万达广场对面银泉花园即没房也不退款12345政府等部门不管的问题

楼主:SSHXZ2018 时间:2017-04-24 11:24:00 点击:523 回复:13
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  我是海口市万达广场对面银泉花园小区的业主。其于2017年2月底缴纳了十多万元购房订金,并且也于银泉花园代理商阿里山签订了协议。。哪知阿里山山没有售房的资质,当初提供的售房证件都是银泉花园开发商的,且开发商表示已于3月1日与阿里山山解除合作关系,有问题直接找阿里山山解决,如果需要买房,不能按当初与阿里山山签订的协议购房,要按现在目前的市场价格购买,如果是退款,请直接找阿里山山,与开发商没有关系。现在阿里山山即没有房交付,也不退款。一次次欺骗业主们,每次说好的退款日期都一次次落空,说好今天4月24日再次到阿里山山退款,广大业主们都已经到场,阿里山山骆总却没有出现,公安部门也到现场表示属于经济纠纷无法处理。多次投诉到12345政府服务热线,希望政府服务能够出面解决,海口市住建局和琼山公安局在4月10日出面核实,并做任何处理。投诉工单在12345投诉几十条,都没有引起政府重视,哪怕政府部门再次出面协调,让开发商,业主,公安,住建和司法所出来当面进行协调,都没有。住建局表示阿山里里属于欺诈,让业主们找公安部门。4月10日报案,琼山公安局未立案。4月24日民警出面,表示无法处理。阿里山山骆总已经躲起来,一直都没有现身解决。业主们一次次不停来回跑,都拿不到退款,也拿不到房。目前阿里山山除了银泉花园小区这块,包括海甸岛还有代理房源未兑现,现海甸岛房源的业主和银泉花园的业主的每处订金均有几百万,却一分钱都讨不回。12345政府热线形同虚设、相关部门也不管,有谁还能出面维护业主的权益~~~~以下均是12345投诉的工单办件,这么多均无法引起政府部门的关注,
  
  
  

楼主发言:5次 发图:3张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
楼主SSHXZ2018 时间:2017-04-24 18:03:13
  阿里山山代理的房源:银泉花园、蓝色海岸、太阳岛,,,全都是因为收到业主们的订金,签订了购买协议,然后房源开发商都表示早已和阿里山山代理商解除合同。所有业主们即拿不到房,也要不回钱。。
楼主SSHXZ2018 时间:2017-04-25 10:10:59
  终于得到解决了。
作者:ty_119170966 时间:2017-04-28 11:42:27
  天天投诉 也没有用 也不知道何年才能交房 政府部门都不管
楼主SSHXZ2018 时间:2017-04-28 13:10:44
  @ty_119170966 2017-04-28 11:42:27
  天天投诉 也没有用 也不知道何年才能交房 政府部门都不管
  -----------------------------直接要求退钱,起码政府出面协商,已经协商好了。你投诉一个问题,要在同天投诉同一问题多起,才会升级处理的。
作者:海边清风chr 时间:2017-05-30 09:32:20
  能处理就好
  
