村官私权将基本农田变卖做宅基地并发国土局土地证(佛罗镇国土局拿好处)

楼主:白井村 时间:2014-08-20 08:37:00 点击:3082 回复:9
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  乐东县人民政府官员们您好!
  本人系海南省乐东县佛罗镇白井村第三经联社员吴其豪,即基本农田承包责任者,现有三件事情需要请问党组织人民政府:
  一、基本农田是否可以做宅基地买卖?
  二、交钱买宅基地者为什么得不到宅基地和国土局土地证书?
  三、民事纠纷人民政府该管不该管?
  在这里我把整件事情的经过简单叙述如下:
  1997年白井村委会把白井村前近百亩的基本农田《花生田》与白井村农场的基本农田《拾银田》相换做宅基地买卖,其中村前的基本农田《花生田》属于第三联社和第四联社的每位责任制承包者所管,村委会未通过责任制承包者的同意,便擅自做主将基本农田做宅基地出卖,并张贴告示村民拿钱去买宅基地,同时我也响应号召去买宅基地,在交钱时我提出一个要求,希望我买的宅基地在我的基本农田范围之内,我不想把自己的宅基地安排在别人的基本农田里,因为这片基本农田做宅基地使用没有经过所有承包责任者的同意,为了避免日后带来不必要的麻烦。我的要求没有得到村委会的同意,同时其他买宅基地的承包责任者也和我有一样的想法,都没有得到同意,但村委会答应择块比较好的宅基地给我们,因此我们都交了买宅基地钱,并给我们开了收据,但未测量宅基地,说过后再测量宅基地。
  过了一年时间,村委会张贴通知凡是已经交买宅基地钱的村民,明天到村前的宅基地处认领属于自己的宅基地。到了时间所有交钱买宅基地的村民听从村委会和国土所工作人员安排一个个的测量宅基地,到了中途即陈列承包责任基本农田之处,就被陈列之子陈仁杰把测量工具打烂,原因不同意将自家的基本农田做宅基地。火热的气氛犹如泼了冷水,村委会和国土所工作人员都吓傻了,跟老鼠见猫似的,个个哑口无言。试问基本农田做宅基地是合法的,村民陈仁杰阻挠国土所工作人员并把测量工具打烂属非法的,村委会和国土所工作人员为何不执行正法将陈仁杰控制,又不再继续测量宅基地给交钱的村民,反而吓怕了都离开了测量现场,从这里可以说明了村委会和国土所工作人员把基本农田做宅基地是非法的,反而害怕有理由的村民陈仁杰,眼看这情景交钱买宅基地的村发也分不到属于自己的宅基地,只好散了。
  第二天,我和几位交钱宅基地的村民(他们是陈少宏、吴沐辉、吴其英等)到村委会请求解决买宅基地的事情,要求按村委会和国土所工作人员的章程把宅基地落实好给我们,可村委会不采纳我们的请求,并不把件事当成村委会的问题来解决,可知这村官竞是如此黑暗,老百姓的问题谁来执行?我和几位交钱买宅基地的村民不服村委会的做法,决定到佛罗镇政府上访请求解决,但镇政府不给予解决,再到县政府请求解决,但事到如今悬而未解,并后续我多次上访镇政府、县政府依然没有得到解决,这件事情一直拖至现在,已经有十七年的时间了。
  2010年7月份,因为买宅基地的事情没有得到解决,我和林志强发生一起基本农田做宅基地而纠纷的事情,差点闹出了人命,而村委会依然不给予解决买宅基地的事情,我的立场和陈仁杰一样保护基本农田,不让我的基本农田被林志强做宅基地使用。就这件事情发生,我和林志强到村委会办公室请求解决纠纷,当时我拿的是买宅基地收费收据,而林志强拿的是国土局土地证书,我向村委会提出为何我买宅基地没有国土局土地证书,而只有收据,反而林志强没有基本农田却得到国土局土地证书,将持着村委会没有能力解决我的问题,说是上届村委会的事情只有镇政府才能解决,镇政府了解此事后说是村委会的事情由村委会解决,可想而知镇政府做法竞是如此,百姓有法无依,百姓的生存如何是好?请问村民买宅基地的事情出了纠纷政府是否该站出来解决?
  古人云:农田是百姓宝,缺他并不好,从这句农言中可以证明基本农田是人民的生命,人民政府必须重视保护起来,也是保护人民的生命 。
  在这里我恳求乐东县人民政府为我主持公道,坚持保护基本农田的国法,给予处理与解决。

