[报料投诉]政府不作为,百姓投诉无门

楼主:wyfws 时间:2011-11-24 17:15:00 点击:5752 回复:8
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

天涯论坛记者
   你们好!
  我们是居住在海口市龙昆南路昌茂花园翡翠大厦的住户,今向你们反映昌茂花园翡翠大厦电梯停运行4个多月无人管,居住在这里的81户居民每天只能爬楼梯,其中包括70岁以上的十多位老人和十几名中小学生。
  事情源于今年8月1日,我们向海口市政府服务热线和市长信箱反应该电梯年检期已过、破烂不堪、事故频发,严重危及大厦居民生命安全无人管,反应后海口市政府8月3日委派质监部将电梯停滞,并和物业发布公告表示电梯不能再继续使用,需要维修,并声称该大厦没有维修基金,让大厦所有业主承担维修费用,然后电梯一直停用至今,物业同时表示不再承担该大厦物业管理,再无人问津。
  针对此事,我们业主不断地向物业交涉,向海口市技术监督局、海口市住建局和市长信箱投诉,除了得到署名冀文林市长回复的4封已办结的邮件之外,老人和孩子依然需要每天攀爬十多层的楼道。期间,曾有老人引发心脏病晕倒在楼道中。这样的场景让百姓心寒,我们不明白这是为什么?也不明白政府的有关部门为什么敢如此不作为?拿老百姓的生命安全置若罔闻,难道寻常百姓的生命还不如一部10万块钱的电梯重要吗?
  目前,居住在翡翠大厦的居民多数都是2005年以后购买的房产,当初在购买房屋办理产权登记证的时候,房产局(现在的住建局)并没有告知我们该大厦没有维修基金,如果当初在我们办理房产证的时候,住建局将此处房产存在没有维修基金的缺陷告知我们,我们会上当受骗吗?会遭受这样的境遇吗?
  政府给我们办理房产证,说明这是一处经过规划、报建、消防、质检、税收均合格的房产,可我们居住了7、8年后,政府却告诉我们这处大楼存在缺陷,让我们怎么能接受呢!政府部门监管缺位,行政不作为造成的后果怎么能让我们民众承担呢?如今把政府当年监管缺位造成的后果转嫁给平民百姓,而且还伙同无耻的物业公司恬不知耻的张贴公告广而告之“由于历史问题”。这样的政府,这样的企业怎能不让百姓心碎!怎能不让百姓愤怒!看着70多岁的老人和学龄前的孩子每天吃力的攀爬楼梯的场景,我们还能说这是和谐的社会吗?如果那个攀爬楼梯的老人是市长的母亲、父亲,会没有人管吗?
  当下,海口的很多企业已丧失社会责任感,靠权钱交易盘剥百姓,置老百姓的死活于不顾,良知彻底泯灭,惟钱是娘!而政府有关部门的官员,沉迷傍款喝茶饮酒尽欢,不闻民众疾苦,惟款是爹!官员精神懈怠、能力不足、脱离群众和消极腐败,致使“市长热线”成了摆设,丧失其沟通民意,解决民需的作用,已然成为粉饰市长、政府的胭脂。
  在向政府各部门和官员反应问题的过程中,我们承受着巨大的痛苦和精神折磨,政府,官员如此不作为,不顾民众的疾苦,须不知千里之堤,也可溃于蚁穴啊!在党中央、国务院高度重视民生问题的环境下,我们真是万分痛苦和悲愤,急切乞求新闻媒体及社会各界作主,维护我们的合法权益,给我们一个让老人安享晚年,孩子茁壮成长的生活环境。
  
  附件:1、署名海口市人民政府市长冀文林回复群众的来信
   2、海口市市长信箱受理群众来信文件
  
  
  
  二〇一一年十一月二十四日
  
  昌茂花园翡翠大厦居民签名:
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  署名海口市人民政府市长冀文林回复群众的来信
  