楼主SSHXZ2018 时间:2017-06-02 12:45:14
  @海边清风chr 2017-05-30 09:32:20
  能处理就好

  -----------------------------
  晕,政府只是走了一过场,开发商:银泉进出口又不履行承诺,公安部门的录像,政府部门的见证又都没用了,银泉只退一半钱,不给退完。。政府也不愿意管了。。
作者:小乖宝爸爸 时间:2017-11-24 21:25:51
  购买了海南银泉花园的业主们请注意了,我们理想中的家园“银泉花园”已经严重逾期交房,本人经过多日的调查研究,下面开始历数开发商海南银泉贸易进出口贸易有限公司七宗罪。
  一宗罪:已建楼房并未经过当地相关部门的竣工验收就私自允许业主装修并入住,用未经验收的房子来“忽悠”业主,业主面临拿不到房产证的巨大风险。
  二宗罪:开发商不履行合同,严重逾期交房。
  三宗罪:售后出问题互相推诿。按说开发商是全装修房装修质量的第一责任人,理应负责相应的售后服务。然而,开发商、装潢公司、物业等互相推诿,不及时解决问题的现象时有发生。
  四宗罪:违法骗取业主买房团购费,用于支付售楼部售楼人员工资及作为公司高管小金库。
  五宗罪:偷工减料、工程满意度最低。房子漏水、外墙楼板开裂、钢筋外露等毛病不少。
  六宗罪:收买个别无德业主,通风报信、阻碍业主维权、混淆视听、损害全体业主权益
  七宗罪:延期交房违约金至今未兑现,损害业主权益。
  银泉进出口贸易有限公司的态度让我深切体会到了什么叫无良开发商!人在做,天在看。如此无良开发商,我们不能再沉默!为广大业主的血汗钱在不能打水漂了。我们希望通过正当的法律手段维护我们的权益,我们不希望还有其他不知情的银泉花园业主继续被开发商蒙在鼓里,如果您看到这个帖子,请您转告您身边的亲人和朋友,请他联系我们,我们期待你的加入一起来维护自己的合法权益。
  关心维权的业主 请扫码进群
  
作者:小乖宝爸爸 时间:2017-11-24 21:28:19
  这就是黑心开发商银泉进出口贸易有限公司偷工减料的铁证
  
  
  
  
  
  
  
