夏瑶村民的举报之路还有多长?

楼主:ncvud1dwr65ef 时间:2018-08-01 11:01:41 点击:2965 回复:18
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  从夏瑶村民的举报之路,看棚户区改造存在的贪腐

  历时一年多,从2017年到2018年,从检察院到中央巡视组再到纪检监察委。夏瑶经济社及其村民们一直在上访、举报的路上。作为海口市琼山区国兴街道夏瑶经济合作社的村民,上访、举报是为了维护经济社集体利益,他们不知道上访、举报之路还有多长。
  “棚户区改造”是当今海口市民最热心关注的事情,但具体到“棚户区改造”过程中出现的贪腐,有关部门都认为必须彻查严办,但谁都不愿意接案彻查,所谓的“彻查贪腐”即成了叶公好龙。
  夏瑶经济社及村民们上访、举报的问题很简单,2016年“海口市美兰区下洋瓦灶片区棚户区(城中村)改造项目”的征收过程中,时任夏瑶经济社主任(村长)职务的吴建平,负责向海口市美兰区征收局出具下洋村(夏瑶村)片区的《土地权属来源证明》进行征收补偿。为此吴建平即利用其担任主任(村长)的职务之便,将本属于经济社集体所有的道路、空地作为其自家的宅基地,私自出具《土地权属来源证明》骗取征收补偿款,并将补偿款据为己有,更为甚者吴建平还与本村的外出人员周××相互勾结,将本属于经济社集体所有的空地,以外出人员周××的名义出具《土地权属来源证明》骗取补偿。据夏瑶经济社核实,吴建平以上行为共骗取的征收补偿款高达伍佰多万元。为此村民们便向有关部门举报,请求追究吴建平的违法犯罪行为,并帮助追讨本应补偿给夏瑶经济社集体的土地补偿款。

  从2017年开始,夏瑶经济社及村民们便走上了上访、举报之路:2017年9月14日向海口市美兰区人民检察院递交了举报信及相关证据材料之后,得到美兰检察院反贪局的同志称案件多、人手不够等理由无故推脱。无奈之下2017年9月25日村民们又到“海南省信访局”上访,请求督促美兰区检察院依法公正办案,而信访局当日便下达《不予受理告知书》,并向村民说明此类案件应该向分管的区检察院或纪检委员会举报。村民们只好返回,又向市、区各级纪检部门递交举报材料,而市、区纪检委员会的同志却以吴建平并非共产党员,不属于其管辖范围,连举报材料都没有收,就把村民们给打发回去了。

  紧接着,村民们又向海南省人民检察院上访,恳请督促美兰区检察院尽快办案,当时便得到了省人民检察院及市人民检察院相关领导的接待,并承诺安排相关部门立案调查,而此时美兰区人民检察院又以海口市琼山区国兴街道夏瑶经济合作社的行政属琼山区管辖为由,把案件转交琼山区人民检察院办理。至此村民们又向琼山区人民检察院继续反映并递交相关补充材料,得到的回应仍是人手少,没有时间办理,请耐心等待的说法。

  在此情况下村民们又于2017年12月26日向中央巡视组举报反映,与此同时村民们继续向琼山区检察院咨询案件的受理情况,持续关注着案件的办理进展,而此时却又被琼山区检察院告知,该案件因中央的相关文件而停止办理了,必须要等到成立监察委员会后才移交给监察委员会继续办理。经济社和村民们能怎么办?唯一的办法只能等待监察委员会成立那一天。

  2018年3月,村民们好不容易等到海口市琼山区纪检监察委员会挂牌成立了,满怀希望的向琼山区监察委员会再次提交补充举报材料并向其咨询案件的办理进度,可琼山区监察委的办案人员给村民的答复是:虽然琼山区人民检察院把案件移交给我们了,但是由于监察委刚刚成立,案件众多人手少,让村民们再等等。可是过了一段时间后,村民们再次去咨询的时候,办案人员却又改口风:此案件属于初查阶段,没有限定办结时间,领导还交付了其他案件需要立即办理,此案件会暂时搁置,有时间才会继续调查等诸多理由层出不穷,致使案件日复一日、月复一月的一拖再拖。
  在此期间,也许是村民们于2017年12月26日向中央巡视组的举报材料转到海口市纪委的缘故,海口市纪委的有关办案人员开始调查了解该案件,对此村民们终于感觉到了希望,仍会相信政府会为老百姓伸张正义,给村民们一个公平、公正的法制社会。然而总会出现一些事与愿违的情况,又是几个月过去了,案件办理部门的调查也随时间的推移在沉寂,又没有了任何有关案件的消息了。参加上访举报的村民每每会受到吴建平及其家属的威胁恐吓,并声称办案部门已经被其摆平了,村民们根本告不倒他。

  2018年5月10日,村民们怀着愤愤不满的心情再次向中共中央第十二巡视组上访举报。2018年5月29日继而向海口市纪检监察委员会举报,同时还通过邮寄方式,将案件的举报材料及相关证据向海口市委、市政府主要领导反映实情,希望能让市委领导知道吴建平在棚改过程中的贪腐情况,批示有关部门彻查此案。可是时至今日这一系列的举报就像一块块石头沉向大海,杳无音信。目前夏瑶经济社及村民对如此的举报之路深感无助,不知道接下来的举报之路还有多长?

