书法,那还有润笔费。

  拿不到钱,就不要再发帖了嘛!吃亏,没必要,还要饿肚子的,连搬砖都不如。不要,图虚名。
作者:意难忘掌心沙01 时间:2018-09-14 18:00:07
  @da海盗旗dy 2018-09-14 16:33:33
  美国农业部禽畜肉类价格——单位为磅,一磅0.9斤
  
  -----------------------------
  2017-04-12 07:15:10李克强会见美国议员:希望美方解禁中国鸡肉进口

  中国的鸡肉在国际市场上也很有竞争力,希望美方也尽早解禁中国鸡肉的进口。这样才能更好体现公平贸易。”

  看到了么,李总理说中国鸡肉在国际上都有竞争力,
  肯定不是质量超群吧,
  因为鸡肉也需要劳动饲养的,而且饲料利用率高,也就是说美国地广人稀饲料便宜的优势并不大,
  美国只有牛肉,羊肉这样的放养的更多自然资源加成的肉才有优势
  鸡肉,兔肉,鸭肉根本不占优势
  • zhjsmh: 举报  2018-09-15 10:58:44  评论

    中国进口美帝的白羽鸡了解一下
  • 賴丄伱: 举报  2018-09-15 13:38:22  评论

    请看美帝自己拍的《食品工厂》纪录片,里面的牛可是连自己走出生口栏的力气都没有,另外背部开口,用塑料圈固定,使得牛胃内部直接和空气接触,使牛能跟好的消化玉米,而不是优质牧草。
我要评论
作者:da海盗旗dy 时间:2018-09-14 20:26:23
  @happyj31127 2018-09-13 10:30:09
  不看占收入比的比价都是耍流氓
  -----------------------------
  中国人均GDP还很低。但是中国饲养成本种植成本并不低。因此,正确的提意见方式是:支持经济增长。而不是就特么知道抱怨。
作者:院子我的院子 时间:2018-09-14 21:42:31
  哦哦
作者:院子我的院子 时间:2018-09-14 21:42:39
  (个_个)
作者:chloudy 时间:2018-09-14 22:53:56
  @籃天白雲 2018-09-14 02:29:26
  华夏民族祖先崇拜 2018-09-13 17:39
  8.97加元一只,鸡最便宜,应该发一下主食牛肉的价格。记得牛猪鸡略高于中国,蔬菜远高于中国……
  ,,,,,,,,,,,,,,,,
  http://static.tianyaui.com/img/static/2011/imgloading.gif
  http://static.tianyaui.com/img/static/2011/imgloading.gif
  http://static.tianyaui.com/img/static/2011/imgloading.gif
  http://static.tianyaui.com/img/static/2011/imgloading.gif......
  -----------------------------
  汉语居然这么普及?
  • 籃天白雲: 举报  2018-09-15 00:09:05  评论

    在外國城市中加拿大溫哥華最多華人,大溫哥華由幾個城市組成,其中列治文市華人占百分之四十比例
我要评论
作者:籃天白雲 时间:2018-09-15 02:46:13
  午餐
  
作者:ty_茉莉盛开 时间:2018-09-15 05:45:19
  中国只能在国内牛-出了国门就耙耳朵。
作者:RaidenH 时间:2018-09-15 08:26:39
  美国吃方面只考虑家用做饭确实开销不大 。他们恩格尔是向当低的。但是服务和税很高。只考虑生活不算房租/房贷,一个月至少3000的开销,一个中位数中产的工作收入也差不多就3000多点
作者:RaidenH 时间:2018-09-15 08:50:33
  大概罗列一下免得说张嘴就来,房产税400,500这不算高的中等。水电至少120起步这还算非常省的。燃气30+。保险100.你要维修房屋还有买肥料杂七杂八的至少又是快100或者超过.清洁卫生费50。手机至少30,40.网络70~100+不等。车油视使用程度300 400跑不了这还是不算最偏远的。等于一个月不吃不喝不买衣服不玩娱乐社交已经至少要1700左右。车还有保险车还要保养修洗之类又是150起跳。天天在家做饭普通餐差不多300,400多。好了这只是你单人la起居的消费,我还是按照你有车房算的。够打脸了。美国的大城市开销也根本不是普通中位数家庭就能承担的了的
作者:ty_我在路上307 时间:2018-09-15 08:51:41
  看好天涯 要耐心坚持
作者:无名孤鸿 时间:2018-09-15 11:43:09
  食品安全最没保证的国家在嘲笑美国的食品安全
  • 賴丄伱: 举报  2018-09-15 13:41:35  评论

    因为在美国,这些没保障的行为在美国全tm是合法的。是安全的。哈哈。
  • 无名孤鸿: 举报  2018-09-15 13:46:01  评论

    评论 賴丄伱:要是没知识呢,就去看电视。电视里没有就去百度。傻子一样人家说啥你信啥
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:小河流水YN 时间:2018-09-15 13:24:59
  看好天涯 要耐心坚持(来自天涯社区客户端)
作者:敢封老子 时间:2018-09-15 13:59:47
  刚才出去买东西,瓜子、辣椒、大白菜、莲藕、猪肉、桔子,100元没了!