  您好!您的来信《海口市技术监督部门不作为》(编号:I1108080001)已经办结,现答复如下:
  经查询,昌茂花园翡翠大厦属省建设工程质量安全监督管理局监督项目且该项目电梯验收合格,现该电梯使用已过二年保修期,因电梯使用的监管不属于我局职责范围,故建议转相关职能部门处理。【2004-01-01 市住房和城乡建设局-办公室 】请见附件。【2011-09-23 市安全生产监督管理局-办公室 】
  感谢您对海口经济社会发展的关注和支持,希望您一如既往的关注海口发展,让我们共同努力,建设最精最美的省会城市。
  
   海口市人民政府市长:冀文林
   2011.10.11
  
   您好!您的来信《“12345”市长热线成摆设、电梯事故频发无人管》(编号:I1108040002)已经办结。现答复如下:感谢您对海口经济社会发展的关注和支持,希望您一如既往的关注海口发展,让我们共同努力,建设最精最美的省会城市。
   海口市人民政府市长:冀文林
   2011.08.24
  
  您好!您的来信《海口市技术监督部门不作为》(编号:I1108080001)已开始处理,请您关注。非常感谢您对海口市政府工作的关注和支持,我们将会及时通知您处理结果。您还可以登陆海口市政府网站的市长信箱栏目查询具体处理进展情况。
   海口市人民政府市长:冀文林
   2011.08.09
  
  您好!来信收悉,感谢您对市政府工作的关注和支持。请您在市政府网站市长信箱栏目查询来信(编号: I1108040002)的办理情况。
  祝您工作顺利,身体健康,心情愉快。
  
   海口市人民政府市长:冀文林
   2011.08.04
  海口市市长信箱受理群众来信文件
  
   2011-08-08
   编号: I1108080001
  
  海口市技术监督部门不作为
  ________________________________________
  尊敬的冀文林市长:
   您好!
   再次给你写信,搅扰!
   我是昌茂花园的住户,上次向您反映昌茂花园翡翠大厦电梯事故不断,安全隐患严重的问题,至今未得到回应。
   由于今天向海口市技术监督局咨询该部电梯的年检情况,一位工作人员告知我这部电梯到今年8月30日才年间到期。这部电梯噪音大,破烂不堪,事故频发,仅8月1日--8月3日该电梯就坏了7次,我不知道这样的电梯是怎么通过年检的,请市长给予回答!
   冀市长,您到海口主政以来,您处理的一些事情深得人心,特别是处理西海岸违章建筑事宜,你单纲独断,令人敬佩,在这里希望您就昌茂花园翡翠大厦的电梯事宜,也给予一定的关注,以便解决。
   拜托了冀市长!
   祝工作顺利,身体健康!
  
   海口市市民
  
  
  
   2011-08-04
   编号: I1108040002
  
  “12345”市长热线成摆设、电梯事故频发无人管
  ________________________________________
  尊敬的冀文林市长:
     您好!
     我是海口市一名普通的市民,家住龙昆南路昌茂花园,今向您反映昌茂花园翡翠大厦电梯年检期已过、破烂不堪、事故频发,严重影响住户正常生活,危及大厦居民生命安全无人管一事。在这里要您一个市长来听这些琐碎且刺耳的话,真是难为您了,搅扰了!
    针对此事,我们业主几年间不断地向物业反映,向海口市技术监督局投诉,但问题时至今日也没有解决。8月3日上午我又拨打了“12345”市长热线电话,但仍然得不到解决。我很不明白这是为什么?也不明白政府的有关部门为什么敢如此不作为?拿老百姓的生命安全置若罔闻,难道是寻常百姓的生命还不如一部10万块钱的电梯重要吗?
     当下,海口的很多企业已丧失社会责任感,靠权交易盘剥百姓,置老百姓的死活于不顾,良知彻底泯灭,惟钱是娘!而政府有关部门的官员,沉迷傍款喝茶饮酒尽欢,不闻民众疾苦,惟款是爹!官员精神懈怠、能力不足、脱离群众和消极腐败,致使“市长热线”成了摆设,丧失其沟通民意,解决民需的作用,已然成为粉饰市长、政府的胭脂。
     冀市长,您想一想,如果政府不设立这个所谓的“市长热线”,广大民众就不会对此寄予希望,就不会因此指责政府不作为,指责市长您啊。因为“市长热线”的属性就属于您市长,而不属性于书记、副书记、组织部长、宣传部长、政法委书记、常委们,也不属于您治下的局长、区长们,所以“市长热线”的好与坏直接影响着您的声誉。您治下的官员不作为的行为,其民众就会把矛头指向你,埋怨你,甚至辱骂你…
     借此反映问题的同时,建议您可倡议将“市长热线”更名为“政府服务热线”,至少您个人可以不被民众指责,不被民众辱骂。热线是沟通政府与人民的民心桥,有沟通民情,抒解民困的作用,如果您不重视,社会的很多矛盾点就会对准政府,对准市长您。
     冀市长,在此期待您和您的团队创造和提升一个高效、公正、务实的海口政府形象,希望通过您和您团队的努力,使海口有一年一小变,三年一中变,五年一大变的变化,在您任期内把海口建设成一个宜居、宜业、宜旅的海滨名城,让我们在这片土地生活得更舒心,更惬意,更快乐!而不是满腔愤怒和失望,不满!让更多的百姓生活在文明海口,效率海口,和谐海口而自豪!
     此致
    
