广东省韶关市“怡心苑”近三百户业主受欺骗(第一篇)

楼主:rain_and_sky 时间:2011-11-10 18:45:00 点击:1858 回复:1
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

还我怡心苑300业主公道
  “怡心苑业主”在韶关民声网问政:
   前段时间,本人代表怡心苑近300业主在问政网上向市住建局提问,问题如下:
  1. 为什么武江区西联镇阳山村委怡心苑的房子开发商没有缴交土地出让金,就能以二手房的名义卖给我们,房地产交易所就能过户到我们名下,这样的做法符合法律规定吗,是哪位领导默许还是政策允许的?
  2. 此房的一切手续合法吗?此房开发商能以商品房的名义卖给我们吗?
  3. 既然开发商可以不用交土地出让金就能上市交易,为什么我们再想上市就要交土地出让金,不但要交,还没办法交。(咨询有关部门土地出让金不能拆开单套来收)。
  市住建局答复:
   根据相关法律法规,现就武江区西联镇阳山村委上庙背新村问题,作如下说明:
  一、 据了解,武江区西联镇阳山村委上庙背新村工程位于武江区西郊G323收费
  站旁,国有土地使用证号为韶府国用(2008)第030210019号,土地使用权类
  型为经济发展划拨用地。该土地是市政府为加快西联新城开发建设,解决新城区
  失地农民住房问题而划拨给西联镇阳山村村民委员会,用以建设住房安置失地农民。因此,韶府国用(2008)第030210019号土地不得用作房地产开发。
  二、 关于建设主体问题,上庙背新村建设主体在韶关市延泽商贸有限公司(以下简称延泽公司)为有限责任公司,法人代表为刘海洋。由于延泽公司未获得房地产开发许可,以及国土部门对建设地块不得用作房地产开发的限制,因此,上庙背新村不是商品房,是延泽公司的单位自制房。延泽公司于2009年6月10日,以单位自制房的名义办理了西联镇阳山村委上庙背新村房地产所有权证。
  三、 上庙背新村房屋转移情况。根据现行土地管理法律、法规规定和市政府有关精神,该住房建成后用于安置农民。农民凭失地证明和住房安置协议办理房地产所有权登记;剩余部分不得转让,制作为单位自用房。若建设单位以二手房名义转让,或农民以拆迁安置取得的房屋产权转让,转让方应根据《城市房地产管理法》第39条规定,向有关职能部门提出申请,经市人民政府审批准予后,依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。
  “怡心苑业主”继续追问:
   根据市住建局的以上答复,我们想再提问:
  1、 既然此地不能做房地产开发,为何此房公然叫卖了两年居然没有人来管,既然不能做房地产开发,那也就是说在此地上所建的房屋不合法,那为何房地产交易所还要为怡心苑的房屋办理房产证。
  2、 住建局称“我们是按照政策程序办事,所有业主的名单都是经过公示的,全部是上庙背新村的失地村民”。那我想请问真实的情况使我们怡心苑的业主都不是上庙背新村的失地村民,有些还是湖南籍的,我们什么时候变成上庙背新村的失地农民了?房产证上的名字是公示的名字吗?这是谁的失察?
  据此,我们强烈要求:将我们的房屋合法化,既然开发商是按商品房卖给我们的,就让开发商补交土地出让金,让我们的房屋能正常上市交易,如果开发商不愿或者是由于种种原因不能缴交土地出让金就退房并赔偿我们业主的损失(我们买房时,韶关其他楼盘的房价也才两千至三千/平方,现在的楼价已上升至五六千元/平方)。
  “怡心苑业主”继续追问:
   我想再请问:
  1、 为什么转让方(延泽商贸有限公司)能在没有缴纳土地使用权出让金的情况下为我们近300业主办理房屋产权证。我们的产权证有效吗,延泽商贸公司的行为合法吗?
  2、 现在出现这样的问题了,应该由哪个部门来协调解决此事。
  
  住建局的答复说:“若建设单位以二手房名义转让或农民已拆迁安置取得的房屋产权转让,转让方应根据《城市房地产管理法》第39条规定,向有关职能部门提出申请,经市人民政府审批准予后,依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”。
   既然没有交土地出让金,为什么能顺利过户,这是不是行政部门的的失职,还是有什么内幕。又是一起贪官奸商勾结吗?
   住建局再次回复:
   尊敬的网友您好,现在就您的问题再次说明。根据市政府精神,上庙背新村失地农民安置房所有登记名单,需经西联镇阳山村民委员会确认并公示。根据登记资料显示,目前上庙背新村所有已办理所有权登记的房屋,均由阳山村村民委员会提供并公示确认,我局依据此程序办理所有权登记。
   “怡心苑业主”不满继续追问:
   -----但真实的情况是,购买怡心苑房子的业主有99%都不是上庙背新村的村民,你局是根据什么来审核认定的呢?
   -----我们这些业主中,还有一些是湖南籍的,难道他们也是上庙背新村的失地农民吗?
   ------怡心苑近300业主强烈要求贵局提供经贵局审核的购房人名单,去派出所查一查看是否这些人都是上庙背新村的失地农民。
   -----要求贵局及开发商拿出市政府准许将用于安置失地农民的房屋当商品房卖给我们和能正常办理产权证的批文来,还我们公道。
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:湾洲 时间:2020-04-25 01:22:51
  多发几个知名网站,这个里面肯定有猫腻。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规