关于陵水县光坡镇富力违建别墅越盖越大无人管的情况反映

楼主:xiaogangpao6666 时间:2020-06-30 21:43:51 点击:2531 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  关于陵水县光坡镇富力违建别墅越盖越大无人管的情况反映


  尊敬的海南省委、省政府,陵水县委、县政府领导,海南各级新闻媒体:

  您们好!

  我是一名普通的装修工人,在装修海南省陵水县光坡镇香水湾B区富力湾旅游度假区海南富力湾山海豪庭小区双拼别墅A129-2栋时,遇到了很大的难题,由于这是一个大型的违建别墅,导致引发了一系列的问题,目前,虽然陵水县规划、城管等部门已经介入调查,但是却迟迟没有结果。近年来,陵水县已经拆除了许多大型的违法建筑,为何这种明显违法建筑的别墅,却迟迟没有拆除呢?

  海南富力湾山海豪庭小区双拼别墅A129-2栋的业主叫做杨明亮,是北京一家大型国企北京双高人才发展中心的原董事,但该别墅的实际购买人则是徐志红,目前徐志红依然担任北京双高人才发展中心的监事,可能是因为她本人有公职在身不方便,所以才用了杨明亮的名字来购买。姑且不说他们两个人哪里来的钱,可以在海南买这么昂贵的别墅!就说这个别墅本身,原始的建筑面积总共只有2层120多平方米,然而实际上却建设了470多平方米,不但挖了地下室,而且还扩建了大部分的面积,如此一来,仅仅通过违建别墅,就可以非法获利高达数百万元!由于徐志红本人长期不在海南,办理违建别墅的相关事宜,都委托给了与她相识多年、长期在海南生活的吴章斌帮助她办理。吴章斌身为国家机关工作人员和共产党员,明知该别墅属于违建,反而知法犯法,带头在海南找各种关系,来为违法建筑开“绿灯”,我们也希望纪委部门对于这一违法行为进行查处和严厉打击,严查背后的“保护伞”!

  从今年4月份开始,我们不断通过海南省12345进行投诉别墅违建事宜!今年4月份,陵水县自然资源和规划局回复称:经委派工作人员调查,所投诉位置位于光坡镇富力湾P区山海豪庭小区A129-2栋,存在不按照建设工程规划许可内容擅自动工建设行为,根据我县综合行政执法机制要求,我局已将违法线索移交至县综合行政执法局处理。

  今年5月18日,陵水县综合行政执法局答复:该局前期已经对该小区下达责令违法改正行为通知时及调查询问通知书。和对该业主做出立案调查。

  目前从陵水县规划和城管部门介入调查已经两个月了,结果如何呢?海南富力湾山海豪庭小区双拼别墅A129-2栋的违建越建越大!

  近年来,海南省委、省政府多次召开“两违”整治工作会议,就该项工作做出安排部署,明确目标、压实责任,严厉打击侵占基本农田、生态红线、非法买卖、外来工商资本注资等违法建筑。陵水县很多地方对于违法建筑都是从严从重拆除。可是在陵水县光坡镇,“两违”整治工作却形同虚设,不是说超高超大违法建筑都要拆除吗?为什么其他地方的超高超大违法建筑都拆除得轰轰烈烈,但是在光坡镇,就变成了一片“净土”呢?

  我们不仅要问,富力湾P区山海豪庭小区A129-2栋违法建筑的违法违规问题是不是属实?目前海南省委省政府打击违法建筑的力度这么大,为何这栋违法建筑依旧岿然不动?违法建筑为什么就是拆不掉呢?

  现在我们把此事向海南省委省政府、陵水县委县政府反映,希望能够引起你们的重视,严查“两违”的各种违法行为。

  同时,我们也把该问题正式向广大新闻媒体进行投诉,请你们查一查一个国家干部,哪里来的那么多钱可以在海南买豪华别墅?而且还可以肆无忌惮的在海南搞违建别墅?谁是他的“保护伞”?

  我们拭目以待,为何其他地方的违法建筑都拆得轰轰烈烈,但是陵水县光坡镇富力湾P区山海豪庭小区A129-2栋的这栋超高超大违法建筑,是不是就能逃过此劫?

  投诉人:13698931471
  2020年6月30日



  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:4张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规