  纵观夏瑶经济社及村民的上访举报之路,村民们就不明白了,根据土地管理法:农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。农民集体所有的土地由村集体经济组织或村民委员会经营、管理。村民个人使用的宅基地须经村集体经济组织或村民委员会批准。村集体经济组织或村民委员会作出的决议,必须经村民大会三分之二以上成员或三分之二以上村民代表的同意方可有效。而此次村民举报的案件中,吴建平为自己及其家人出具《土地权属来源证明》的宅基地面积为769㎡,他出具这些土地证明的依据是有夏瑶经济社的书面批准呢?还是有全村三分之二村民的同意?没有获得集体经济组织的批准,没有经过三分之二村民的同意,就私自将集体土地作为自家的宅基地进行征收补偿而获取巨额的征收补偿款,难道就因为他是村长,就有这样无理的特权?这难道不是贪腐又是什么呢?还有私自将集体土地以外出人员周××的名义出具宅基地172.36㎡的权属证明进行补偿,吴建平核实该宗土地的来源依据是什么?没有任何来源依据就出具了《土地权属来源证明)进行征收补偿,这难道不是相互勾结骗取征收补偿款?然而对于该案件的这些土地问题,办案部门只要一查土地来源依据材料便清晰明了,是他们不懂查吗?还是根本就不愿意查?还是曾经担任市、区人大代表的吴建平关系通天,无论村民们举报到哪里都会有人为他摆平?难道在中国共产党领导下的海口市委、市政府及各职能部门他都可以一手遮天?如此情况,实在令人费解!

  夏瑶村民们想问:村民举报本是信任我党关于党风廉政建设和坚持打击贪腐的决心,也是本着维护国家利益、维护集体利益的行为。政府各级部门对村民的上访举报以事不关己、能推则推、即便推不掉勉强接下来也是以慢作为或不作为的姿态应付,难道政府各级部门就是这样贯彻党的十九大精神吗?难道政府一直主张坚决打击贪腐只是用嘴巴喊喊口号就罢了吗?难道政府部门是这样树立党在人民群众心目中的形象?难道政府是这样保护人民群众的切身利益?
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:4张 | 更多 |
作者:hncyy0898 时间:2018-08-01 11:38:36
  相关部门慢作为,不作为!
  • ty_136969094: 举报  2018-08-01 11:48:10  评论

    评论 hncyy0898:对于这样的贪腐问题,希望政府能加大力度彻查,维护人民群众的权益,保证社会的和谐……
  • ssjh654321: 举报  2018-08-04 01:56:42  评论

    纪检、监察、检察、反贪、信访等部门,哪一级不作为,或乱作为,或故意拖延时间才作为的应该首先被追究责任。
我要评论
作者:ty_136969094 时间:2018-08-01 12:04:26
  纵观这起贪腐问题,涉及人员的级别不高(村长)涉案的金额却不小,产生的社会影响会非常恶劣,而政府的对于村民们的举报一再推脱,导致案件不能及时彻查,让涉案人员一直逍遥法外,才促就了越来越多的“小官大贪”的现象频发,人家反正贪了又没人管,他们会怕吗?
我要评论
作者:彡水工 时间:2018-08-01 12:56:26
  有法必依,违法必究。自党的十八大以来,老虎、苍蝇一起打的国家反腐路线,一个农村的小干部(村长)竟有如此贪腐的胆量,而且还有群众实名长期举报,现在的执法部门又在哪呢???难道一个小村长也能一手遮天???
我要评论
作者:QWyuan 时间:2018-08-01 13:20:53
  新社会的官官相护比旧社会的贪官可怕多了
作者:ty_小羚羊653 时间:2018-08-01 15:15:56
  "棚户区改造"是我们海口人如今最热心关注的事情了,区区一个农村小干部,利用职务之便,将本应属于集体村民的征收赔偿款占为己有,数额高达五百多万。村民举报本是信任党和法律能为他们做主,而相关政府部门事不关己,能推则推或慢作为不作为的敷衍态度使得村民们的举报维权道路变得漫长而艰辛!坚决打击腐败,维护人民群众的切身利益,难道这些都只是用来喊喊的口号而已吗??魔鬼在人间!
作者:唐月金 时间:2018-08-01 17:23:25
  希望政府各部门响应“十八大”和“十九大”的亮剑精神,对于腐败现象予以重视,给劳苦大众一个公正、合法、平等的生活环境
作者:梁和莲 时间:2018-08-02 10:05:37
  贪官严惩,政府部门请站出来,不是要认真贯彻十九大精神吗?
作者:ty_136982128 时间:2018-08-02 14:53:32
  贪官不论大小,都要统一调查处理。一个村官背后尽然还有这么大的利益存在,应该有关部门好好的调查此事。
作者:南天一茱 时间:2018-08-02 21:07:55
  支持
作者:南海子110 时间:2018-08-03 11:15:20
  棚户区改造百姓的意愿都是被代表了,不是他们的初衷
作者:ty_136969382 时间:2018-08-06 18:24:23
  纵观夏瑶村民的举报,说明政府对棚改工作中存在的贪腐问题不够重视。一个小小"村官"竟然贪污500多万征收补偿,政府竟然不动衷!也许就是政府太有钱了,对贪几佰万元不值一提吧,又或者是政府部门官官相护,大贪官护着小贪官。村民…小老百姓能有什么办法?

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规