  上诉人:吴其豪
  电话:15289811347
  2014年8月20日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:8次 发图:4张 | 添加到话题 |
楼主白井村 时间:2014-08-20 08:41:08
  乐东县人民政府官员们您好!
  本人系海南省乐东县佛罗镇白井村第三经联社员吴其豪,即基本农田承包责任者,现有三件事情需要请问党组织人民政府:
  一、基本农田是否可以做宅基地买卖?
  二、交钱买宅基地者为什么得不到宅基地和证书?
  三、民事纠纷人民政府该管不该管?
  在这里我把整件事情的经过简单叙述如下:
  1997年白井村委会把白井村前近百亩的基本农田《花生田》与白井村农场的基本农田《拾银田》相换做宅基地买卖,其中村前的基本农田《花生田》属于第三联社和第四联社的每位责任制承包者所管,村委会未通过责任制承包者的同意,便擅自做主将基本农田做宅基地出卖,并张贴告示村民拿钱去买宅基地,同时我也响应号召去买宅基地,在交钱时我提出一个要求,希望我买的宅基地在我的基本农田范围之内,我不想把自己的宅基地安排在别人的基本农田里,因为这片基本农田做宅基地使用没有经过所有承包责任者的同意,为了避免日后带来不必要的麻烦。我的要求没有得到村委会的同意,同时其他买宅基地的承包责任者也和我有一样的想法,都没有得到同意,但村委会答应择块比较好的宅基地给我们,因此我们都交了买宅基地钱,并给我们开了收据,但未测量宅基地,说过后再测量宅基地。
  过了一年时间,村委会张贴通知凡是已经交买宅基地钱的村民,明天到村前的宅基地处认领属于自己的宅基地。到了时间所有交钱买宅基地的村民听从村委会和国土所工作人员安排一个个的测量宅基地,到了中途即陈列承包责任基本农田之处,就被陈列之子陈仁杰把测量工具打烂,原因不同意将自家的基本农田做宅基地。火热的气氛犹如泼了冷水,村委会和国土所工作人员都吓傻了,跟老鼠见猫似的,个个哑口无言。试问基本农田做宅基地是合法的,村民陈仁杰阻挠国土所工作人员并把测量工具打烂属非法的,村委会和国土所工作人员为何不执行正法将陈仁杰控制,又不再继续测量宅基地给交钱的村民,反而吓怕了都离开了测量现场,从这里可以说明了村委会和国土所工作人员把基本农田做宅基地是非法的,反而害怕有理由的村民陈仁杰,眼看这情景交钱买宅基地的村发也分不到属于自己的宅基地,只好散了。
  第二天,我和几位交钱宅基地的村民(他们是陈少宏、吴沐辉、吴其英等)到村委会请求解决买宅基地的事情,要求按村委会和国土所工作人员的章程把宅基地落实好给我们,可村委会不采纳我们的请求,并不把件事当成村委会的问题来解决,可知这村官竞是如此黑暗,老百姓的问题谁来执行?我和几位交钱买宅基地的村民不服村委会的做法,决定到佛罗镇政府上访请求解决,但镇政府不给予解决,再到县政府请求解决,但事到如今悬而未解,并后续我多次上访镇政府、县政府依然没有得到解决,这件事情一直拖至现在,已经有十七年的时间了。
  2010年7月份,因为买宅基地的事情没有得到解决,我和林志强发生一起基本农田做宅基地而纠纷的事情,差点闹出了人命,而村委会依然不给予解决买宅基地的事情,我的立场和陈仁杰一样保护基本农田,不让我的基本农田被林志强做宅基地使用。就这件事情发生,我和林志强到村委会办公室请求解决纠纷,当时我拿的是买宅基地收费收据,而林志强拿的是国土局土地证书,我向村委会提出为何我买宅基地没有国土局土地证书,而只有收据,反而林志强没有基本农田却得到国土局土地证书,将持着村委会没有能力解决我的问题,说是上届村委会的事情只有镇政府才能解决,镇政府了解此事后说是村委会的事情由村委会解决,可想而知镇政府做法竞是如此,百姓有法无依,百姓的生存如何是好?请问村民买宅基地的事情出了纠纷政府是否该站出来解决?
  古人云:农田是百姓宝,缺他并不好,从这句农言中可以证明基本农田是人民的生命,人民政府必须重视保护起来,也是保护人民的生命 。
  在这里我恳求乐东县人民政府为我主持公道,坚持保护基本农田的国法,给予处理与解决。

  上诉人: 吴其豪
  电话:15289811347
  2014年8月20日
楼主白井村 时间:2014-08-20 08:55:14
  借助天涯网民们的评论,评评乐东县、佛罗镇政府的黑暗,更借助记者们的采访暴光,各大媒体评论,谢谢!
楼主白井村 时间:2014-08-20 10:14:05
  本人多次在海南省人民政府官网给省长写信上访,省长信件转发到乐东县政府,但久久未回复事件处理,编号:24906、25104、25105、25106、25107,可以在省长信息查询,省长信箱只是摆样子作绣,上访乐东县政府不受理,省政府不受理,百姓基本口粮何以保障??????????????
楼主白井村 时间:2014-09-08 22:06:58
  本受害人十多年来不少于100次上访乐东县人民政府,仍无果,曾有两次法院回复,最后不了了之,曾有两次检察院回复,其中一次检察院移交县信局,可笑的是县信访局工作人员说案件过期,不受理。想想乐东山里的官真是山高皇帝远,无知啊,无知;其中一次检察派工作人员到佛罗镇政府,让本人到镇政府门口等候,只是在门口简单了解,又说到茶楼找到个地方具体了解,本人及众多未拿到宅基地的村民感到很奇怪,为什么县政府派的检察院派工作人员不到现场去了解情况,而是找到个茶楼谈事,但胳膊拧不过大腿,只能随检察院的到茶楼谈,检察院工作人员最说本人及未拿到宅基地的村民只是单方面说词,谈完后就走人,过几天打电话给本人说不受理本案了,果真应证了没有红色的钞票送给他,就不受理案件。再次上访相互推托,县长-法院-检察院-县信访局-佛罗镇政府-白井村,把本案当成皮球一样踢来踢去,最后踢到路边无人问津。---希望寄托中纪委再次驻海南时把材料递交给他们,也只有中纪委才是为百姓之官!
楼主白井村 时间:2014-10-08 16:24:09
  致中共海南省纪委信访室、监察厅
  民事诉状

