2020年五台山旅游攻略:亲历五台山旅游乱象

旅游休闲 1788 25

五台山旅游乱早就不是新闻,大家或多或少都有所耳闻,但乱到什么程度可能只有你亲身经历了才会清楚。反正我亲身经历了,而且是正在经历中,我的感受就是五台山旅游乱到无底线、乱到超乎你想象。我自助旅游二十年,行前准备攻略无疑是景点、线路、吃、住、行这些,这次五台山之行给我好好的补了一课,某些地方旅游防黑防恶攻略同样不能少,特别强调一点防黑防恶不仅包括黑心不良商家,黑警察黑公安更要防。现在我就以我的亲历给大家几点建议、提点醒:

1. 如果不是对佛教文化、寺庙建筑特别感兴趣,那就完全没必要去五台山了,国内旅游好地方太多了。

2. 如果一定要到五台山旅游,直接逛寺庙就好,少烧香,多拜佛,逛完就离开,尽量少逗留。吃饭最好到提供斋饭的寺庙解决,如果一定要进餐馆吃饭,简餐凑合一下就好。最好不要留宿,尽量少和当地人打交道。

3. 如果在五台山旅游遇到欺客宰客,如果损失不大就自认倒霉,如果损失太大,保存好证据,离开五台山再想办法解决,切忌直接找商家理论,同样不要指望遇到困难找警察。

4. 如果与当地人发生纠纷冲突,如果有机会离开立即离开,如果无法离开迅速报警。这样可以保障你的人身安全。但到了派出所,不要以为你到了可以讲道理的地方,你很可能会为离开派出所付出高昂的费用。所以,在派出所尽量多留点心,为以后的投诉维权准备点证据。

5.如果在五台山旅游个人权益受到严重侵害,离开五台山开始维权一定要做好思想准备,即使你觉得自己完全有理,而且有充分证据,得到的回复很可能又会远超你想象。这次我投诉维权,投诉的是台怀镇派出所,答复我的是五台山公安分局,答复我之前居然没向我了解情况,答复结果就是颠倒黑白。

我维权已差不多一个月了,原本以为我证据如此充分,信心满满,但得到的答复一次次超过我想象,完全可以用目无法纪,知法犯法、嚣张大胆来形容。警察有多黑五台山旅游就有多乱。黑恶势力不除,五台山旅游不宁。

感谢提醒!支持您敢于维权,伸张正义!

咋了??说了半天没说重点,把你的遭遇说出来

  • ty_旅途1978 楼主: 2020-09-24 16:13

    发了,审核未通过。头条也被删了,只有微博上有,微博号:旅途1978

事情经过简要介绍

8月25日中午,我和朋友在五台山台怀镇一餐馆就餐后,相继出现上吐下泻的情况,怀疑食物中毒,晚上在与餐馆沟通的过程中发生冲突并受伤。由于人身安全受到威胁,我们报警后被带到台怀镇派出所。让我们没想到的是,在派出所我们受到非常不公且非人道的对待,第二天上午被迫签订所谓调解书,并赔偿餐馆1万元才得以逃出五台山。离开五台山后,我们通过网络开始维权。在事实不清的情况下,五台山台怀镇派出所曾两次联系到我们,表示愿意退钱给我们了事,但都被我们拒绝了。8月30日,我们通过山西省长信箱进行了维权投诉。9月1日,投诉转到了五台山政府处理。9月15日,我们收到五台山公安分局以政府公文对我们投诉进行的正式答复。看完答复意见书,我们气愤且震惊。先前我们还一直以为派出所只是执法不公,偏袒当地人,但此答复意见书不仅缺乏基本调查、严重违背事实,甚至还蓄意歪曲捏造、颠倒黑白,完全超出我们的想象和接受程度,事情的性质已经完全发生了改变。为了还原事情真相,维护自身合法权益、同时对台怀镇派出所、五台山公安分局某些民警在执法调查过程中知法犯法、胆大妄为的情况行为进行投诉、举报。

这样的五台山才是鲁智深那时候的五台山

五台山维权进行中:9月23日,我以公开信的方式对五台山公安分局信访事项答复意见书中的荒唐言辞、不实描述做了详细回应。同时 ,针对先前投诉的派出所执法问题,以及现在公安分局调查、答复过程中暴露出的新问题再次通过山西省长信箱进行了投诉举报。原本建议由上级管理机构忻州市公安局进行调查,但由于相关管理要求,这次投诉举报同样是转到了五台山政府,也就是让他们自查、重新调查。9月24日,五台山政府工作人员联系到我,告诉我他们已收到我的再次投诉,准备重新进行调查。虽然与我原本的想法和要求存在差距,但毕竟要按规矩办事,我等待着他们再次调查的结果。最后,我也特别要求对上次调查过程进行详细调查,对其中暴露出的严重问题一并回复我。有了前面的经历和遭遇,对于他们再次调查的结果只能拭目以待。

一个破落地方有个啥子好看的,贴钱都懒得去

所以说,佛教是骗人的,恰恰是所谓的佛主保佑这些恶人。你看过有灾难佛教捐款过吗?佛教就是敛财、诈骗。你还没有碰到那些诈骗的和尚呢,所以历史上三武一宗灭佛是多么的正确。

