海南儋州王五镇四年来征收王五居委会700亩林地违反征地程序无权征收(转载)

楼主:地方包庇2018 时间:2020-07-10 22:49:31 点击:1825 回复:1
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  意思是不是要等到我们地方王五居委会的廉价土地卖完了,农民们的田地出租完了。再开通省道315线,王五镇本来就有的西线高速互通出入口和万洋高速互通?
  宁愿租收光我们本地方所有的土地农田地,都不肯装一条输水10管给我们本地方农民灌溉农田,这是不是故意的吗?借口很多。把我们本地方人所有的土地农田地都要去了。那你叫我们本地方农民喝西北风吗?出租这些农田地土地一亩地一年才600块钱。可是王五居委会很多本地方农民种一年的菜都有几千或上万块钱收入。我们本地人平均一个人才一亩地。土地田地一出租就20年,你叫我们本地方人每个人在这20年里平均一个人600块钱生存一年吗?这些项目作为领导的谁又能够敢保证项目能做成功吗?十几年来那么多项目,哪一个是做成功的?到时候你拍拍屁股走人了。这么多虚假项目农民靠什么吃饭喝西北风吗?土地是国家赋予我们农民耕作生存的,出租一年才600块钱,加上每年通货膨胀二十年才一万二叫我们农民怎么生存?我们王五居委会农民,平均一人才一亩田地,农田这是我们本地方农民的生存之本,你们帮我们地方农民考虑怎么生存了没有?按照海南省琼府[2014]36号文规定征地补偿标准执行,即城镇区域征收土地补偿标准为105547元/亩,征收王五居委会800亩林地,土地补偿款应该是84437600元,八千四百几万。按照海南省政府公布的征地区片综合地价新标准依其执行)。安置补助费59657元/亩,征收王五居委会800亩林地,安置补助费应该是47725600元,四千七百多万。按照项目征收农村集体非建设用地的,政府为被征地农民参加养老保险提供一次性缴费补贴,现执行缴费补贴标准为3.15万元/亩,享受缴费补贴对象以家庭为单位核定,缴费补贴计入征地成本核算,具体缴费补贴落实按照《海南省被征地农民参加社会养老保险办法》(琼府[2013]21号)规定执行。享受缴费补贴对象以家庭为单位核定,缴费补贴计入征地成本核算征收王五居委会800亩林地,缴费补贴应该是24000120元,两千四百万。
  我们现在反映的问题是海南省儋州市王五镇2016年至2020年四年来征收王五居委会人民群众700亩林地集体土地村委会及镇政府是无权征收土地违反《土地管理法》第四十五条的规定属于违法行为一事违反土地管理法很多征收土地法律程序。王五镇政府无权征收土地只有县级以上人民政府才能征收土地。
  
