【报料投诉】万宁兴隆各小学校教师缺编,学生无法正常上课,家长诉求未决

楼主:听海笑的声 时间:2019-09-24 10:16:26 点击:11252 回复:14
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  万宁市兴隆华侨农场各小学学校学生家长联名举报万宁市教育局违法违规致使万宁市兴隆华侨农场多所小学多年教师严重缺编的材料

  尊敬的海南省各级党委、政府、教育部门及有关部门领导:

  我们是万宁市兴隆华侨农场各小学学校家长,反映万宁市教育局违反国家相关法律和地方政策法规,因学校教师缺编的问题,致使兴隆地区部分小学学校班级从9月1日开学至今未能正常教学与上课,家长多次致电和前往万宁市教育局及万宁市人民政府诉求至今未能解决一事。
  一、万宁市兴隆华侨农场地区近几年多所小学学校教师长期缺编,学生无法正常完成义务教育基本学业课程。
  万宁市兴隆华侨农场现有八所公办完全小学,近几年兴隆第一小学、兴隆第四小学、兴隆第五小学、兴隆南旺小学学校班级严重缺主课教师,尤其兴隆南旺小学为教师缺编最严重,缺教师的学校已达半数,今年尤其严重。目前兴隆地区因缺教师编制,学生缺科目教师上课期间只能在教室看动画片、上劳动课或体育课类,一学期四个多月时间,就已错失四分之一教学学时,至今学校教师缺编问题未能解决。
  《中华人民共和国义务教育法》第八条规定,人民政府教育督导机构对义务教育工作执行法律法规情况、教育教学质量以及义务教育均衡发展状况等进行督导,督导报告向社会公布。万宁市教育局作为教育行政主管部门,违反国家相关法律和海南省相关政策法规,造成兴隆华侨农场半数小学学校学生无法正常完成义务教育基本学业课程。
  二、接受义务教育是每个适龄儿童、少年应当享有的基本权利,应当合法维护和保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,依法享有平等的受教育机会。
  根据《中华人民共和国义务教育法》第五条:各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。依法实施义务教育的学校应当按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。
  教育是国之大计、党之大计。家长针对兴隆农场多所小学学校教师缺编问题多次向所属学校领导及万宁市教育局反映,问题始终未能解决。教育行政主管部门应当以人为本,依法按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。让每个孩子都有书读,都读好书。
  三、万宁市教育局对兴隆华侨农场小学学校义务教育资源配置不均衡、不合理,教师编制分配安排不充分,未能保障学校实施义务教育教师资源的合理供给。
  万宁市教育局应当要根据琼府办〔2002〕56号和琼编〔2013〕18号文件精神规定,全面清理现有各类机构违规占用教师编制问题。变相占用中小学教职工编制的各类人员,严禁挪用教师编制。清理出的教师编制优先调整到急需编制的学校用于新教师的补充。每年可根据本地区学生不同学段变化和班额变动情况对辖区内中小学教职工编制实施动态调整与均衡配置,引导超编学校的教师向缺编学校流动,促进各小学学校均衡发展。要充分考虑城镇化进程加快、城乡教育均衡发展问题,要严格执行琼教师〔2008〕23号文件规定合理设置教师岗位。
  兴隆农场小学学校学生生源、学位逐年增加,我们家长近几年来,每年都无数次地向万宁市教育局诉求教师编制为何没有增加,是因万宁市人民政府及万宁市教育局未依据《中华人民共和国义务教育法》、《中华人民共和国教育法》及海南省相关政策规定,让万宁市兴隆地区的义务教育慢慢的变了质,现在完全不能保障兴隆华侨农场各小学学校实施义务教育教师资源的合理供给。
  百年大计,教育为本,教育大计,教师为本。我们万宁市兴隆华侨农场各小学校家长现根据《中华人民共和国义务教育法》第九条之规定,在此恳求省各级政府部门、教育部门及有关部门依法依规查清万宁市教育局教师编制安排分配问题事实,永久杜绝此类事件的恶性循环。尽快地让兴隆华侨农场各小学学校适龄儿童、少年合法接受义务教育的基本权利,恢复学校正常的教学环境和秩序,让孩子们有书读,读好书。

  此致
  万宁市兴隆华侨农场各小学校家长集体
  2019年9月24日

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:6次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主听海笑的声 时间:2019-09-24 10:36:17

  
  
  
  
  
  
  
  
作者:ty_141264141 时间:2019-09-24 10:46:24
  我是兴隆八小的一名学生的家长,从开学到现在,马上要国庆节了,整个学校加校长才九名老师,昨天派了一名支教下来,也才十名老师,请问这样的编制够吗?连主课老师都不到位,家长们都心急如焚啊。望各位爱心人士看到帖子能帮帮我们。拜托拜托
楼主听海笑的声 时间:2019-09-24 10:53:43
  @ty_141264141 2019-09-24 10:46:24
  我是兴隆八小的一名学生的家长,从开学到现在,马上要国庆节了,整个学校加校长才九名老师,昨天派了一名支教下来,也才十名老师,请问这样的编制够吗?连主课老师都不到位,家长们都心急如焚啊。望各位爱心人士看到帖子能帮帮我们。拜托拜托
  -----------------------------
  所谓“经济未动,教育先行”,教育关系着国家的兴衰,体现着社会的文明程度,所以,全社会都重视教育。特别是作为教育行政主管部门更应当以人为本。有受教育的人才有经济的繁荣。特别是现在,我国经济发展迅速,更应把教育放在突出的位置,让每个孩子都有书读,都读好书。如果万宁市教育局一直拖着不去解决学校教师缺编的问题,这能让兴隆地区的孩子们有书读、读好书吗?
作者:ty_茱茱652 时间:2019-09-24 10:58:23
  我是兴隆第四小学一年级得家长,从九月一号开学,一开始就没老师也没书本,中秋节前才发了书,来了一个班主任是数学老师,目前为止班级里还是没有语文老师,由一年级三班代课,都知道语文课程多而且比较难,开学这么久上了一节语文课,问过校长,校长也是说尽量快点安排,到头来还不是一拖再拖,过完中秋就是国庆,孩子还能学啥???