前面我对事情大致情况进行了介绍,现在就来看看第一次答复意见书对我们质疑的答复。

盖着公章的政府红头文件本应是相当正式、严谨的,答复意见书的内容肯定是经过全面、认真调查得出的结论,答复意见书最后说“事实清晰、证据确凿”,情况真的是这样吗?现在就来逐一看看。

1.特意和民警一起回客栈取回的呕吐物在台怀镇派出所不翼而飞。意见书答复“根据民警讲述,办案期间您并没有对派出所民警做过相关交代,不存在丢掉呕吐物”。根据哪个民警讲述,派出所那么多民警,我应该向哪个民警交代?难道开个大会通知到你们每个民警?呕吐物是我们专门要求警车一同回客栈取回到派出所的,还需要我们怎么交代?啥叫不存在丢掉呕吐物?事实就是放在派出所的重要证物一夜间消失了。

2.关于言行受限,没收我们手机和身份证的问题。意见书答复“在询问派出所民警得知,当时你们的手机、身份证就放在派出所你们座前的桌子上,不存在没收的情况”。这样的答复是在挑战我们的眼力还是智力了?我们两个人会把自己的身份证、手机摆在自己面前的桌上一晚上,还看不见?我们疯了、瞎了还是答复这句话的民警疯了?如此荒唐、缺乏逻辑的答复居然也敢落到红头公文上?这不是疯,狂更合适点。

3.关于处理伤口、吃粥、吃药被拒绝的答复。意见书答复“派出所民警未见你随身携带药品,初步观察没有生病的症状”、“派出所工作人员帮助你二人购买牛奶、面包等食物,提供热水”、“你曾提出想喝点粥,因当时已经半夜,所有饭店均已关门,没有卖粥的地方”。冲突中我脸部严重受伤,这个不可能说未观察到,所以意见书根本未答复处理伤口的事。正因为言行受限,而我们买的药放在警车上,所以我们才告诉民警能否把药拿来吃,派出所居然不同意。更荒唐可笑的还是“初步观察没有生病的症状”,想出这样答复的民警当民警太可惜了吧,当个大仙更合适吧。这样的答复也可以换种说法:我们从头到尾都是假装的,呕吐不适都是假的。如此这般的答复、解释频频出现在政府红头公文上,只能说台怀镇派出所某些民警太狂、太嚣张了。实事求是,提供热水是事实,帮我们买牛奶、面包也是事实,但那也是早上他们来上班后,那时还买不到粥吗?我们呕吐拉肚子,冷牛奶、冷面包我们还敢吃吗?早上我们给了50元给民警,民警也许知道我们的确饿了,全买了牛奶面包,最后我们提了一大包离开派出所。

4.关于监控录像。意见书答复“已提取保留,随时可以调看”。记住这句话,完整的监控录像我们拭目以待。

以上就是意见书对我们几个质疑的答复,不需要我们再多做评论,公众自有判断。

你没看释永信的事不了了之了?

  • ty_旅途1978 楼主: 2020-09-30 13:24

    这件事从旅游投诉到对派出所执法的投诉再发展到对公安分局的投诉举报,前天五台公安局纪检书记联系到简单沟通了下情况,电话后我提供了三份材料给他,暂时没回复消息。这件事发展到现在已远超我想象,困难的确很大,需要我有足够的耐心和决心,后面的事只能拭目以待。

这件事从旅游投诉到对派出所执法的投诉再发展到对公安分局的投诉举报,前天五台公安局纪检书记联系到简单沟通了下情况,电话后我提供了三份材料给他,暂时没回复消息。这件事发展到现在已远超我想象,困难的确很大,需要我有足够的耐心和决心,后面的事只能拭目以待。

说实话,五台山的旅游经营者有这么些黑心的人,这是我们这个国家的旅游从业者中不少的人,都普遍存在的人,我相信这个现象是可以慢慢减少的,也是亟待解决的,我在五台山的某个頂的下面的购物街的第二家卖某种蘑菇的摊位,称过330ml农夫纯净水显示在他的所谓标准称的580(自己体会),还差点挨打,这是我的真实体会,说实话,我还是会去,但是,我会自带干粮,这不是对我最大的嘲讽,这是对每个在五台山旅游从业者的侮辱、当面的侮辱,甚至是一切侮辱的语言都不为过。(TTMDR)

推荐你去淘宝直播买千里度的云南旅游卡。六天五夜旅程全包,靠谱!对于很多人来说云南是他们一直非常向往的旅游城市,建议没去过的小伙伴一定要去体验一下云南的旅游。

转眼国庆假期已结束,我的五台山投诉维权已超过1个月,事情不仅未得到解决,反而越来越严重 ,涉及的层级也越来越高,从最初的投诉黑店到投诉派出所执法问题到现在的举报公安分局的调查。至于啥时候答复我,答复内容情况,我现在真的不敢想。反正这一个多月我是积极配合并提供足够充分的材料,在这样的情况下,我就看看五台山政府相关职能部门如何执法办事、办事效率如何?

@夏奈琦 2020-09-27 23:25:23

所以说,佛教是骗人的,恰恰是所谓的佛主保佑这些恶人。你看过有灾难佛教捐款过吗?佛教就是敛财、诈骗。你还没有碰到那些诈骗的和尚呢,所以历史上三武一宗灭佛是多么的正确。

-----------------------------

正解!

嘿嘿,正常的,这就是某些人说的祖国大好河山

正想去五台山,吓得我犹豫了.......

更多好贴,尽在旅游休闲

热门帖子