  土地征收过程中存在违背正常征地程序“先斩后奏”土地征收依靠行政权力强行推进搞形式主义,指鹿为马,推诿扯皮。第二王五镇征收700亩林地王五人民群众从来都没有在儋州市政务网看到过征收700亩林地完成的公告和公示,还有很多土地补偿款都还没钱给,违反《中华人民共和国土地管理法实施条例》第26条{2}、安置补助费。按照需要安置的农业人口数计算,安置补助费必须专款专用,不得挪作其他项目用途和开支。都没经过我们王五居委会人民群众所有村民同意,我们王五居委会所有村民都不知情就征收成功了?王五居委会村长和村民代表没召开村民小组会议争取人民意见告知村民就代表我们人民群众投票同意了。违反《土地管理法》的规定,经过村民小组会议讨论决定,并要及时向村民公布。违反《中华人民共和国森林法》第十八条尽量少占林地。《土地管理法》违反两个征地批前公告,海南省被征地农民参加社会养老保险办法的规定,为符合条件的被征地农民办理社会养老保险。确保被征地农民生产生活水平不降低。违反省自然资源和规划厅出台的《海南省农村土地征收试点办法》明确将原来的征地批后公告改为征地批前公告,将签订征地补偿协议、落实征地补偿和社会保障费用放到报批前;完善被征地农民合理、规范、多元保障机制,适当提高留用地面积,将现行不超过被征地面积的8%提高到10%。违反《土地管理法》第四十六条第一款:“国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。”《征收土地公告办法》第四条:“被征收土地所在地的市、县人民政府应当在收到征收土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征收土地公告,该市、县人民政府土地行政主管部门负责具体实施。”因此,在看到土地征收公告、安置补偿方案公告之后,不仅仅只看内容,还要看发布公告的主体。如果是镇政府或是村委会发布的那就是违法的,而合法的只有县级以上人民政府及土地行政主管部门有权作出土地征收公告或是实施土地征收。申诉人:海南省儋州市王五镇王五居委会人民群众代表。 2020年6月6曰
  海南省儋州市王五镇和王五居委会两委与各个村长和村民代表违反征收土地流程程序,不告知村民不召开村民小组会议,各个村长们就擅自签字同意征收800亩林地。和出租这么多个村小组的那么多土地不召开村民会议和村民小组会议各个村长就私自忽悠老人签字租土地滥用警力骚扰严重损害信访残疾人格尊严属于打击报复。真实的出租土地征收土地价格是多少? 合同和批准文件都没有公示公告,违反出租土地征收土地流程程序{1}违反《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(四)土地承包经营方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;王五居委会各个村长没召开村民小组会议争取人民意见告知村民就代表我们人民群众村民签字同意了。{2}违反《土地管理法》的规定,经过村民小组会议讨论决定,并要及时向村民公布和两个批前公告。{3}违反《征用土地公告办法》违反第三条规定:征用农民集体所有土地的,征用土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征用土地所在地的村、组内以书面形式公告。{4}违反《海南省农村土地征收试点办法》海南省被征地农民参加社会养老保险办法的规定,为符合条件的被征地农民办理社会养老保险。确保被征地农民生产生活水平不降低。适当提高留用地面积,将现行不超过被征地面积的8%提高到10%。{5}违反《中华人民共和国森林法》第十八条尽量少占林地。
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  土地征收过程中存在违背正常征地程序“先斩后奏”土地征收依靠行政权力强行推进搞形式主义,欺下瞒上蒙骗过关。根据《土地管理法》违反两个征地批前公告第四十七条
  国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。 县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。 多数被征地的农村集体经济组织成员认为征地补偿安置方案不符合法律、法规规定的,县级以上地方人民政府应当组织召开听证会,并根据法律、法规的规定和听证会情况修改方案。 拟征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持不动产权属证明材料办理补偿登记。县级以上地方人民政府应当组织有关部门测算并落实有关费用,保证足额到位,与拟征收土地的所有权人、使用权人就补偿、安置等签订协议;个别确实难以达成协议的,应当在申请征收土地时如实说明。 相关前期工作完成后,县级以上地方人民政府方可申请征收土地。第四十八条
  征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。 征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。 征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次。 征收农用地以外的其他土地、地上附着物和青苗等的补偿标准,由省、自治区、直辖市制定。对其中的农村村民住宅,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,尊重农村村民意愿,采取重新安排宅基地建房、提供安置房或者货币补偿等方式给予公平、合理的补偿,并对因征收造成的搬迁、临时安置等费用予以补偿,保障农村村民居住的权利和合法的住房财产权益。 县级以上地方人民政府应当将被征地农民纳入相应的养老等社会保障体系。被征地农民的社会保障费用主要用于符合条件的被征地农民的养老保险等社会保险缴费补贴。被征地农民社会保障费用的筹集、管理和使用办法,由省、自治区、直辖市制定。
  十几年来哪个项目是真正能做成能实现的? 总是搞形象工程,形式主义。雨润厂的时候,大搞宣传,说招工,害得好多在深圳打工好好的人都跑回来投简历,以为能有个家门口的稳定工作了,没曾想到,从头到尾就是一个骗局,害地方人民放着外面好好的工作回来应聘上岗,结果干不不了多久就关门大吉了。真是害国殃民!几十年来地方有一个真正能帮助地方实体经济发展的糖厂,为了倒卖土地也把糖厂给卖了。这个糖厂对地方经济拉动很重要,因为有大部分农民农村的农民是靠种植甘蔗才有收入,农民们才能上镇来赶集消费买东西的。为什么地方经济那么差,就是重要的交通要道都堵塞了,还有所有的实体经济都跨了。

  
  
  
  