  

  

  

  

  
作者:ty_lois329 时间:2019-09-24 11:26:16
  我的孩子是四小二年级的,到今天为止才上了三节语文课,而且没有音乐美术体育课,问孩子他说体育课看电视
作者:ty_141264516 时间:2019-09-24 11:31:07
  我的孩子是四小三年级的,到今天为止才上了三节语文课,而且没有音乐美术体育课,每天都是上数学课!
作者:ty_141264532 时间:2019-09-24 11:34:22
  期中考马上就要考试了,语文教了第一课就停了。
作者:我是非农户 时间:2019-09-24 11:49:42
  农垦人行政归地方管理后,感觉像个后妈生的孩子了!
楼主听海笑的声 时间:2019-09-24 12:04:36
  @我是非农户 2019-09-24 11:49:42
  农垦人行政归地方管理后,感觉像个后妈生的孩子了!
  -----------------------------
  一个民族源源不断涌现出一批又一批好老师则是民族的希望,一个学生遇到好老师是人生的幸运,一个学校拥有好老师是学校的光荣。少年智则国智,少年富则国富,少年强则国强。地方教育局公立学校到底应该怎么安排分配老师,果真是应了网上那句话,数学是体育老师教的?可目前兴隆地区孩子们连有个体育老师教数学的机会都没有!这不是要毁了这些儿童、少年们?地方教育行政主管部门的工作者“对不起你们的子弟。”为民服务不实在、不上心、不尽力,脱离群众。
作者:ty_141264699 时间:2019-09-24 12:11:21
  用什么来拯救这些可爱的孩子们~~兴隆曾经是一个响当当的地方,如经已经变的民不聊生,缺师资,缺医护人员,景区景点关门……别说兴隆发展的很好,已经是让本地人都很反感了,兴隆什么时候才能走出这种困境?
作者:ty_141264699 时间:2019-09-24 12:28:12
  操蛋的万宁,至从海外归侨兴隆华侨农场给万宁接手管理以来,一年不如一年,经济瞬间崩溃,现在教育也崩溃,高中学校都敢拿去卖。
作者:ty_141265130 时间:2019-09-24 13:56:51
  我是四小二年级的家长,我家孩子从开学到上个星期二都还是每天只上数学课,上星期二才开始有别的老师来代语文课,才教到第二课,测验和期中期末怎么办?进度太慢了。总不能每次都派支教下来,教了孩子一段时间又回去吧?孩子能吸收多少?我家孩子一年级时候也是遇到这种情况,开学一个多星期才发书本,语文老师一个多星期才上岗,但是教的笔画和组词简直一塌糊涂,这样的老师不是误人子弟吗?一二年级正是打好学习基础的时候,就像房子打地基,不打好地基楼房还能稳吗?期末时候有的孩子甚至都能考十多分都有的,真的很希望领导们重视此事,再穷都不能穷教育啊!
作者:奕大丫 时间:2019-09-25 00:16:28
  兴隆从电大一所,高中一所,初中两所,小学八所……走到今天是电大撤了,高中撤了,初中剩一所,小学要靠支教和代课来维持。有为青年帮我们海南万宁兴隆百姓转起来,让更多的爱心人士看到帮帮我们这片区域的花朵。感恩感谢
作者:奕大丫 时间:2019-09-25 00:17:35
  大家都顶顶贴,这样才能有更多的人能关注到不要一下子就石沉大海了
作者:zhulongze 时间:2019-09-25 13:44:34
  这里投诉没什么用,找媒体吧。
作者:yunlong1976 时间:2019-09-26 15:32:59
  到省府拉横幅吧,以表庆祝祖国七十华诞。。。。。。
作者:Fullfillment 时间:2019-09-28 10:20:57
  尊敬的各位家长:请把此问题反映给海南省信访局。网址:hainanxf.gov.cn。我也是兴隆人,70后,那个年代,我们的教育备受相关领导的重视。我现在不担任教师职务,但我为自己所受到的教育感到自豪:针对中考及高考的英文考试,可确保孩子们的成绩在不低于95%。可辅导孩子们在大学通过CET4及CET6的考试。望大家努力,争取把问题解决。给孩子们一个公平公正的教育。
作者:石梅湾 时间:2019-09-29 17:19:50
  兴隆原来还有一所电大分校,一所高中,现在都已没有,这么大的一个兴隆区,应该有一所完全中学才合理。
作者:ww357353815 时间:2019-10-16 16:58:39
  每年师范院校毕业的 教育专业那么多,难道没人应聘? 据我所知,像海南师范教育专业的学生 语文专业的是最多的,居然缺老师,奇葩!这问题的出现不可能是今年突发,应该是几年前就已经有苗头了,为官不为民,不作为,与腐败无异!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规