作者:小乖宝爸爸 时间:2017-11-25 17:26:02
     我是银泉花园的业主,本人深知公开实名的巨大风险和压力,但今日难以按捺心中的义愤,谨以一名中国公民名义向贵部(省)公开实名举报海南银泉进出口贸易有限公司严重违规运营问题,恳请履行监管职责,依法调查处理,依法进行处罚。
  一、事情经过
  我本人于2017年3月25日直接到位于海口市秀英区白水塘路99号的亚太银泉花园售楼处中心签约,并在售楼处交纳首付款,拿到购房合同和发票以后却发现少了5万元,没有任何人给我提供中间服务,却莫名奇妙被多收了5万元团购费。开发商并没有提供正式发票,仅提供了一张盖有海南云房网络科技有限公司公章的收据,收据上有海南银泉进出口贸易有限公司售楼部置业顾问经手人吴艺颖的签名。我本人从来没有接触过海南云房网络科技有限公司,更没有参加过任何该公司组织的团购活动,在没有签订任何团购协议的情况下,被强制收取了5万元团购费。
  更可怕的是,据我了解,该项目的其他业主,也被收取了5到12万不等的合同外费用。经调查,该项目累计360余户业主,项目现已售罄。经初步估算,海南银泉进出口贸易有限公司在商品房销售过程中累计收取高达1500余万元的合同外价款!这是一起金额巨大、影响极其恶劣的涉群体事件!
  二、法律、法规依据
  1.《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》(.建房[2016]223号文件) 明确规定:二、依法查处房地产开发企业不正当经营行为 (六)商品房销售不予明码标价,在标价之外加价出售房屋或者收取未标明的费用;七)以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格;对存在上述行为的房地产开发企业,各级房地产主管部门要加大执法检查力度,依法严肃查处。不正当经营行为应当由其他部门处理的,及时移交有关部门依法处理。涉嫌犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。
  在此基础上,各级房地产主管部门应当视情节轻重,对房地产开发企业采取以下措施:
  (一)书面警示;
  (二)约谈企业主要负责人;
  (三)公开通报企业不正当经营行为;
  (四)列入严重违法失信房地产开发企业名单;
  (五)由资质许可机关在资质审查中重点审核。
  2.《中华人民共和国价格法》第十四条第四项规定:经营者不得利用虚假或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易。这种价格违法行为通常称作价格欺诈行为,又称欺骗性价格表示,是指经营者利用虚假或者使人误解的价格条件,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。
  根据《价格违法行为行政处罚规定》第七条规定,对经营者的价格欺诈行为,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以上50万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,或者由工商行政管理机关吊销营业执照。
  3.《国家发展改革委关于发布<商品房销售明码标价规定>的通知》(发改价格[2011]548号文件)明确规定:
  第十二条 对已销售的房源,商品房经营者应当予以明确标示。如果同时标示价格的,应当标示所有已销售房源的实际成交价格。
  第十三条 商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明的费用。
  第十五条 商品房经营者不得使用虚假或者不规范的价格标示误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。
  第十六条 商品房经营者不按照本规定明码标价和公示收费,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的,由县级以上各级人民政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等法律、法规和规章实施行政处罚。
  4.海南省商品房销售明码标价规定实施细则(试行)
  第十三条  商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明的费用。
  第十五条  商品房经营者不得使用虚假或者不规范的价格标示误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。
  第十六条  商品房经营者不按照本细则明码标价和公示收费,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的,由县级以上各级人民政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等法律、法规和规章实施行政处罚。
  5.《海南省人民政府关于进一步深化“两个暂停”政策促进房地产业平稳健康发展的意见》(琼府[2017]76号)明确指出:要严格执行商品住宅价格备案管理。已达到预售条件的新建商品住宅项目,须按照相关规定到当地物价部门进行预售价格备案后,方可核发预售许可证。严格按“一房一价”进行价格备案,房地产开发企业不得在标价之外加收任何未标明的费用。取得预售许可证的项目,不得擅自提高预售价格。对超出备案价格、擅自提价的,依照有关规定采取责令限期整改、暂停网签、停发后期预售许可证等行政管理措施。
  6.总书记在2017年2月28日上午主持召开中央财经领导小组第十五次会议指出:建立促进房地产市场平稳健康发展长效机制,要充分考虑到房地产市场特点,紧紧把握“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,深入研究短期和长期相结合的长效机制和基础性制度安排。海南银泉进出口贸易有限公司在项目销售过程中违规收取合同外费用的做法,扰乱房地产正常经营秩序,哄抬房价,严重违背讲话精神。
  三、总结
  综上所述,海南银泉进出口贸易有限公司在项目销售过程中违规收取巨额合同外费用的做法,即逃避国家税收,又变相哄抬房价,这是公开对抗党中央、国务院权威,公开对抗总书记讲话精神,公开破坏房地产市场长效机制!存在误导消费者、加重购房者负担、影响房地产行业统计数据、破坏金融环境、扰乱房地产秩序、逃避政府监管等重大隐患。开发商在商品房合同价款之外收取额外费用,依据相关的法律法规理应退还,同时,政府相关监管部门理应对开发商进行行政处罚。开发商对银泉花园的商品房从未按海口市市物价局原定价进行销售,构成虚构原价,虚假价格备案:实际销售中以高于备案登记的价格进行销售,构成虚假价格备案,欺骗政府。本人要求开发商退还团购服务费,然而开发商不同意退还,说他们收取合理,并且已打通好上面领导关系,不怕你们闹事。态度极其嚣张。
  以上反映的情况,已经于2017年9月通过函件向海口住建局反映,海口住建局对海南银泉进出口贸易有限公司的违法销售商品房行为早已知晓,却不履行监管责任,反而一直包庇、袒护。这是典型的不担当,不作为!懒政、惰政、消极执法!
  各位领导,海南银泉进出口贸易有限公司累计收取合同外价款高达1500余万元的违法行为,是一起金额巨大、影响极其恶劣,涉群体事件!恳请各位领导为了党和国家的好政策不变质,不走样,不失信,不漏税,为了维护广大人民群众的根本利益,及时、公平、公正、公开的维护房地产市场建设,打击哄抬房价不法行为,严肃处理此事,彻查海南银泉进出口贸易有限公司的种种违法违规行为!给购房者以合理的交代!营造一个公平、诚实、信用的商品房销售环境!我代表我个人,及该项目360余户受害业主,向您表示真诚的谢意!
作者:小乖宝爸爸 时间:2017-11-26 21:29:45
  希望更多的业主加入进来维权
  
作者:小乖宝爸爸 时间:2017-12-01 23:17:17
  据可靠消息银泉花园开发商海南银泉进出口有限公司现在已经开始转移资产,在目前延期交房违约金、非法团购金、工程验收等、房屋质量、不动产权属证等后续问题都没有解决的情况下,一定不能让开发商撤资回兰州,为了维护广大业主的权益,请加微信群一起维权,如果你省边有亲朋好友亲属买了这个小区的房子,麻烦一定要通知到他
  维权的业主 一定要加群
  

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规