  青菜基本都在4.8元/斤以上了。

  你们这种五毛奴隶狗天天舔ZF腚眼儿,快恶心死了!
我要评论
作者:大漠孤狼cool 时间:2018-09-15 16:06:37
  那种鸡肉,白送我都不吃,能维持你基本生存的一种被称作鸡肉的工业品而已。很多中国人在美国呆一段时间,都有差不多的感受:提起鸡肉就反胃,回家尝尝农村的土鸡,才知道鸡肉原来可以是这个味道。
作者:ywbgcjjtg 时间:2018-09-15 17:09:52
  已赞
作者:koko99ABC 时间:2018-09-16 02:30:50
  工厂化,流水线生产出来的饲料鸡,两个月就可以卖,而且他们人少,买的人更少。当然便宜啊。可惜好吃吗?
作者:ty_涤生432 时间:2018-09-16 10:07:30
  坐等更新
作者:彭彭0977 时间:2018-09-16 11:24:06
  不太可能吧
作者:彭彭0977 时间:2018-09-16 11:24:23
  感觉价格蛮贵的啊 平时买
作者:wangtony1985 时间:2018-09-16 11:34:23
  好好好,已赞,速回
作者:wangtony1985 时间:2018-09-16 11:34:48
  不错啊,真不错,已赞,速回
作者:小财靠钱 时间:2018-09-16 14:15:34
  挖分不止,长期看好区块链,看好天涯分,深挖矿,广积分
作者:小财靠钱 时间:2018-09-16 14:15:39
  赠人玫瑰,手留余香!点粘每个楼层不要超过2个赞,这样得分最高,记住啦,每个楼层2个站
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-16 15:11:48






  @RaidenH 2018-09-15 08:26:39
  美国吃方面只考虑家用做饭确实开销不大 。他们恩格尔是向当低的。但是服务和税很高。只考虑生活不算房租/房贷,一个月至少3000的开销,一个中位数中产的工作收入也差不多就3000多点
  -----------------------------
  是的

  所以说

  不提人工价格只提材料价格

  都是流氓



  很简单

  号称高收入、低物价的美国人民

  并不是人人顿顿在外边吃

  很多人个把月也难得下次饭馆


  而所谓低收入高物价的中国

  特别是一二线的年轻人

  往往一个月都不开火的

  餐饮业比欧美许多城市发达得多





作者:彭彭0977 时间:2018-09-17 09:40:34
  珍惜网络上每一次相逢,可能是偶然,可能是永远,有一种幸福叫为楼主点赞,有一种思念叫望眼欲穿。
作者:彭彭0977 时间:2018-09-17 09:40:54
  赠人玫瑰,手留余香!点粘每个楼层不要超过2个赞,这样得分最高,记住啦,每个楼层2个站
作者:小财靠钱 时间:2018-09-17 09:47:21
  专业翻新核弹头,潜艇抛光,回收二手航母,大修核反应堆,设计超光速飞船;批发各种战斗机及各种核武器,量大从优;航天飞机保养,高空作业擦除卫星除尘,教授玛雅文,古埃及咒语,协助竞选美国总统,牵手白宫女秘书;介绍外星对像,办理星际移民。
作者:新会会 时间:2018-09-17 16:02:31
  好便宜啊哈哈
作者:新会会 时间:2018-09-17 16:02:42
  去买点来赚钱
作者:新会会 时间:2018-09-17 16:03:21
  最喜欢吃鸡了
作者:玉柴机器祸国殃民 时间:2018-09-17 18:23:43
  其实上面反驳美国物价便宜的都是没有知识的人。

  人家收入是不能讲汇率的,是讲当地收入在当地购买的情况。


  比如2-3万美元一台低标准版本宝马320,那就是美国人一年的收入。美国人买车生活是不会在中国购买宝马的,因为美国人是在美国生活为主。收入也是,不能即是佛教又是基督教。

  如中国每年收入2-3万人民币,买一台宝马320,这台宝马320如果卖35万的话,你的收入卖这种车就需要17年到15年的收入。

  这个说法说明你中国人的钱根本不值钱,你的收入和购买比是极低的。美国人买一台宝马车或者本田雅阁,是一年收入,例如美国人在中国工作,上中国普通工种的班,一样是2-3万元,但是他这个美国人一样买不起在中国卖的宝马车,为什么呢?