  原告 姓名:吴其豪,性别:男,民族:汉,住址:海南省乐东县佛罗镇白井村第三队,职务:务农,居住:白井村。
  被告:乐东县黎族自治县佛罗镇白井村委会(上届村委会主任:许运东,村委会书记:李阳;现届村委会书记、主任:吴发)。
  请求事项:
  (1)要求依法判令被告停止侵害村民对承包农田拥有的合法权益,并解除林志强持有违法占用基本农田做宅基地的国土证书。
  (2)判令被告将收取原告交缴的集买宅基地1400元以及17年利息如数归还原告。
  (3)诉讼费由被告承担。
  事实和原由,1997年被告白井村委会张贴公告把白井村的面前田第三、第四村民小组劳动群众集体所有农户长期联产承包经营的近百亩基本农田(亦称:花生田)变相转做宅基地公开拍卖,一时不知内在底细的吴其豪、陈少宏、吴木辉、吴其英等许多村民心想得到宅基地,便立刻拿钱到村委会去交缴买宅基地(有村委会出具盖公章的收款条据)。
  时过一个多月,有一天,白井村委干部与佛罗镇国土所工作人员到花生田实地测量划宅基地,遭到村民陈仁杰的反对、指责和阻止,并夺取测量工具当场打烂,村委会与镇国土所公务员不敢报警抓拿造事村民陈仁杰。事因白井村委会不经过村民表决大会或村民代表大会同意,不报县级省级批准。骗上欺下,擅自强行把基本农田转做宅基地拍卖,所得款项村委会与镇国土所分脏,有悖于国土法律法规,存害民生,对于这种违法乱纪行为必须严加制止以及加以判刑。
  白井村委会的错误作为,遭到村民强烈反对与阻止,村委会视公开无法执行,就暗地里与佛罗镇国土所勾结,给村里人林志强暗中拍卖宅基地,并违法办理国土证书。卖给林志强做宅基地的这块农田是原告吴其豪长期经营的基本农田(1.5亩),原告为维护自身的合法权益不受侵害而争斗,引发与林志强之间的矛盾,导致打架,请求判令停止这种违法行为,解除违法办理的国土证书,其他争端才能迎刃而解。
  白井村委会的胡作非为,佛罗镇政府不但不制止,反而听之任之,随之便之,原告等多年多次到镇政府县政府请求解决,都不理采,十多年以来无政府申冤,出于正义,维护民生,特遵循《中华人民共和国农村土地承包法》第八、九条和党的农村土地相关政策、法规精神,告上公堂,诉求法律保护,还白井村民还原告之损失为盼!

  此致
  中共海南省纪委信访室 中共海南省监察厅举报中心


  附收款条据三张:具状人:吴其豪 电话:15289811347
  2014年10月1日(国庆之日)


  村民证明书土地所有归原告
  

  

  

  

楼主白井村 时间:2014-10-08 16:42:03
  本状书已纸质《民事诉状》快件寄往:
  1、北京市西城区永定门内西街甲2号 中央纪委信访室 收
  2、海口市国兴大道69号海南广场2号楼 纪委信访室 收
  3、海口市国兴大道新政府办公楼10楼, 胡光辉秘书转蒋定之省长 收
  4、海口市国兴大道69号海南广场2号楼 贾志鸿检察长 收
  5、海口市国兴大道69号海南广场2号楼 吴彦检察长 收
  6、海口市国兴大道69号海南广场2号楼 马勇霞检察长 收
作者:18789718887 时间:2015-02-02 10:41:57
  1997年到今天,生个女儿都出嫁了,佛罗镇政官员太办案不行,踢案一流
  
作者:18789718887 时间:2015-02-02 11:09:39
  2015年1月16日当我打电话问佛罗副镇长杨清13398980098时,他说开会不方便说话,我马上去他办公室他没有开会,但回答说年限久,过了一定的信访追限期。2013.6.18日县信访局交代下来的事,他都没有书面通知给家父吴其豪,这样的镇政府设信访局来干嘛,信访没有回音。这样的镇政府不迤18年才感到奇怪。这样的镇长能办公吗?
  
楼主白井村 时间:2020-07-03 18:57:00
  2020.7.1是党99岁的生日,祝福党永远在我们心中!
  请党为我等百姓主持公司,百姓的苦啊

  请中共中央海南省人民政府为我主持公道,恳求社会友人做合法合规的评论

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规