     敬礼
   海口市民
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
作者:yr846058 时间:2011-11-24 18:39:43
  海口市长回复投诉者,文昌的市长怎么这么牛呢,他不是为百姓排忧解难的公仆么!
作者:王宗和 时间:2014-05-01 18:35:02
  七律
  冤狱行
  铁窗牢门咣当响
  高墙电网刺猬头
  虎登铁椅过大称
  钢枪刺刀四周游
  手铐脚镣绳鞭锁
  监控探照无遗漏
  牛头马面夜惊魂
  侮辱谩骂似狼嚎
  王宗和2012年5月29日
  于野看5号牢
  货真价实蹲大牢,
  栽赃陷害成人质。
  天地悠悠正义在何方
  18:11:43
  天天乐 2014-5-1 18:11:43
  这是血泪的诗!敬请转载、敬请指导!
作者:王宗和 时间:2014-11-13 08:16:20
  昭雪的路
  天边飘过蒙冤的云
  它不停地向我呼唤
  当身边的冤风飕飕吹起
  有个声音在对我恶叱
  拿钱吧快点哟
  牢底坐穿的票子
  拿钱吧 拿钱哟
  别再幻想法制
  踏着沉重的脚步
  昭雪路是那么的漫长
  当身边的冤风飕飕吹起
  吹来渎职枉法的狰狞
  出钱吧 拿钱哟
  牢底坐穿的票子
  出钱吧 拿钱哟
  我已厌倦的上访
  我已是满怀疲惫
  眼里是酸楚的泪
  那蒙冤的风和狰狞的云
  为我撒盐创痕
  我曾经豪情万丈
  原来却官官相护搜行囊
  那蒙冤的风和狰狞的云
  为我创伤撒上盐巴
  啊.......................此词献给为蒙冤、昭雪而奔波的人们!
作者:打牌就要王炸 时间:2017-03-24 17:44:03
  呵呵呵呵呵呵
作者:百战英雄今归来 时间:2017-04-23 23:54:26
  政府能作主,就不会有那么多今
作者:百战英雄今归来 时间:2017-04-23 23:56:23
  政府能作主,就不会有那么多贪赃枉法了!认命吧!有钱能使鬼推磨呀!
作者:沈正桂 时间:2018-02-09 15:57:45
  江苏省张家港市金港镇无合法手续和批文侵占强占东山村前湾农民有合法保护证(JB07一02)号十八亿红线内基本农田三百多亩,和附近村的共计一仟多亩,被金港镇非法侵占强占建设商业项目,以租代征非法改为商业建设用地,不顾农民死活,只给农民一元几角饯的以租代征弗生活,农民不肯,出动黑势力枪占暴打农民,农民投诉五年之久,根本没有解决任何问题,反而金港镇用恶毒恶势手段打击报复污告投诉人,金港镇一贯侵占强占农民合法保护证基本农耕田非法改为商业建设用地,建设各种商业项目和各种商业小产权房暴利高价倒卖,受贿官员,所以农民投诉五年之久得不到合法合理解决,这就是文明张家港市金港镇为民好政策。
  

  

  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规