  就是忽略了人家发达国家物质丰富科技领先而且是一种天生覆盖型生活方式,比如日本人的收入对比中国工人也是一样,不能用汇率比较的。

  这种比较性质有个非常大的差别就是购买能力的问题。人家美国人的东西非常便宜,一个月几千元,花费超市那些也就是等于中国人用人民币在自己地方买东西那样。非常正常,凡是拿所谓的汇率比较绝对错误,人家美国人的东西确实便宜,包括房子,3-5:1的购买力,中国的则是70:1,也就是说买一套房子超过40年到50年以上的收入。而且美国人住的是大面积房子,永久性质产权,只需交税,而中国的基本是公寓,只有几十年产权,并且是国有的,这个根本就不是一个性质的问题!

  明白吗?美国收入高可以买到枪支大房子包括一些轻型武器,重型武器,炸药试验等,可以购买私人飞机私人潜艇私人游艇,可以骂政府,可以带枪带刀子游行,可以自由的结社,可以游行,中国可以吗?

  根本就不是一个性质的问题。

楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-17 20:59:49
  @玉柴机器祸国殃民 2018-09-17 18:23:43
  其实上面反驳美国物价便宜的都是没有知识的人。
  人家收入是不能讲汇率的,是讲当地收入在当地购买的情况。
  比如2-3万美元一台低标准版本宝马320,那就是美国人一年的收入。美国人买车生活是不会在中国购买宝马的,因为美国人是在美国生活为主。收入也是,不能即是佛教又是基督教。
  如中国每年收入2-3万人民币,买一台宝马320,这台宝马320如果卖35万的话,你的收入卖这种车就需要17年到15年的收入。
  这......
  -----------------------------
  美国最发达的时候是50-60年代

  那会美国的工业总产值占到世界的55%

  一个普通工人的工资

  就可以养活一家四五口人

  70年代就开始走下坡路

  98年克林顿访华的时候

  美国人均GDP32000美元

  而中国是800美元

  差距是40倍

  20年后的今天

  美国56000、中国8000

  差距缩小到7倍

  按第三方的推算

  美国整体物价水平是中国的1.8倍左右

  则美国的人均收入大概是中国的4倍差一点的样子




  没人否认美国的发达

  但是10倍中国收入

  物价是中国的一半

  纯属造谣

  拿美国10年前的物价和现在国内的物价比对

  属于耍流氓








楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-17 21:21:55



  @无名孤鸿

  好,按你的方法测算一下,也别一线城市了,就厦门吧,十年内房价跟工资比较。你算给我看看。总体物价,拿个例扯什么犊子。有脑子的人都明白,之所以美分还在用是因为生活中有用处,中国的毛币都快废了是因为生活中没用处。显而易见的物价反映,为狡辩而狡辩毫无意义


  ============================================

  89年的人民日报

  1988年北京市的社平工资是2000元/年

  2017年北京市的社平工资是101599元/年

  你算算北京的房价是上涨了还是下降了?


  

  • 无名孤鸿: 举报  2018-09-17 23:04:03  评论

    呵呵,按你这个逻辑房价还是太低了啊。你应该拿公社时候的收入出来做比较啊。那时候一个更低,三年灾害时期才是王炸,哈哈。有一个点从根本上就错了,经济发展收入增加那是必然的,是社会发展经济发展的必然规律,这东西跟物价一毛钱关系都没有。
  • 无名孤鸿: 举报  2018-09-17 23:11:26  评论

    人家为什么分币还用?因为买卖中用得到。为啥中国毛币都快挂了?因为生活中几乎没有用处。这是客观事实,完全可以反映物价问题。别跟我扯什么收入也增加了,特么一代代人努力积累各行业经验技术还有工具改良,收入怎么不增加?如果收入增加物价就得涨,那特么根本不存在经济发展。
剩余 23 条评论  点击查看  我要评论
作者:逛来逛去2017 时间:2018-09-18 00:46:12
  吃下去也是白菜口感,您试试
作者:syguorong 时间:2018-09-19 04:34:42
  不需要争论的,那些感觉生活很好的国人,拿点钱出来去国外走走看看一
作者:小赌怡情1 时间:2018-09-19 12:36:18
  看到楼主我有种智商上的挫败
我要评论
作者:小赌怡情1 时间:2018-09-19 12:36:28
  感觉生活很好的国人,拿点钱出来去国外走走看看
楼主崇文宣武德勝永定 时间:2018-09-19 12:59:26
  @syguorong @小赌怡情1 2018-09-19 12:36:28
  感觉生活很好的国人,拿点钱出来去国外走走看看
  -----------------------------
  哇塞

  国外

  好了不起啊

  是

  毛里求斯

  还是

  巴布亚新几内亚?
作者:TYZ0Z 时间:2018-09-20 21:36:51
  请叫我楼长大人
作者:火烈文 时间:2018-09-21 22:01:06
  有可能
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规