  
  海南省儋州市王五镇两条县级公路同样都是危桥,可是地方执行的是双重标准。一条可以让通行,一条不让通行,造成所有大车十轮卡工程车都要经过镇里面的街道,把路面都碾压坏了,还有中小学生上下学都不安全。我们现在反映的问题是关于海南省儋州市王五镇交通要道因万洋高速通车后,省道315线和王五镇本来就有的西线高速出入口互通被万洋高速占用“截断”了,以后客运班车无法沿省道315从儋州市白马井到达王五镇和双胞胎饲料厂项目来料加工物玉米是从外面拉进来加工的,也不照顾本地方农民我们本地方土地种植玉米来提供一事。{一}王五镇人民群众因无法出入西线高速严重影响两个乡镇民众,及两镇周边农村人之间的经济活动自由往返和严重影响地方经济发展,所谓交通要道就等于是一个地方的经济命脉很重要怎么可以说“截断”就“截断”?
  双胞胎饲料厂项目来料加工物玉米是从外面拉进来加工的,也不照顾本地方农民我们本地方土地种植玉米来提供一事。双胞胎饲料厂征王五居委会土地都不照顾地方种植农民来料加工物玉米,希望双胞胎企业与地方农民搞合作,提供加工原料玉米品种,或提供技术培训农民们种植玉米来提供给企业加工。这样一来又可以帮助地方农民提供就业增加收入,还可以帮助企业降低运输玉米的物流运输成本一举两得。为什么不这样做?百思不得其解。因为这样做以后地方农民就有稳定的收入,和地方农民的土地就有价值值钱了?就不是撂荒地了是?就不用把土地出租出去了是?,和把土地卖了是?是不是这样理解为省道315线,王五镇本来就有的西线高速出入口和万洋高速互通如果开通以后,王五镇土地就有价值和值钱了?就再也没有那么廉价的土地转手倒卖,囤积土地了吗?出租土地?

  
  
  

  
  
  

  
  
  

  
  
  
  
  
  
  
  清末民初,海南有句名谚“东嘉积,西王五”,说的是海南岛东部最繁华的是琼海的嘉积镇,而岛西部是儋州的王五镇。街市商店一百余,农业尤为发达;蔬菜出产称为全县之冠,黎方山货,海滨鱼盐及各乡镇之糖,米,杂粮,集合交易于此,成为海南琼西交通四通八达之一重镇也。如今海南省儋州市王五镇因万洋高速通车后,省道315线被“截断”了,客运班车无法沿省道315从儋州市白马井到达王五镇严重影响两个乡镇民众之间的来往返,给王五镇上的居民以及周边农村人来镇上赶集出行带来不便,和王五镇本来就有的西线高速出入口互通被“截断”了以后,王五镇上民众因无法出入西线高速给地方居民和周边农村人出行带来严重影响与不便。造成地方经济越来越萧条商家生意难做,还有镇市场附近本来有两个地方可以让周边农村人上来镇赶集交易方便停车的,怎么搞的弄两个铁拦铁框住不给人停车,造成很多农村人停车不方便都不来镇上赶集交易了市场越来越冷冷清清的。而农业方面呢?没有水给地方农民耕种灌溉农作物蔬菜稻谷,黑皮冬瓜也死掉很多。海南省儋州市王五镇那些什么虚无缥缈格局很大,又太过于理想化像梦幻般的喊口号项目。有几个是能完成的?能实现的?飞机场喊了十几年也没见个屁。肉联厂雨润200万头生猪加工项目发展地方经济,照顾地方人就业,每家每户养猪供应肉联厂,家家都有收入,生活美美滴。二期工程,三期工程食品加工肉制品食品销到国外,实现了没有?还有王五镇粽子厂项目发展地方经济,照顾地方人妇女到粽子厂工作提供就业,每家每户妇女包粽子供应地方粽子厂,家家都有收入,生活美美滴。实现了没有?当初忽悠那么多老百姓农民们“种桑养蚕”供应建设一个热带桑蚕高效产业园;打造桑蚕农业、桑蚕加工业、桑蚕文化产业三大桑蚕产业多么美好的项目呀!实现了没有?物流园区四百亩土地都闲置荒废差不多四年了,四百二十亩土地也不拿来招商引资发展地方经济提供帮助地方人就业,实现了没有?现在又再征收八百亩林地。到底是为了发展地方经济?还是为了忽悠老百姓囤积土地吗?3000亩白尼洋瓜菜基地每户每个人种十几亩土地生活美美滴,有3000亩土地瓜菜基地这么多面积大范围?3000万元的建设资金到底去哪里了?总是喊口号,太过于理想,幻想般的美梦是不可能实现的,也许到你死了也实现不了。说得不好听的一点,就是利用我们本地方土地农用地田地捞钱搞虚假项目。有一两个能搞成的双胞胎项目来料加工物玉米是从外面拉进来加工的,也不照顾本地方人农民我们本地方土地耕种玉米来提供,你说这些项目来了有什么用吗?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:32张 | 添加到话题 |
作者:黑082 时间:2020-07-14 23:14:08
  农村山林征收多少钱一亩?

  按照2017年国家森林重点保护规定是138000元一亩。具体征收补偿情况,应咨询当地政府。

  林地补偿标准每亩价格
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规